Москва
6.7

Фильм
Одиссея

L'odyssée, Франция, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Живописный байопик Жак-Ива Кусто

Игровая картина о жизни легендарного французского исследователя и документалиста Жак-Ива Кусто: покупка корабля «Калипсо», первые путешествия, отношения с семьей и мировое признание. Главную роль исполняет заслуженный актер Ламбер Вильсон, жену Кусто играет Одри Тоту, а сына — Пьер Нине. Небанальный байопик с живописными подводными съемками.

  • Одиссея – афиша
  • Одиссея – афиша
  • Одиссея – афиша
  • Одиссея – афиша
  • Одиссея – афиша
Приключение, Мелодрама, Семейный
16+
Жером Салль
12 октября 2016
1 декабря 2016
2 часа 2 минуты
odyssee.filmpro.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жерома Салля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
5 декабря 2016
Противоречивый байопик капитана Кусто

В конце 1940-х офицер французского ВМФ и изобретатель акваланга Жак-Ив Кусто (Ламбер Вильсон) живет на средиземноморской вилле с женой Симоной (Одри Тоту) и двумя маленькими сыновьями, время от времени занимаясь с друзьями подводными съемками. Все выглядит идиллически, но однажды он уходит в отставку, продает драгоценности жены, переделывает минный тральщик «Калипсо» в судно для океанографических исследований и становится самым популярным моряком на свете.

«Одиссея» на первый взгляд может показаться парадным портретом великого человека, но это только на первый. Причем, судя по всему, изначально — еще в прошлом десятилетии — Жером Салль (автор нескольких триллеров, в том числе популярного «Неуловимого») намеревался снимать как раз традиционную размашистую биографию. В какой-то момент было объявлено, что Кусто сыграет Эдриен Броди — и фильм будет на английском. Потом его сменил Ромен Дюрис (мягко говоря, менее очевидное кастинговое решение). Молодого Кусто должен был играть Пьер Нине. Наконец, Салль вырезал из сценария всю молодость героя и уже спокойно утвердил Ламбера Вильсона, которому хорошо за 50. А модный Нине был переброшен на роль Филиппа, младшего сына Кусто, который в новой конфигурации стал не менее значительной фигурой, чем сам капитан.

Ожидаемые мажорные ноты (с подобающе красивым саундтреком Александра Деспла) тоже, конечно, есть: залитый южным солнцем, полный оптимизма первый акт, отрезвляющее, но величественное путешествие в Антарктику ближе к концу. Эффектные подводные съемки, танцы человека с акулами и китом, всякие рыбки и котики.

Но котиков, как выясняется, Кусто мучил — как, впрочем, и всех остальных окружающих. Жена, которая начинала как «четвертый мушкетер» и внесла более чем существенный вклад в предприятия супруга, со временем оказалась никому не нужна и фактически стала затворницей на «Калипсо», пока Кусто менял молодых любовниц. С обоими сыновьями герой был в крайне натянутых отношениях. Особенно с Филиппом, который в «Одиссее» — самый привлекательный персонаж и который, если верить фильму, сыграл решающую роль в том, что Кусто из партнера нефтедобывающих компаний и покорителя морских глубин превратился в их защитника, одного из основателей современного экологического движения. Капитан Кусто показан болтливым, тщеславным, одержимым, черствым и даже жестоким человеком, который вместо того, чтобы похоронить собственного отца, идет получать очередную премию.

И в то же время — и в этом главное достоинство картины — все не так однозначно: задача развенчать во что бы то ни стало одну из самых мифологизированных персон XX века перед Саллем, очевидно, тоже не стояла. Он лишь хочет сказать, что Кусто — сложный человек, заслуживающий сложного фильма. И в первую очередь благодаря очень харизматичной игре Вильсона герой до конца остается интересным, несмотря на то что нас почти не пускают внутрь — мы в основном видим Кусто со стороны, глазами его соратников, его поклонников, его разочарованных родственников, и это, как уже было сказано, далеко не благостная картина. Но в шаге от того, чтобы зритель задал себе вопрос, зачем он вообще смотрит кино про это мерзавца, «Одиссея» всякий раз тормозит. И Кусто в конечном счете оказывается фигурой трагической — титаном, который, вглядываясь в воду, перестал замечать то, что происходит на поверхности. И если ему удается искупить свою вину перед природой, то перед близкими уже нет. Где-то Салль при этом становится слишком дидактичным или сентиментальным, и, конечно, гений Уэса Андерсона нашел несравненно более оригинальный взгляд на этот материал. Но «Одиссея», тем не менее, — сильный и небанальный фильм, отыскавший внятную драму там, где могли быть веселые приключения чудака в красной шапочке.

12
0

Отзывы

5
Иван Монахов
132 отзыва, 290 оценок, рейтинг 384
4 декабря 2016

Очень французский получился фильм у Жерома Салля...
Одновременно очень натуралистичный, временами жестокий и очень мечтательный и романтический...
Красота океанских глубин в нем сочетаются с неприглядностью глубин человеческой души и отношений, когда самые близкие люди разрушают себя и друг друга, но при этом бьются за сохранение природы...
Это картина о безбрежном морском мире, но про людей...
Желающих увидеть действие здесь будет ждать разочарование, это совершенно точно не аттракцион для глаз, а скорее лекарство, полезное и красивое, хотя и горькое на вкус...

4
0
9
Malinka Kalinka
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
3 декабря 2016

Чудесный фильм про героя моего детства. Кусто здесь не просто герой, а личность - со своими достоинствами и изьянами, но решительный и убежденный в своих идеях. Невероятные пейзажи океана и его обитателей. Особое впечатление - танец с китом! Красной линией сквозь весь фильм проходит идея отношения человека в природе - использование всех красот и богатств океана и асбсолютно детское безответственное отношение к последствиям своих действий. Эта идея тронет до слез не всех зрителей, совсем небольшое число, поскольку процент тех, кто отдает себе отчет в последствиях бездумного потребления всего и вся, до сих пор ничтожно мал. Моя душа разрывалась от боли за океан, за его судьбу. Состояние светлой грусти, и решение снизить свой вклад в загрязнение - мои финал.
П.с. Схожу еще раз:)

4
0
9
Aleksey Belikoff
92 отзыва, 1953 оценки, рейтинг 261
21 декабря 2016

Всё таки французы умеют снимать кино так естественно как ни одна другая нация. Здесь нет набивших оскомину мегазвезд, скрупулезно рассчитанных сюжетных ходов и прилизанных фокус-группами шуток из голливудских штампованных продуктов. Нет и высосанного из пальца символизма и получасовых сцен молчания из артхаусных поделок. Ты просто погружаешься в жизнь Жак-Ива и его близких, при этом забывая, что находишься в кинотеатре. На фоне красивых пейзажей на суше, на море и конечно под водой, развивается история самого известного в мире аквалангиста в красной шапочке - его путь к славе, а также трудности на этом пути и жертвы, которые пришлось принести во имя. Очень много внимания уделено взаимоотношениям командора с женой и двумя сыновьями, а под конец нас немного навязчиво пичкают экологическими нравоучениями. Но в целом, фильм однозначно заслуживает просмотра. Спешите!

2
0
9
Леонид Кацанда
26 отзывов, 39 оценок, рейтинг 37
18 декабря 2016

Отличный фильм. Всё безупречно , и сценарий, и работа оператора и подбор актёров. Особенно впечатлили музыка и Одри Тату. Гениальное перевоплощение из молоденькой жены в седовласую мудрую женщину. Очень рекомендую.

2
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
4 декабря 2016

Посмотрев "Одиссею" после "Франца" и "Вечности" пришел к выводу, что Тоту прекрасно играет старушек, а Нинье - бедовых вьюношей-идеалистов... В свое время мы восхищались и завидовали Кусто и его команде, и в этом фильме было показано, что фильмы Кусто - частично, своего рода шоу... Но это не мешает относиться к нему с большим уважением.

2
0

Подборки Афиши
Все