Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Спектакль
Скамейка

Постановка - Театр Олега Табакова. Сцена на Чистых прудах
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
На скамейке Он и Она. Слушается дело о Любви. Сюжет петляет, как река. За каждым поворотом открывается непредсказуемая картина. Это настоящий любовный детектив. Захватывающее противостояние, в котором преступник и сыщик все время меняются местами. Только что на скамейке, как на скамье подсудимых, сидел один; не успели оглянуться, а там уже другой — недавний обвинитель. Кто прав, кто виноват? А если это и правда любовь? В главных ролях Алена Лаптева и Евгений Миллер. Спектакль поставил известный режиссер, сценарист и продюсер Алексей Мурадов, автор фильмов «Змей», «Человек войны», «Ночные сестры», «Двое под дождем», «Течет река Волга», сериала «Жуков», для которого «Скамейка» стала первым опытом театральной режиссуры.
  • Скамейка – афиша
  • Скамейка – афиша
  • Скамейка – афиша
  • Скамейка – афиша
  • Скамейка – афиша
Драматический
16+
Алексей Мурадов
18 апреля 2019
1 час 25 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Анна
194 отзыва, 362 оценки, рейтинг 121
5 июня 2019

Замечательный спектакль, как и подавляющее большинство работ «Табакерки»! Давно откладывала просмотр этого спектакля из-за негативного предыдущего отзыва, но скорее всего предыдущая зрительница видела старый состав и постановку. До сих пор на Afisha даже озвучен старый состав. На самом деле сейчас там играет просто гениальная по своему таланту Алена Лаптева и не менее талантливый Евгений Миллер.

По сюжету и тематике (советская ретро-драма о любовном диалоге на лавочке). Особенно понравится поклонникам «Рассказов Шукшина». Там много и юмора, и острых шуток по делу и к месту, что немаловажно, и драматургии.

Сюжет вроде бы банальный, декораций и действа вроде бы мало, так как присутствует только два актера во всем спектакле, НО..... ИГРА АКТЕРОВ просто гениальная!!! За это я обожаю «Табакерку», и только за это: неповторимый «почерк», безупречный вкус в деталях постановок и безупречную, мощную, наиталантливейшую ИГРУ АКТЕРОВ, какой она действительно должна быть в настоящем театре!!!

Браво! Рекомендую от всей души!

3
0
3
Yulia
54 отзыва, 278 оценок, рейтинг 111
3 апреля 2017

Слушайте, это ужас, ну честно... Худший спектакль Табакерки из всех, что мне там доводилось видеть. История нелепая и пошлая, как паричок главной героини. Нетленную пьесу написал папа известного галериста в 1984 году, и, думаю, даже сегодня она должна пользоваться успехом в провинциальной антрепризе, но её выбор для этого театра мне объяснить сложно. Коллизия состоит в том, что мужчина хочет в постель, а женщина замуж, выясняют они это в скромных декарациях городского парка, она имеет к нему претензии, ибо "Лешенька-хмырёшенька" он же "зверятина" уже имел с ней одноночный роман, но этого не помнит. Постановка и игра актеров так же же нелепы и скучны, как и текст "Скамейки". И всё-таки две звезды, а не одна, потому что спектакль короткий и идёт без антракта, и потому что всё же приятно, когда работа приносит человеку удовольствие, а Фёдор Лавров явно наслаждается ролью Фёдора Кузьмича.

3
0
8
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
16 марта 2020

Был на спектакле 15.03.2020.
Вполне могу порекомендовать этот спектакль к просмотру.
Пьеса, пожалуй, не слишком удачная. Декорации на высоком уровне. Режиссура не слишком изобретательная. Актеры замечательные, наблюдать за ними большое удовольствие.
Достаточно давно я придумал для себя постулат, что в Табакерке на Чаплыгина плохих спектаклей не бывает. Назвать этот спектакль очень хорошим, сильно запоминающимися наверно нельзя. Но после него остаётся приятное, тёплое ощущение. Абсолютно не жалеешь, что пришёл в этот вечер в театр.

Теперь подробнее.
Мне кажется, что пьеса морально устарела. Возможно, в свое время она могла быть даже слишком откровенной, вызывающей, нарушающей моральные устои поведения советского человека. Но из дня сегодняшнего эта странная игра двух взрослых людей смотрится несколько нелепо.

Адаптировать бы спектакль под сегодняшние реалии, сделать его не строго по пьесе, а по мотивам пьесы. Додумать что-то. Для меня в этом смысле образцовым является спектакль Гоголь-центра "Митина любовь", в котором скучнейшее (на мой взгляд) произведение Бунина превратили в прекраснейший спектакль, где на сцене также всего два актёра.
Конечно, не мне учить режиссёра спектакля режиссуре:)), но… так я это прочувствовал.

Актеры Алёна Лаптева и Евгений Миллер очень хороши. Спасибо.

1
0
10
Пользователь Афиши №3844550
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
8 июля 2019
Отличная игра актеров. Смешно. Красиво!

Сразу скажу, что не являюсь ярым знатоком и театралом. Бываю в театре раз 6 в год.
"Скамейка" очень понравилась! Больше всего поразила игра актеров, которые находились в образе от первых слов до финального жеста. Сюжет, драматургия, декорации, освещение и уют небольшого зала не оставят равнодушными.

1
0
2
Пользователь Афиши №4801070
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
22 апреля 2021
Жаль потраченного времени и денег

Пошлый и банальный сюжет. Не понимаю, как на сцене московского уважаемого театра могут ставить такую чушь. Зрители полтора часа наблюдают за примитивными отношениями двух "героев": первый лгун и абьюзер, вторая стремится несмотря ни на что выйти замуж хоть и за такое ничтожество.

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все