Москва
7

Фильм
Много шума из ничего

Much Ado About Nothing, США, 2012
Автор фильмов про супергероев ставит Шекспира

Автор комиксов, фильма «Мстители», сериала «Баффи — истребительница вампиров» и просто один из главных гиков Голливуда, Джосс Уидон, устав от масштабного кинопроизводства, собрал у себя дома друзей и снял на цифровую камеру своевольную постановку комедии Шекспира. На выходе получилась легкая черно-белая безделушка в духе американских комедий 1930-х годов.

  • Много шума из ничего – афиша
  • Много шума из ничего – афиша
  • Много шума из ничего – афиша
  • Много шума из ничего – афиша
  • Много шума из ничего – афиша
Комедия, Мелодрама, Экранизация
16+
Джосс Уидон
8 сентября 2012
12 декабря 2013
1 час 47 минут
muchadomovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джосса Уидона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Dmitry Bortnikov
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2129
12 декабря 2013

Классика вечна

Счастлив тот, кто, услышав о своих недостатках, может исправиться (с)

Бенедикт и Беатриче — самые невообразимая пара, но их друзья в шутку решают их поженить. Наврав обоим им остается только ждать, что из этого выйдет.

Один из самых неординарнарных режиссеров современности Джосс Уидон во время монтажа «Мстителей» решил снять микроскопический проект и вложить в него все, что не удается с блокбастерами, из-за постоянного контроля продюсеров. Ему удалось сделать невозможное, создать проект, который смог остаться в памяти несмотря на то, что Шекспира экранизируют постоянно. Отделавшись от дорогих сцен и упростив эпизоды, Уидон отдал картину во власть актерам.

Эми Экер и Алексис Денисоф очень естественно и нежно отыгрывают главные партии. Не менее талантливые актеры, которые постоянно сотрудничают с Уидоном помогают со вторым и третьим планом.

Заручившись поддержкой друзей, Уидон создал один из лучших фильмов года, который можно смотреть в любом настроение и любой компании.

2
0
7
Marianna
80 отзывов, 89 оценок, рейтинг 170
18 декабря 2013

Shakespeare knows how to throw a party

Что получится, если любой из нас возьмёт ручную камеру, соберёт друзей и постарается снять одну из комедий Шекспира (или, на худой конец, трагедию). Правильно, ничего хорошего, если только мы с вами не скрытые гении от кино. А что получится, если прославленный мастер блокбастера проделает то же самое под неунывающим девизом "Shakespeare knows how to throw a party". Правильный ответ - весьма необычно. Вот и критики (западные и наши) разделились на два лагеря. Одни в один голос кричат - "Какое необычное художественное решение! Брависсимо! Шедеврально!" Другие строго предупреждают - "Подделка! Не Шекспир! Не верю!" Верить можно и тем, и другим. А вот, какую точку зрения примут зрители, зависит от их собственного настроя. Лично мне фильм понравился. Охарактеризовать его можно одним подходящим английским словом - "charming". Именно, что "charming", так как во-первых, далеко не шедевр, но и не какая-нибудь подделка под Шекспира, а оригинальный авторский продукт. Наверное, тут сработала моя давняя любовь к убойной шекспировской парочке Бенедикт-Беатриче. На них я готова смотреть в любой интерпретации, хоть в виде заводского капустника, хоть в трактовке вездесущего Браны. А то, что здесь они выходят на первый план, так это неудивительно, кто читал комедию знает, что Клавдио с Геро в пьесе погоды не делают и вообще достаточно схематичные персонажи. Дон Хуан (злодей который) какой-то уж больно бесцельный и не так чтобы правдоподобный, а следовательно совсем не страшный (ну носится он со своей местью родному брату и что, позвольте? Для этого ему зачем-то надо очернить Геро, с какой, позвольте, радости?) То ли дело наша сладкая парочка. Бенедикт и Беатриче на слово никому не верят, всё проверяют опытным путём, а за фасадом колкого остроумия явно скрывают друг к другу отнюдь не враждебные чувства (да-да, по моему глубокому убеждению, они были влюблены друг в друга ещё до гениальной ловушки друзей, просто скрывали это от самих себя). И вообще от ненависти до любви один шаг. На месте. Короче, хотим приятно и со смыслом провести время, марш в кино. Это Шекспир всё-таки. Какой-никакой. А он, как известно "knows how to throw a party".

1
0
7
Наталия Пантелеева
9 отзывов, 470 оценок, рейтинг 9
22 октября 2019

Отличное свежее прочтение классики. Натан Филлион просто уморителен!

0
0
9
Наташа Снигирева
8 отзывов, 42 оценки, рейтинг 23
27 декабря 2013

Посмотрела фильм не только потому, что всегда питала слабость к комедиям Шекспира, но меня привлекла еще и черно-белая картинка. Есть в таком кино что-то притягательное как и в черно-белых фотографиях. И фильм меня не разочаровал. С удовольствием окунулась в картину, актеры интересны, режиссер оригинален и какая-то особая атмосфера в фильме.

0
0
5
Дмитрий
27 отзывов, 59 оценок, рейтинг 88
15 декабря 2013

Я смотрел на языке оригинала с титрами на русском (чей перевод не знаю). Тот редкий случай, когда дубляж был бы предпочтительней. Я несколько раз пытался настроиться, чтобы услышать "музыку Шекспира" в оригинальном актерском исполнении и ни разу не получилось. Похоже, ее там нет, хотя по оригинальному трейлеру этого не заметно. Я не знаю, это косяк режиссер или его сознательный выбор, но вся поэтика Шекспира в фильме заменена его каким-то прозаическим чтением, хотя текст вроде тот, актеры играют неплохо и интересно переданы образы. А вот красоты слова нет. Может это было сделано с каким-то смыслом специально для англо-американской аудитории, но для всех остальных культур фильм звучит, все-таки, фигово. Как может звучать именно эта комедия Шекспира, можно послушать здесь http://m.youtube.com/watch?v=yb-M2E_FfV8&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3Dyb-M2E_FfV8 2-3 минуты в любом месте и все сразу станет понятно, если сравнить. После 15-20 минут, уже хочется самому так начать разговаривать и в тебе этот ритм и мелодия начинают звучать сами. В этом фильме этого не происходит, как впрочем и не происходит, например, вот в этой http://m.youtube.com/watch?v=Bf8W7WwLDeE&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DBf8W7WwLDeE , другой постановке, явно попсовой изначально. Поэзию как и музыку можно изрядно подпортить плохим исполнением.
Выходя из зала, услышал чью-то реплику: "А какой-то странный их Шекспир на слух. Ничего особенного".

0
0

Подборки Афиши
Все