Москва
6.6

Фильм
Дорога на Берлин

Россия, 2015Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Военная драма про дружбу

Новое большое русское кино — экранизация советской военной прозы, повествующая о непростой дружбе между лейтенантом Огарковым и рядовым Джурбаевым, людьми очень разными, но в силу обстоятельств оказавшимися неотделимыми друг от друга. В основу сценария легли военные дневники Константина Симонова и повесть Эммануила Казакевича.

  • Дорога на Берлин – афиша
  • Дорога на Берлин – афиша
  • Дорога на Берлин – афиша
  • Дорога на Берлин – афиша
  • Дорога на Берлин – афиша
Драма, Военный
12+
Сергей Попов
7 мая 2015
7 мая 2015
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сергея Попова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Станислав Кузьмин
4 отзыва, 1 оценка, рейтинг 16
7 мая 2015

Личное мнение - схалтурили. Просто "отработали" грант минкультуры. Даже название фильма не соответствует содержанию. "Два товарища" или как-нибудь иначе - вот это было бы более подходящее название.
Оцениваю в 3 балла только потому что люблю фильмы о войне. Но в этом фильме вот ничего не зацепило кроме последней сцены.

11
0
3
Ксения Смирнова
154 отзыва, 443 оценки, рейтинг 967
14 мая 2015

Вообще не поняла фильм! Если "такую" войну показывать иностранцам, то они скажут, что мы не воевали вовсе. Как два солдата могут идти одни в поле без командира, когда на дворе военное время и стреляют со всех сторон? Кто мог их отпустить просто так? В каких-то моментах мне было ужасно скучно, даже хотелось уйти, но я осталась досмотреть до конца. Я всё думала про название и ждала, где же тот самый Берлин! Но его я так и не дождалась.

8
1
9
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
16 мая 2015

Это очень камерная история: конвоир и приговоренный к расстрелу лейтенант попадают в окружение и пробираются к своим. Лента снята по повести Казакевича и дневникам Симонова. И у нее, кроме крепкого сценария, хорошей игры актеров и прекрасной работы художника по костюмам и реквизитора, есть еще одно неоспоримое достоинство: там нет спецэффектов. В фильмах о войне главное - люди, а не то, как красиво летит пуля. К сожалению, многие современные режиссеры этого не понимают. Но Попов - счастливое исключение.

5
0
7
D. Monroe
343 отзыва, 391 оценка, рейтинг 535
19 мая 2015
Ясная, чистая и светлая литературная экранизация.

Это скорее история человеческих переживаний и отношений, а уже потом – история военных будней советской армии. Простые и тихие актеры, простой и тихий сюжет, простые и тихие диалоги, простая и тихая смерть. Создателям фильма удалось, поймать тот художественный «дух свободы», который «ураганом» проноситься и проявляется в этих простых репликах и телодвижениях. Два главных персонажа – люди, потерявшиеся в своей жизни, и так и не нашедшие своей дороги, вынужденные окольными путями проходить все свои внутренние наваждения и поступки. Умелая и дотошная экранизация повести Казакевича, здесь приобретает, кажется тот цельный и весомый образ, который и задумывался изначально. Здесь скорее происходит «война» в головах и поступках, где само изображение войны, выглядит нарочито просто: мальчик и корова, сидящие в камышах, во время очередного штурма немцев. И название картины, которое ничего не говорит о самом сюжете, поясняет, что дороги на Берлин – были разные, и их как правило, не выбирали.

4
0
7
Михаил Заикин
183 отзыва, 638 оценок, рейтинг 373
16 мая 2015

Это фильм не о героях, не о подвигах, не о славе, это просто фильм о войне, о тех миллионов солдат Советского Союза для которых слова "приказ" это дело жизни, о тех, кто боялся, но шёл вперёд, трусил и дрожал, но поднимался вновь и вновь.
Герои молчанием больше говорят обо всей войне, короткие диалоги, большое достоинство фильма.

4
0

Подборки Афиши
Все