Москва
6.7

Фильм
Гнездо

The Nest, США, Канада, Великобритания, 2020Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Джуд Лоу въезжает в загадочный дом

Громко дебютировавший в 2011 году драмой про секту «Марта Марси Мэй Марлен» Шон Деркин наконец снял вторую картину: триллер про американского предпринимателя (Джуд Лоу), который вместе с семьей переезжает в английскую усадьбу — и тут начинаются неприятности. Каким бы банальным ни казался сюжет, Деркину надо дать шанс. У него есть талант не только к заковыристому сторителлингу, но и к умению двигать сюжет с помощью чисто кинематографических средств: в «Марте» он, например, очень многое описывал одним лишь монтажом.

  • Гнездо – афиша
  • Гнездо – афиша
  • Гнездо – афиша
  • Гнездо – афиша
  • Гнездо – афиша
Драма
18+
Шон Деркин
26 января 2020
24 сентября 2020
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Шона Деркина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
26 сентября 2020

История семьи, где женщина готова зарабатывать любые деньги, даже убирая дерьмо за свиньями. И её муж, мечтающий о жизни, когда он будет богат, и не желающий принимать действительность. Сможет ли семья изменить жизненные ориентиры - режиссёр нам так и не скажет. Но приподнесет очередной урок о том, что жить надо по средствам, а счастье в семье возникает от большего внимания друг к другу и заботе, чем от грёз о будущем богатстве.

4
0
1
Oleg Nikolaev
38 отзывов, 54 оценки, рейтинг 112
5 сентября 2020
Из интересного: в фильме умерла лошадь и ее, в стиле "Бабий Яр" экскаватор вывалил в яму.

Зануднейшая нудятина с хорошей актерской игрой.
Лошадь сдохла, хвост облез
Режиссеру двойка с минусом, актёркам пятерка за попытку спасти это унылое г.
Отличный персонаж с огромным зобом и чистейшим оксфордским произношением всё укоряет Джуда Лоу в недостаточном внимании к деталям.
Деталей в фильме масса.
Но они также нужны как шотландский плед дохлому коню.

3
0
1
Yana Malikova
63 отзыва, 156 оценок, рейтинг 90
8 октября 2020

Ооочень монотонная картина забитая сценами с сигаретным дымом и крупными планами. Сюжету явно не хватило динамики. Заскучали и ушли через час.

1
0
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
27 сентября 2020

Семейные ценности

Роскошный особняк, успешный бизнес, красавица жена и послушные дети – все это есть у талантливого предпринимателя Рори. Но ему хочется большего. И вот в погоне за наживой он бросает все и отправляется в Англию покорять новые вершины. Но Старый свет не так прост. И Рори приходится изворачиваться, лгать и предавать, чтобы сохранить свой роскошный стиль жизни. На что он готов ради своей жажды власти и денег?
1980-е. Крупный трейдер Рори вместе со своей семьёй - возвращается из США на "родину" в Великобританию, а по новостям то и дело говорят об акциях на продукты и "взрывах" на биржевых рынках. "Утомила меня Америка, хочется новых свершений!" - говорит Рори. Они обживают большой особняк с "историей" в тихой, сельской местности. Смена обстановки - возможно пойдёт на пользу. Его жена - американка Элисон - типичная супруга состоятельного мужа-бизнесмена: она занимается любимым хобби - лошадьми. На одном из ужинов её спрашивают: "А в какой сфере вы работаете?" "Я выгребаю дерьмо из свиных загонов" - отвечает она. Дочь после переезда в другую страну и новую школу увлекается только громкой музыкой, друзьями и наркотиками. И только сын - самый скромный член этой семьи, который наблюдает за их жизнью и поступками. "Главное - работать на себя!" - повторяет Рори жене и коллегам на работе, тогда как сам уже 20 лет работает в крупной компании, и предлагает её руководителю - продать фирму другой фирме из США в виду сложных, экономических ситуаций. Экономическая ситуация у самой семьи - становится непонятной, ставя под вопрос - их современный, "полу-аристократический образ жизни". "Я лишь притворяюсь богатым!
Я не знаю что мне нужно от жизни!" - изливает душу Рори перед водителем такси в финале, и становится похож на ту застреленную личную лошадь в фильме. Говорят, "в загнанных лошадей" - не стреляют. Хотя, кто знает.
Режиссёр и автор сценария Шон Дуркин создаёт тихую, английскую драму (с прекрасной операторской работой длинными планами) "с зажатой пружиной" и с "висящим ружьём" - которые непременно должны прийти в действие. Это великолепная семейная, социальная история, которая пытается понять главные "семейные ценности" в жизни любой семьи. И не смотря на все неприятности - попытаться оставаться самими собой: деньги уходят - а личные отношения остаются. Актёрские работы Джуда Лоу и Кэрри Кун - блестящие и откровенные. 1980-е здесь во всём своём "пути": трейдеры, разведение лошадей, акции, спрос и предложение, "дикие" дискотеки. Перед нами ячейка общества или "гнездо" - как истинный "слепок" своей "эпохи": жажда наживы и бесконечные "иллюзии" - тут давно "правят бал". "Дорога перемен" у данной семьи - "назрела", только вот понять её смысл и преимущества - не каждый из членов этой семьи сможет.

1
0
9
Олег Иванов
12 отзывов, 28 оценок, рейтинг 8
25 сентября 2020

Фильм хорош, есть своя атмосфера. Джуд Лоу еще лучше. Рекомендую.

0
0

Подборки Афиши
Все