Москва

Фильм
Вечер с Беверли Лафф Линн

An Evening with Beverly Luff Linn, Великобритания, США, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Абсурдистская комедия от режиссера «Сального душителя»

Лулу (Обри Плаза) уволили с работы — и она коротает дни перед телевизором. Когда там покажут рекламу шоу под названием «Волшебный вечер с Беверли Лафф Линн», Лулу обрадуется. Съемки проводятся в отеле по соседству, а имя Беверли для девушки связано с любовными переживаниями. Отличный повод выйти из дома, предварительно захватив пистолет. Режиссер Джим Хоскинг — один из представителей пресловутого нового поколения хоррормейкеров. Он работал над альманахом «З/Л/О-2», а его полнометражный дебют «Сальный душитель» обрел статус культового среди любителей грайндхауса и фанатов певцов одноэтажной Америки вроде Дэвида Линча и Хармони Корина.

  • Вечер с Беверли Лафф Линн – афиша
  • Вечер с Беверли Лафф Линн – афиша
  • Вечер с Беверли Лафф Линн – афиша
  • Вечер с Беверли Лафф Линн – афиша
  • Вечер с Беверли Лафф Линн – афиша
Комедия, Криминальный
16+
Джим Хоскинг
20 января 2018
10 октября 2019
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Егор Москвитин
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 500
14 октября 2019

Дэвид Линч на минималках

80-е годы, глубокая американская провинция, отчаянные прически, нелепые костюмы и смешные очки. Молчаливая, но явно решительная девушка Лулу Дэнжер (любимая гиками актриса Обри Плаза; и да, вы правильно поняли, второе имя ее героини — опасность) терпеть не может своего агрессивного, неудачливого и вдобавок усатого мужа Шейна (Эмиль Хирш в самом жалком и смешном образе за всю карьеру), но продолжает днем работать официанткой в его кофешопе, а по вечерам делать для него тефтели. Все меняется, когда в город приезжает маг Беверли Лафф Линн (Крейг Робинсон, большую часть фильма изъясняющийся с помощью рыков и стонов) — бывшая любовь Лулу. Девушка решает сбежать, а в напарники берет загадочного фиксера Колина (новозеландский актер, сценарист и режиссер Джемейн Клемент — давний напарник Тайки Вайтити по тем из его шалостей, которые удались). Перед побегом заговорщики ограбят Шейна — так что тот, собрав нелепое воинство, пустится в погоню.

Британский режиссер Джим Хоскинг — завсегдатай «Сандэнса» и автор вполне себе культовой черной комедии «Сальный душитель». Его странным фильмам постоянно пытаются найти место на полке современного киномана, но этого места, судя по всему, просто не существует. Да, глуповатые герои Хоскинга вечно впутываются в какие‑то криминальные делишки и стараются скрыть свою растерянность с помощью серьезных монологов — но это не делает его фильмы похожими на братьев Коэн. Да, скучная жизнь в глуши толкает этих людей в объятия добровольного безумия, которое требует жертвоприношений, — но это не повод рядить Хоскинга в «Оленью кожу» Кантена Дюпье. И, конечно же, «Вечер с Беверли Лафф Линн» напоминает о «Твин Пиксе» каждым кофейником в дайнере, каждой дверью в гостинице и каждым жакетом на Обри Плазе — но эти зацепки нужны не режиссеру, а, скорее, зрителям и критикам, которые не понимают, где оказались.

Стивен Хокинг несколько лет назад выяснил, что черные дыры не уничтожают информацию, а продолжают хранить ее в искаженном виде. Его соотечественник Джим Хоскинг — это черная дыра, в которой надежно спрятано все самое странное и сюрреалистичное, что бывает в кино.В России фильмы, как у Хоскинга, наверное, мог бы снимать Александр Гудков, уговорив на камео всех своих друзей с ютьюба. По крайней мере, дурачатся эти люди одинаковым образом.

Но сильная сторона Хоскинга — в том, что он, как и многие комики, относится к своему делу очень серьезно и не терпит самодеятельности. Юмор фильма строится на сложной синхронизации реплик, взглядов и движений, поэтому актерам, оператору и всей группе явно пришлось как следует постараться, чтобы выучить этот балет. Иногда кажется, что Хоскинга интересует даже не рассказывание историй, а моделирование пространств, в которых те будут рождаться сами по себе. Поэтому с интерьерами и экстерьерами он работает куда ответственнее, чем предполагают бюджет и жанр. Почти все события фильма происходят в причудливом отеле, и даже если история про Беверли Лафф Линн покажется зрителю недодуманной байкой, сам отель все равно засядет в голове так же прочно, как «Оверлук» из «Сияния», уэсандерсовский «Гранд Будапешт» или «Шато-мормон» из «Где‑то». В этом месте тоже таится какая‑то сила — и в нем захочется побывать хотя бы раз в жизни. Так что Джим Хоскинг — режиссер, который определенно умеет открывать порталы в новые измерения. Тем более что Стивен Хокинг верит, что черные дыры на такое способны.

1
1

Отзывы

7
Екатерина Широкова
51 отзыв, 51 оценка, рейтинг 69
7 октября 2019
Проблемы с девушками? А у кого-то всё ещё хуже!

Фильм «Вечер с Беверли Лафф Линн» — это едкий взгляд на мужчин со стороны молодой и скучающей женщины. Все персонажи выглядят так, как могла бы думать о них главная героиня — получается прокрученный обратно фарш. Вроде бы люди, как люди, но гротеск их внешнего вида и манеры речи словами не передать — это нужно увидеть.

Сюжет комично-абсурдный, под стать своим героям: жена тяготится своим мужем и решает встретиться с человеком из прошлого, полная надежды на что-то большое и светлое. Для моральной поддержки и защиты от взбешённого мужа она держит на близкой орбите очарованного ею неудачника. Который тоже полон решительной надежды перестать уже быть одиноким! Все это на фоне вооружённого ограбления.

Чёрный юмор беспощадно показывает, что думает о скучном кавалере девушка, если свидание не удалось. И каким она слышит его рассказ о себе.

Впрочем, мужчина, которым увлечена эта девушка, вообще похож на цунами в бассейне — так что большой вопрос, кто на самом деле ей симпатичен. Все вокруг — как ходячие шаржи на самих себя, но не все эти зарисовки — дружеские, мягко говоря.

Людям с низкой самооценкой смотреть не рекомендуется — может быть обидно вдруг узнать себя! Ценителям гротеска — настоятельно можно посоветовать, прекрасная комедия о том, что думают женщины о мужчинах.

Звуковое сопровождение фильма — фантастически меткое!

1
1

Подборки Афиши
Все