Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Зулейха открывает глаза

Постановка - Башкирский театр драмы им. Мажита Гафури
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
…Зима 1930 года. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Крестьяне и интеллигенты, мусульмане и христиане, русские, башкиры, татары, грузины, немцы – все они встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая своё право на жизнь…Синхронный перевод на русский язык
  • Зулейха открывает глаза – афиша
  • Зулейха открывает глаза – афиша
  • Зулейха открывает глаза – афиша
  • Зулейха открывает глаза – афиша
  • Зулейха открывает глаза – афиша
Драматический
16+
Айрат Абушахманов
2 часа 10 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Sergey
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 16
1 ноября 2019

Если вы подумываете о том, чтобы съездить в Уфу, но не находите весомых причин туда направиться, читайте внимательно.
В 2015 году на свет появился дебютный роман Гузель Яхиной - "Зулейха открывает глаза". Восторг, слава, награды, ожидание второго романа. В 2017 одноименный спектакль в Башкирском академическом театре драмы ставит Айрат Абушахманов. И снова награды, признание. В 2019 постановка участвует в Театральной Олимпиаде в Санкт-Петербурге. И мне посчастливилось ее посмотреть на сцене БДТ.
Спектакль практически полностью на башкирском языке, что несомненно добавляет колорита происходящему на сцене. Хотел было потренировать свой башкирский, но потом решил расслабиться и просто получать удовольствие от спектакля. Включил наушник с синхронным переводом на русский язык.
Думаю, нет надобности пересказывать сюжет, большинству он прекрасно известен, а кому нет - не буду лишать удовольствия ознакомиться с ним самостоятельно. Хочется отметить, как воспоминания о прежней, закрытой жизни переплетаются в постановке с оголенной, суровой реальностью. Декораций на сцене практически нет, все очень мобильное, как и сами артисты. Веришь и в то, что в поезде едут, хотя просто стоят на досках, и что лес рубят, хотя просто машут веревками, и что любовь обрели, хотя просто смывают с лица грим.
Вообще очень отрадно было наблюдать за артистами, которых видел впервые в жизни и надеюсь увижу еще. Немного снобское представление о том, что театр живет в Петербурге и Москве оказалось полностью разбито. В Уфе театр точно жив.
Зулейха открыла глаза! Смогла обрести себя тогда, когда этого меньше всего можно было ожидать. Зулейха открыла глаза убийце мужа и своему спасителю Ивану Игнатову.
Сквозь все повествование красной ниточкой тянется легенда о стае птиц, которые хотят узреть птицу Сямрук, наделенную безграничной властью. Зулейха несколько рассказывает эту легенду своему сыну Юсуфу. Кто мы, если не птицы, которые летят, преодолевают испытания, пытаются постичь непостижимое? Лишь немногим из птиц удается выяснить истину. Зулейха в конце концов уподобилась той птице, которая смогла все преодолеть и вознестись над своей прежней жизнью.

0
0
7
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
31 октября 2019

Интересно, был бы спектакль Айрата Абушахманова номинирован на Золотую маску, если бы в основе не лежал один из лучших романов 21 века "Зулейха открывает глаза", получивший буквально сразу после издания две престижные литературные премии:"Большая книга" и "Ясная поляна"?

Людмила Улицкая так прокомментировала ошеломительный успех писательницы - дебютантки Гузель Яхиной: "Роман...обладает главным качеством настоящей литературы - попадает прямо в сердце. Рассказ о судьбе главной героини, татарской крестьянки времен раскулачивания, дышит такой подлинностью, достоверностью и обаянием, которые не так уж часто встречаются в огромном потоке современной прозы".

Действительно, когда читаешь историю татарской Катерины Кабановой, сердце замирает с каждым новым витком ее судьбы. Чего нельзя сказать о постановке Айрата Абушахманова, которая не вызывает столь сильных эмоций.

Режиссер сухо (и не всегда точно) пересказывает современную сказку о"страшной стране и маленькой женщине", используя для сценического воплощения довольно аскетичные декорации. На сцене на протяжении всего спектакля стоят две деревянные, наклоненные под углом 45 градусов, конструкции, выполняющие роль избы, поезда, корабля, землянки, барака, а к потолку привешены доски - бескрайние леса... сначала родного Юлбаша, потом - суровой Сибири. Постоянный глухой свет, советские песни в Гулаге про страну,"где так вольно дышит человек", недовольный голос Упырихи, раз за разом вырывающийся наружу из уст Зулейхи, и выкрашенные в серый цвет лица врагов народа с лихвой погружают зрителей в тотальную безысходность, в которую заключены все герои романа.

Чтобы не потонуть во всей этой беспросветности, Айрат Абушахманов вводит трех белых птиц (в романе их 4)- умерших дочек Зулейхи, которые как ангелы кружат над землей в самые переломные моменты жизни их несчастной матери. Ну и, конечно, божественное появление новорожденного пупса в полупрозрачном шаре посреди бескрайних полей на берегу Ангары и самоотверженная любовь красноармейца напитывают внутренний голод зрителя, настойчиво требующего хоть толику справедливости и добра в отношении хрупкой Зулейхи.

Завершаю свой краткий обзор словами журналиста, который, на мой взгляд, наиболее точно и лаконично описал постановку Башдрамтеатра: "Спектакль не иллюстрирует роман напрямую, а передает его дух, сверхзадачу и боль автора ". И дух(и), и боль автора в спектакле присутствуют в полной мере, с этим даже не поспоришь.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все