Москва
6.8

Фильм
Любимая женщина механика Гаврилова

СССР, Россия, 1982
О фильме
Комедия, Мелодрама
0+
Петр Тодоровский
8 марта 1982
8 марта 1982
1 час 19 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Петра Тодоровского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Doris Rem
24 отзыва, 31 оценка, рейтинг 11
26 января 2011

Фильм о том , что любви все возрасты покорны и даже когда тебе за сорок можно встретить того единственного и любимого, который пусть и не будет рыцарем на белом коне, а всего лишь механиком на судне, но всё равно не обделён такими чертами как благородство, готовность придти на помощь. Хотя это качество сослужило главному герою, которого великолепно сыграл Сергей Шакуров, не очень хорошую службу. Перед самой свадьбой, за то что он заступился за женщину, для выяснения обстоятельств его доставили в милицию. Из за чего он опоздал на собственную свадьбу. Конечно же невесте, прождавшей жениха возле загса и во время застолья в ресторане было не до веселья, она даже стала сомневаться в этом человеке, в его искренности и порядочности. Но триумфальное появление нашего героя развеяло все сомнения. Фильм добрый и искренний и несомненно понравится всем женщинам.

1
0
7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
29 декабря 2015

Светлый и добрый фильм про одну грустную историю, случившуюся в осенней Одессе. Город, в котором нужно снимать кино. Одесса - словно город-мечта, в котором хочется родиться и прожить всю жизнь. Там старые красные трамваи, жёлтые икарусы, дефицитные японские тазики, в оперном театре ставятся декорации, люди ходят сниматься всей семьёй в фотоателье. И главная роль у Людмилы Гурченко

0
0
5
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
20 марта 2015

Фильм о женской легкомысленности и эмоциональности. Главная героиня в исполнении молодой Гурченко переживает неприятное событие - в день свадьбы её жених не явился к ЗАГСу. Она придумывает себе что он разлюбил, бросил, передумал, испугался. И... Начинает стихийно искать замену механику Гаврилову. Это примерно как если бы терминатор не нашёл Сару Конор, и для выполнения задачи убил бы любую другую женщину. К чёрту логику. Причём в пользу легкомысленности героини говорит ещё тот факт, что у неё взрослая дочь, непонятно от кого и наличие женатого "хахаля". То есть по моему мнению механик Гаврилов был бы далеко не последним спутником жизни данной женщины. Самое ужасное, что никому в голову не приходит, что с женихом реально могло произойти что-то плохое - машина сбила, или там отравился печеньем. То ли специально задумывалось так, чтобы показать советским зрителям, что ничего плохого произойти не может в нашей великой стране. У нас все кирпичи на крышах надёжно закреплены, а советские водители ездят исключительно по правилам. Фильм мне понравился своей атмосферой, летним настроением, духом своего времени. Отлично показана жизнь простых людей, чего стоит сцена с японским эмалированным тазом. Но сюжет так себе. Высоких чувств, переживания за возлюбленного я тут не увидел.

0
0
8
Александр Saf56
14 отзывов, 31 оценка, рейтинг 10
28 мая 2023

Фильм «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981, режиссёр Пётр Тодоровский, сценарист Сергей Бодров-старший), по жанру комедийная мелодрама, смотрится нудновато, но имеет элегантное послевкусие.
Когда мы смотрели эту картину в начале 1980-х, она казалась нам, выросшим на фильмах типа «Укрощение огня» и «Свой среди чужих, чужой среди своих», абсолютной мещанской (или провинциальной, местечковой) пошлятиной, но теперь, по прошествии сорока лет, ясно, что дидактическая феминистская установка двух умных и талантливых мужиков была, с учетом условий позднебрежневского Союза, способом выразить свою оппозиционность застою и общественному сознанию того периода. Феминизм, кстати, в фильме разный: от детского (эту линию ведёт загадочная Танька, дочь главной героини, в великолепном исполнении молнией блеснувшей в этом фильме Светланы Пономаревой) до кавказского (линия с похищением невесты).
Фильм порадует тех, кто любит красивые съемки и непринужденную, близкую к декларации собственного «я», работу актеров.
Сильно сняты сцены, где в красноватой атмосфере фотолаборатории из ванночки с проявителем главная героиня оживляет на фотобумаге свет и тени черно-белого изображения. Тодоровский с коллегами (в фильме «Агония» того же 1981 года режиссёра Элема Климова есть подобный эпизод, где фотографии проявляет император Николай II), похоже, уже сорок лет назад начали применять эстетику ретро в своих работах. И фотоателье, где трудится главная героиня, удивляет своим оборудованием; когда смотришь на эти фотоящики, невольно возникает мысль: неужели тогда на них ещё делали такие артистические фотографии?
Внушителен актерский состав фильма.
Конечно, это бенефис Людмилы Гурченко (работница фотостудии Рита Соловьёва), где она показала и свой гламур, и свой психологизм, и свой эротизм, и своё озорство, причём гламур подается очень достойно и естественно. Также достоен и естественен Евгений Евстигнеев (дядя Риты). В персонажа Анатолия Васильева (Слава, бывший поклонник Риты), к сожалению, не вчитался.
Но здесь неожиданно и ярко выстрелил «король эпизода» Михаил Светин (оперный музыкант Виктор Михайлович). Обычно ему выпадают роли застенчивых, маленьких таких человечков. В «Любимой женщине…» совершенно внезапно из маленького человечка начинает бить фонтан аристократизма, который, явно, присущ лично Светину и который он в этом фильме не прячет, демонстрируя его во всём, в том числе в своём стильном костюме. Кстати, герой Светина ближе всех стоит к тому, чтобы заместить механика Гаврилова, и его стильный костюм отчасти напоминает парадную форму моряка.
А кажущаяся доминанта фильма - судовой механик Гаврилов в исполнении Сергея Шакурова - получает на экране ничтожные 2-3 минуты, практически ни слова, только недоумевающий и виноватый взгляд, вот и вся актерская работа мегазвезды в этой картине. Появление Шакурова - обман зрителя и уступка тогдашней цензуре, всё-таки идеал главной героини, механик Гаврилов, оказывается, не фантом, не несбыточная мечта тоскующей о сильном плече женщины, а реальный правильный советский человек, без страха выступающий против хулиганов, покушающихся на женское достоинство…

0
0

Подборки Афиши
Все