Москва
8.3

Фильм
Славные парни

Goodfellas, США, 1990
Драма Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро и Реем Лиотта

Еще в школьные годы Генри мечтал стать крутым и пользоваться уважением. Его наставник — ветеран преступного мира Джимми Конвей. Спустя годы Генри женат на Карен, является отцом двух дочерей и ведет внешне благополучную жизнь преуспевающего менеджера, за которой скрывается настоящая жизнь гангстера с ограблениями и убийствами.

  • Славные парни – афиша
  • Славные парни – афиша
  • Славные парни – афиша
  • Славные парни – афиша
  • Славные парни – афиша
Биография, Драма, Криминальный
16+
Мартин Скорсезе
9 сентября 1990
2 часа 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мартина Скорсезе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
11 марта 2008

«Сколько себя помню, всегда хотел быть гангстером», — сообщает в первой сцене Генри Хилл (Лиотта), пока его друзья Джимми (Де Ниро) и Томми (Пеши) добивают раненого в багажнике. После этого спираль времени раскрутится назад, в 1955 год, где бруклинский подросток паркует машины «славных парней», и закрутится обратно — через грабежи, убийства, свадьбы, измены, отсидки.

Вершина гангстерского фильма и одновременно — контрольный в его голову. После «Славных парней» возможен Тарантино, возможен «Клан Сопрано», но тема романтических злодеев, рыцарей плаща и пистолета, закрыта навсегда. Скорсезе озвучивает один из самых живучих американских мифов в простодушных монологах главного героя и последовательно разрушает его: обаяние больших денег, власти, риска рассыпается в заурядную подлость, бессмысленную жестокость, неаппетитную алчность. В то же время это вполне развлекательное кино: Скорсезе с фантастической легкостью мечет стоп-кадры, козыряет сверхдлинными планами (хрестоматийный трехминутный проезд по коридорам ночного клуба), анекдот без всякого перехода заливает кровью, а резню аранжирует поп-шлягером. В любую секунду, когда зритель захохочет, итальянский коротышка может схватиться за револьвер: «Чего смеешься? Что смешного? Тебе кажется, я смешной, да?..» — и выпустить обойму прямиком в камеру.

21
0

Отзывы

8
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
4 февраля 2022

Выдающийся фильм об изнанке жизни мафии, положивший начало постмодернистскому переосмыслению сеттинга. За это дело бодро взялся Тарантино, так что всего спустя пять лет авторский римейк «Парней» («Казино») выглядел почти таким же благородным старым фильмом, как нынче «Ирландец».

5
0
9
Катринка
60 отзывов, 63 оценки, рейтинг 50
4 декабря 2010

Отличный ганстерский фильм. С детства жалела ,что я не парень. Генри Хилл умница он прошел огонь и воду и медные трубы, при этом остался в живых и на свободе. Хитрый лис.Де Ниро как всегда в своем амплуа, Рей Лиотта просто красавчик.

1
0
9
Алексей
8 отзывов, 149 оценок, рейтинг 16
8 февраля 2009

"Славные парни" - один из трёх моих любимых гангстерских фильмов ( другие два - "Лицо со шрамом" и "Крёстный отец" ). "Крёстный отец" повествует о жизни Семьи, "Лицо со шрамом" - о взлёте и падении простого парня, а "Славные парни" расскажут и о том, и другом. Фильм снят по книге Николаса Пилледжи "Авторитет" и основан на реальных событиях.
Главный герой - Генри Хилл (Рэй Лиотта) - "всегда мечтал стать гангстером". Наполовину сицилиец, наполовину ирландец, он никогда не смог бы стать полноправным soldato Семьи, однако вместе со своими лучшими друзьями Джимми Конвеем (Роберт Де Ниро) и Томми Де Вито (Джо Пеши) приносил своей группировке хорошие деньги, занимаясь кражами, грабежами, а позже, и наркотиками. Игра актёров великолепна. Джимми Конвей, самый старший из троицы - внешне приятный мужчина, на самом деле - жестокий и коварный убийца. Томми Де Вито - вообще конченный псих (за эту роль Пеши дали Оскара). Хилл - самый спокойный из всех, однако тоже не пай - мальчик.
Рекламный ролик говорит, что фильм расскажет о "трёх десетялетиях жизни в Мафии". Мы встречаем Генри подростком, а расстаёмся с ним, когда ему уже около полтинника. За это время мы понаблюдаем всё - и весёлые посиделки в клубах с попутным расстрелом официантов, и хитроумные кражи, и семейную жизнь трёх друзей, и "казни", без которых в организованной преступности никуда.
Скорсезе снял замечательный фильм, не только о Мафии, но и о простых человеческих чуствах. Именно поэтому, посмотрев этот фильм раз, хочется возвращатся к нему снова и снова.

1
0
9
Сергей Кирпиченко
60 отзывов, 155 оценок, рейтинг 209
15 июля 2013

Тебе ножку или крылышко? (с)

«Славные парни» – история успеха и упадка одновременно, приправленная непростыми взаимоотношениями между друзьями, врагами и любимыми. Приятной особенностью проекта является повествование в виде монолога. Мне лично, как зрителю, всегда импонировали фильмы, где герой высказывал свои мысли, давал комментарии происходящему и т.д. Воспринимаешь тогда информацию, как книгу.

В центре внимания фильма – мафиозная троица в лице Генри, Томми и Джеймса. Мужчины разные по своему темпераменту, взглядам и внешности, объединенные одной целью. Они являются гангстерами, их жизненный путь отличается от пути любого другого человека. И до поры до времени все идет гладко, весело, задорно, даже, несмотря на «издержки» профессии. Что может стать на пути счастья? Конечно же, борьба за лидерство.

Подобные сюжеты всегда интригуют, заставляют тщательно следить за каждым новым действием персонажей. Куда интереснее фабулы в таких фильмах только актерская игра. Не совру, если скажу, что это лучшая роль Рэя Лиотты, которому в последнее время не так сильно везло на достойные проекты и главные роли. Удивил персонаж Джо Пеши, поскольку до этого момента считала его комиком, никак не могла представить, чтобы он настолько органично вжился в роль. О Де Ниро и вовсе можно говорить часами, такие герои ему по плечу, он их щелкает, как орешки.

0
0
7
Пользователь Афиши №866233
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 октября 2010

Классическая гангстерская драма, где нет плохих и хороших, зато есть Жизнь во всех ее приглядных и неприглядных проявлениях. Это вам не "Бригада" Саши Белого, в которого влюбились все девушки страны. Здесь и в помине нет никакой романтизации образа бандита. Главный герой и впрямь славный парень, который, незаметно для самого себя, превращается в очень даже бесславного - жестокого, черствого, бесчеловечного. А деньги - они уплыли сквозь пальцы. Впрочем, показано и то, что выбора у главного героя по сути не было - единственным положительным примером для подражания был рано приметивший пацана соседский дон.

0
0

Подборки Афиши
Все