Москва
6.8

Фильм
Антон Чехов

Anton Tchékhov 1890, Франция, 2015
О фильме
Фильм охватывает пять лет из жизни писателя: 1885–1890 годы. Именно эти годы являются самыми яркими в его биографии: Чехов становится известным в писательской среде, он пишет свои первые пьесы для театра, теряет брата, отправляется на Сахалин и понимает, что смертельно болен…
  • Антон Чехов – афиша
  • Антон Чехов – афиша
  • Антон Чехов – афиша
  • Антон Чехов – афиша
  • Антон Чехов – афиша
Биография, Драма
16+
Рене Фере
18 марта 2015
28 апреля 2016
1 час 36 минут
reneferet.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рене Фере

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Влад Васюхин
100 отзывов, 196 оценок, рейтинг 217
29 апреля 2016

"АНТОН ЧЕХОВ" режиссера Рене Фере с Николя Жиро в главной роли - возможно, самый плохой байопик, который я видел в своей жизни.
Милый, глянцевый, франтоватый, приятный во всех отношениях Антон Павлович с завязанным на французский манер шарфиком гуляет по острову Сахалину, изучает народ. До этого немного потрахал Лику Мизинову, которая буквально совратила его, целомудренно посверкал ягодицами. За те пять лет, что длится история, Чехов почти не меняется. И на того хмурного господина в пенсне ни капли не похож. Диалоги плоские. Сюжет примитивен. Фильм "Поклонница", который снял в 2012 году ветеран Виталий Мельников, гораздо ближе и к жизни, и к искусству, у него и актерский состав на порядок сильнее, а Кирилл Пирогов просто Смоктуновский по сравнению с этим Николя Жиро. Редкий случай, но рекомендую прямо: не тратьте время и деньги. У французов - не Чехов!

3
0
1
Эл Антунский
19 отзывов, 23 оценки, рейтинг 17
10 мая 2016

Вот почему получилось, что французская киноиндустрия утратила дар снимать Фильмы? Сказать, что у них нет денег, как у Грузия-фильм, наверное, нет оснований… А что же тогда?
Оказавшись перед экраном, Вы станете наблюдать не очень связанные друг с другом сцены, якобы из жизни А.П. Чехова. Понять, кто это был, мешает полное пренебрежение авторов историко-бытовой стороной картины. Лику Мизинову в период ее отношений, как сейчас бы сказали, с Чеховым, зачем-то выдали замуж и вложили ей в уста признание в том, что она – распутная женщина. Еще и курит при этом(как известно, в кабинете Чехова была табличка – просят не курить). В жизни Лика была корпусная такая девица, в фильме она по-французски тощая. Был ли у Чехова с ней секс, причем в Мелихово, вопрос очень дискутабельный, как и то, признавался ли Чехов в том, что его сердце холодно, как лед. Хотя, похоже, сцена совокупления с так называемой Ликой, наверное, единственная не такая искусственная… В остальном – какие-то высосанные из пальца сцены. Среди ночи Суворин (все-таки нужно помнить, кто такой был тогда Суворин) и Григорович из Питера приезжают в Москву к еще начинающему Чехову и просят их пропустить к нему, подчеркивая, мы хотим сказать что-то важное… Дальше Суворин появляется у Чехова в Мелихово. Ну плевать, что Суворин в Мелихово никогда не был (есть дневник отца А.П. Чехова, где расписан каждый мелиховский день. Кстати, ничтоже сумняшеся, отец Чехова выставлен законченным дураком). И, как Ильф и Петров, Чехов с Сувориным вместе ничего не писали. Мелихово – это средней руки каменные домик, двухэтажный, современная фазенда по Франции.
Дальше – больше. Толстой присылает письмо Чехову, мол, хочу тебя видеть. Маша Павловна в испуге это письмо брату передает, то собирается – и вперед. Только он подъезжает к Ясной Поляне, а там Толстой собственной персоной на велике, а в корзинке для фруктов спереди две дочуры Толстого. Пошли, значит, к Толстому домой, дочуры там за бильярд(?), но папка их прогнал, пошли, мол, вон. Приходит служанка, Марта, Толстой ее тоже поди вон отсылает, говорит, ты, мол, слишком красива(если честно, ее красота на сильного любителя даже по французским меркам). Приходит другая служанка, с таким же типично русским именем Эрна. Дальше Толстой читает Чехову мини-лекцию о том, как ему противостоять блудным позывам. Толстой больше похож, правда, на клошара, ну да ладно.
Затем появляется пассаж про путешествие Чехова на Сахалин. Там его сопровождает служащий Тюремного ведомства. В форме курсанта-сержанта училища ВВС советского времени, ну с кокардой соответствующей, буквой кэ на погонах… Поэтому милая путаница землянки с юртой чуть позже, ну это уже просто мило….
В конце фильма (посвященного, на минуточку, периоду 1885-1890-го годов) Чехов учит актеров (кстати, терпимая сцена сама по себе), как играть Чайку….
Абзац.

1
0
1
Юра Тимошенко
8 отзывов, 13 оценок, рейтинг 6
3 мая 2016

Фильм какой-то неживой. Многие персонажи откровенно непохожи. Толстой скорее похож на Будулая и по виду и по манерам. Актер, играющий Чехова тоже производит впечатление некого "тормоза" если хотите. Я надеялся что в конце концов герой наденет свое пенсне и тогда хотя-бы внешнее сходство появится но увы, этого не произошло... Ощущение общей бессвязности. Единственно костюмы и кадры достаточно гармоничны, но на этих небольших плюсах далеко не уедешь! Не было ощущения динамичности и юмора, которые были присущи Чехову - отсюда и диссонанс между изображением и цитатами его писем. Очень странно - обычно французские фильмы всегда не подводили по динамике и убедительности, сам не ожидал такого разочарования. Со мной была коллега - актриса и она тоже очень разочарована, засыпала несколько раз при просмотре....

1
0
9
Petr Yakubovich
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 6
29 апреля 2016

Я не задрот вплане личности любого писателя. Главное, что и как он пишет, а так пусть хоть говном вымазаный ходит по улице, насрать!
Картинка действительно глянцевая, красивая. Музыка, операторская работа, и главное игра актеров, очень даже. Актеры не переигрывают, и это прекрасно. Тем кто создал в голове какой- то свой образ Чехова, может и разочаруется, но эт его проблемы!

1
0
7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1661 оценка, рейтинг 289
9 июня 2016

Долгое время на протяжении всего фильма задаешься вопросом, почему именно эти события из жизни Чехова показаны режиссером, почему, с одной стороны, подробное описание его отношений с женщинами, умирающим братом, а врачебная деятельность и желание бросить писательство и полностью заняться врачебной деятельностью даны слабо, почему конфликт с Левитаном перенесен на несколько лет вперед, где, в конце концов, его пенсне? Относиться к французской экранизации жизни великого, как его не раз называют в картине, писателя как к биографии, на мой взгляд, не стоит - это лишь портрет человека, в основу которого легли некоторые факты из жизни Чехова, причем многие из них проглатываются наскоро. Что же Рене Фере увидел такого в своем герое, что решил снять про него фильм - такой биографически обрывочный? Разгадка кроется в словах Чехова (Николя Жиро) актерам, репетирующим "Чайку": он призывает их не гипертрофированно воспринимать своих героев, но жить в их образах. "Несчастный человек, - говорит писатель, - тоже может весело насвистывать, а потом раз - и задумается". Движение руки, взгляд, обыденные слова - это то, что может сказать больше, чем самые яркие эмоции. Герой Фере не фонтанирует чувствами, он может показаться чересчур рациональным и где-то холодным, но внутри него течет полноводная река духовной жизни, обогатившей просторное море русской литературы.

0
0

Подборки Афиши
Все