Москва
7.2

Фильм
Гордость

Pride, Великобритания, Франция, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Английская комедия про неожиданный приступ солидарности шахтеров и геев

В 1984 году, в разгар тэтчеризма, группа британских геев и лесбиянок организовала сбор средств для бастующих шахтеров Уэльса и даже устроила по этому поводу нарядный концерт с Bronski Beat в хедлайнерах. Делегация модников отправилась в шахтерскую деревню, чтобы вручить средства лично в руки работягам и доказать, что геи — тоже люди и с ними можно подружиться. Что и произошло: когда самая длинная шахтерская забастовка в истории Британии успешно завершилась, шахтеры прошли во главе гей-парада и стали ключевым большинством, благодаря которому еще через год Лейбористская партия включила в свою программу признание официальных прав за секс-меньшинствами. Кино по мотивам этих событий получилось тоже чисто британским — это праздничное бадди-муви про социальную несправедливость, красочная сказка, рассказанная с лихой непосредственностью и без толики скучной назидательности.

  • Гордость – афиша
  • Гордость – афиша
  • Гордость – афиша
  • Гордость – афиша
  • Гордость – афиша
Трагикомедия
18+
Мэттью Уорчас
12 сентября 2014
13 августа 2015
2 часа 2 минуты
pridemovie.co.uk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мэттью Уорчаса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Александр Незнахин
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 23
19 августа 2015

Надо за что-то бороться! За что-то ценное. Не ради других. Ради себя самого. Это развивает. Помогает стать сильнее.
А-а-а-а! Классный фильм!

7
0
7
Dmitriy Chelnokov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
19 августа 2015

Эти события можно было показать по-разному, и режиссёр сделал удачный выбор, сосредоточившись на позитивных эпизодах. Это фильм о человечности, о том как важно смотреть вокруг и стараться помогать тем, кому труднее, чем тебе.

6
0
9
Sergey Gureev
96 отзывов, 700 оценок, рейтинг 361
30 августа 2015

Россия, 2014. Вследствие экономического кризиса власти начинают закрывать нерентабельные государственные предприятия. По всей стране рабочие, недовольные сокращениями и уничтожением градообразующих предприятий, начинают долгосрочную забастовку. Жесткие столкновения с ОМОНом, аресты, ложь СМИ и упертость президента Путина ставят протест рабочих под угрозу. Именно тогда группа столичных геев и лесбиянок, проведя очередной гей-парад, решает помочь рабочим. Организуется группа "Геи и лесбиянки в поддержку рабочих", проводится сбор средств, модные группы выступают на благотворительном музыкальном фестивале. ЛГБТ знакомятся с представителями одного из бастующих предприятий (Уралвагонзавода) и отправляются в Нижний Тагил, чтобы передать горожанам собранные средства и плечом к плечу бороться с государственной машиной. Поддерживая идеи солидарности, рабочие, в свою очередь, принимают участие в московском гей-параде 2015 года.

Ой, заутопились. На самом деле, конечно, 1984, Англия, Лондон, Уэльс, шахтеры. Доминик Уэст (Прослушка), Эндрю Скотт (Шерлок), Билл Найи, Пэдди Консидайн и призы-номинации Канн и Золотого глобуса. К счастью, у нас фильм все-таки выпустили в прокат.

4
0
9
Anastasia Morozova
11 отзывов, 13 оценок, рейтинг 17
23 августа 2015

Не скажу, что слишком разделяю взгляды геев или шахтеров, скорее наоборот - предпочитаю противоположный пол и офис, но фильм правда хороший. Для меня лично очень отчетливо было передано, как одни люди страдают от того, что другие выбрали не думать о них, как о тоже людях, просто не таких же.

1
0
10
Анна Твердоступ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 февраля 2021

Классный фильм! И посмеялась и поплакала при просмотре. И это все на реальных событиях, я в восторге. Понятно, что нам показали все более лайтово, что на самом деле, скорее всего, все было не так радужно, вед даже в 2021 все еще живет в умах людей нетерпимость к не таким как все. Но я с таком большим уважением отношусь к людям, которые живут открыто, такие какие они есть, не врут ни себе ни окружающим и смело встречают все неприятности. Смотреть обязательно!

0
0

Подборки Афиши
Все