Москва
6

Фильм
Лазурный Берег

By the Sea, США, Франция, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Анджелина Джоли живописно страдает от депрессии на Лазурном Берегу

Буржуазная ретродрама Анджелины Джоли про французский отпуск спивающегося модного американского писателя (Питт) и его жену (сама Джоли), бывшую танцовщицу, которая плачет, не дает к себе притронуться и ест горстями снотворное. Однообразная, мучительная тоска сменяется в ней заинтересованностью, когда она обнаруживает, что за молодой парой из соседнего номера можно подсматривать через дырочку в стене.

  • Лазурный Берег – афиша
  • Лазурный Берег – афиша
  • Лазурный Берег – афиша
  • Лазурный Берег – афиша
  • Лазурный Берег – афиша
Мелодрама
18+
Анджелина Джоли
5 ноября 2015
11 февраля 2016
2 часа 2 минуты
bytheseamovie.net
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Анджелины Джоли

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Антон Долин
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 1627
9 февраля 2016
Самый личный режиссерский опус прославленной актрисы


Он — знаменитый писатель в творческом кризисе. Она — бывшая танцовщица, которая была вынуждена уйти со сцены. Они давно женаты и ужасно друг друга раздражают. Спасаясь от самих себя, они покинули родину и отправились в отпуск — во Францию, на Лазурный Берег. Авось тут что-нибудь получится: не любовь, так новая книга. Да, кстати: муж — Брэд Питт, продюсер и исполнитель главной роли, жена — Анджелина Джоли (взявшая для этих титров двойную фамилию — Джоли-Питт), режиссер-постановщик, сценарист и тоже актриса.

Здесь сам бог велел вволю оттоптаться на талантах красавицы, многодетной матери и гуманитарного деятеля, взявшейся не за свое дело — сложную психодраму с отсылками к Бергману и Кассаветесу. Говоря по совести, ругать ее за дебют, «В краю крови и меда», было преждевременно: качественное независимое кино, хоть и совершенно необязательное. «Несломленный» был очень скучным, но хорошо сделанным среднестатистическим голливудским байопиком. Зато тут Анджелина выложила всю подноготную — и мечты о декадентском амплуа ретрокрасавицы, у которой под глянцевой оболочкой сплошные страдания и неврозы, и влюбленность в пейзажные общие места, и тягу к мелодраматизму вполне бульварного толка. Да еще мужа в сообщники взяла (в первой картине ей хватило вкуса, чтобы позвать его на крошечный эпизод в качестве микрошутки). Однако ругать «Лазурный Берег» совершенно не хочется. Он вызывает элегические, почти даже теплые чувства — не унизительную жалость, а искреннее сочувствие.
В том ли дело, что режиссер, она же героиня, не побоялась показать самое интимное, отбросив стеснение и одним этим завоевав какое-то количество сторонников? Пожалуй. Речь, впрочем, не об откровенных съемках (Джоли, как положено в арт-фильме, не раз обнажает впечатляющую грудь, но ни у кого еще не стерлась память о публикациях всех таблоидов мира, посвященных удалению молочных желез опасающейся рака актрисы. Выходит, грудь все-таки бутафорская? Такие мысли мешают насладиться зрелищем сполна). И даже не о том банальном факте, что деньги, слава и красота — не гарантия счастья, а богатые тоже плачут. Не надо быть Анджелиной Джоли, чтобы сообщить нам об этом, вполне хватит латиноамериканских мыльных опер.

«Лазурный Берег» — трогательное в своей беззащитности признание: голливудские звезды не циники, мечтающие о власти и богатстве. Они романтики, по-детски грезящие о причастности к настоящему искусству, о котором часто имеют лишь приблизительное представление. Хотя Питт, по идее, человек искушенный: все-таки снимался у Малика и Коэнов, Финчера и МакКуина. Тем большую нежность вызывает его решение поддержать жену в ее сомнительном начинании и нырнуть с головой в омут (бесспорно, лазурный) ее фантазий о стриндберговско-чеховском, по-европейски забористом семейном неблагополучии. Как, скажите на милость, поверить в исповедальность этого фильма о кризисе отношений, если налицо подобное доказательство взаимной любви и безоговорочного доверия? Идеальный муж. Хорошая жена. А вместе — одна сатана, плоть едина — Бранджелина по фамилии Джоли-Питт.
В центре расплывчатого, как желе, сюжета «Лазурного Берега» — пикантный мотив: в соседнем номере с главными героями обитают легкомысленные французы-молодожены (Мельвиль Пупо и Мелани Лоран), за которыми американцы подглядывают через глазок, будто специально приготовленный для них за тумбочкой. Но и из этого никакой эротики толком не выходит. Скорее читается метафора: голливудчане завистливо подсматривают за раскованностью европейцев и без успеха пытаются повторить их упражнения в постели — в смысле, на экране. Недаром в операторы Джоли неожиданно позвала Кристиана Бергера, выдающегося австрийца, снимавшего шесть фильмов Михаэля Ханеке, в том числе «Пианистку» и «Белую ленту». Снят «Лазурный Берег» и правда искусно, но это, увы, лишь оттеняет вымученность диалогов и вечно страдающих персонажей.

Если по фильму американские супруги, мучимые чувством взаимной вины и собственного несовершенства, пытаются вернуть друг другу веру в «семейное счастье», в реальности, кажется, все обстоит наоборот. Питт и Джоли, невзирая на регулярные утки о грядущем разводе, страдают от собственной идеальности. Прекрасные родители, верные супруги, заботливые партнеры по бизнесу и съемочной площадке, ответственные граждане, они не могут больше выносить груз прилипчивых амплуа всемирных Кена и Барби. Засыпая в объятиях друг друга, самый сексуальный мужчина и самая желанная женщина планеты видят во сне страх и ненависть, разлад и упадок. А потом просыпаются и делают об этом фильм. Делают, как умеют. Кто их осудит?

Разумеется, разумнее было бы пригласить Ларса фон Триера. Он бы снял с ними «Антихриста-2» и избавил бы всех от неловкости.

16
0

Отзывы

7
Юлия Тихомирова
266 отзывов, 310 оценок, рейтинг 548
8 декабря 2015

Фильм либо поймут, те кто может прочувствовать через собственный приближенный опыт что происходит с людьми в данном возрасте, с людьми после трагедии, с людьми в долгом браке, истощенном событиями, и в тоже время подпитываемом другими, либо фильм напрочь отвергнут, просто потому что еще такого опыта нет или его не довелось приобрести.
Сразу хочу сказать смотреть нужно только на большом экране, дома не высидите. Место одно и тоже, камера медленная, актеров и действий мало. Но зато кадр заполнен длительной эмоцией, которая дает понять, что чувствуют и что происходит.
P.S. Ну а что касаемо актеров, актеры и Питт и Джоли хорошие, они умеют на экране жить. А любые обсуждения особенностей: как похудела, волосы не те ит.д, это для глянца, а не о фильме, где есть перевоплощение.

15
0
3
Helen
203 отзыва, 491 оценка, рейтинг 833
8 декабря 2015

о, il est un cauchemar, т.е. кошмар, уж извините(( Энджи - не ахти режиссер, что мы и так знаем, но тут добавился женский "кризис среднего возраста", когда хочется снять "шедевральную драму", а получается, увы - унылое говно..
плохо решительно все - она сама, в гл. роли, катастрофически худая, с блеклыми аля выцвевшими волосами, в чудовищных шмотках и хмурая, как заезженная пластинка, как будто бы пародия на саму себя, скажем в "туристе"; невротичная депрессивная истеричка, которая не дает мужу по не оч. понятной причине (в конце станет понятнее, но от этого не легче никому). Брэд - ох, еще более печальное зрелище: 50-летний Брэд, с одутловатым лицом и мешками под глазами (на гримерах, по ходу, вообще экономили), не в лучшей форме - играет потерявшего музу писателя-алкоголика, почти импотента, в котором, однако, хоть как-то теплится жизнь..
я понимаю, что хотелось "снять глубокую драму про семейный зауныв за 40", но! - ну серьезно, 2 бывших секс-символов голливуда в таком неприглядном свете, по очереди подглядывающими за молодоженами через дырку в стене - ну вот зачем? со 2го часа - чуть динамичнее и веселее (даже Брэд как-то незримо похорошел! - но досидите вы уже вряд ли), и фильм все более начинает походить на "Mr&Mrs Smith 10 лет спустя" - после их предыдущих 5 или 6 лет брака, где каждый страдает/скучает по-своему.
впрочем, венчает сие творение по-мужски здравая мысль героя Пита: we should stop to be so assholes - не знаю, как переведут прокатчики (типа, нам нужно уже перестать быть такими мудаками). такое вот кино.если сюжет вас не впечатлил, а посмотреть на Энджи-Пита хочется - вот серьезно, устройте "домашний кинотеатр" и пересмотрите Mr&Mrs Smith, дабы не портить себе воспоминания об этом славном, некогда, экранном дуэте.

9
0
1
Oll
51 отзыв, 365 оценок, рейтинг 117
10 января 2016

Невыносимейший фильм. У этого фильма есть 3 недостатка, это чудовищно тупой сценарий, деревянная "ни разу ни актриса" Джоли и режиссер, который не увидел ни чудовищного сценария, ни деревянной актрисы в кадре. Я очень надеялась, что негативные отзывы критиков после премьеры фильма в штатах лишь свидетельство зависти и излишней критичности творения А. Джоли, но этот фильм ужасен. В нем отсутствует драма, в нем отсутствуют интересные, "вкусные", умные диалоги и мысли, фильм невероятно скучен и невероятно затянут, но самое худшее на мой взгляд это А. Джоли в качестве актрисы на главную роль. Я как то ранее не замечала, что она совершенно не умеет играть, а тут вдруг стало очевидно. Все, что вам удастся лицезреть на экране, это одно и тоже выражение лица Джоли, когда она говорит, когда ест, сидит и т.п.Отсутствие какой либо игры, чувственности, эмоций просто убивают этот фильм. И его не спасают красивые виды и Брэд Питт, т.к. Брэд Питт выглядит не ахти. p.s. не могу отделаться от мысли, что этот фильм частично про их реальную жизнь, т.к. на эту мысль наталкивает последняя фраза в фильме и убеждение, что все внешнее есть отражение внутреннего. p.s. посмотрите лучше это творение дома.

7
0
9
Дарья Бетра
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 6
12 февраля 2016

Те, кто кричат о том что фильм невыносимо смотреть, о том что цвет волос, роль, и вообще образ Джоли - дешевый, а на состаревшегося Питта и того жутко смотреть- просто "не доросли" до осознания сути картины. У Анджелины не может быть дурного вкуса, и она это подтвердила в очередной раз во всех мелочах своей картины. Остальное большинство могут спокойной себе идти на Дэдпул и оставлять восхищенные отзывы.

6
0
9
Antonio Milenetti
52 отзыва, 83 оценки, рейтинг 101
13 февраля 2016

Впервые в этом году вижу нормальный, серьёзный фильм про отношения двух людей. Фильм раскрывает не банальные, шаблонные стороны отношений, к которым мы все уже привыкли, а нечто большее, настоящее. Причём не обязательно ждать конца фильма чтобы "чтото понять". Все нюансы жизни семейной пары раскрываются в каждом кадре, очаровывают и заставляют в чем-то узнать самих себя.
Помимо этого красивая режиссерская работа, лазурный берег, актеры. Ощущения умиротворенности и спокойствия, на фоне поиска выхода из семейного кризиса.
Рекоммендую всем кого не цепляют фильмы вроде "Человек-муравей" и "Самый счастливый день"

4
0

Подборки Афиши
Все