Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Умная дурочка

Постановка - Тульский театр драмы им. Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Появился чудо природы — великий Лопе де Вега и стал самодержавцем в театральной империи», — писал в 1615 году Сервантес. Лопе восхищается весь мир, да и кто будет равнодушен к прекрасной Диане и столь же неотразимому Теодоро? («Собака на сене»). Героиню спектакля «Умная дурочка» зовут Диана и живет она в деревне. На наших глазах колесо фортуны делает свой фантастический поворот, и Диана уже не крестьянка, а наследница престола, на который претендует так же её двоюродная сестра Теодора. Смекалки у Дианы не занимать и, чтобы не выдать себя и свои претензии, она задумывает опасный, и, в то же время, озорной план по устранению соперницы. Ситуация осложняется тем, что сердца Дианы и Теодоры поражает любовь! Сомнения, переживания, тайные свидания в саду, лукавство, наветы, ревность, преодоление реальных и воображаемых препятствий, придают интриге спектакля особую энергию. Характеры участников действия яркие, страстные, активные, они — люди Возрождения, дети поэзии и творчества! Пьеса Лопе де Веги — торжество красоты, та театральная реальность, которая украшает и делает праздником жизнь на все времена!
Комедия
12+
Дмитрий Краснов
6 декабря 2018

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Оксана Медведева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
7 декабря 2018
Жаль неоправданных надежд.

Доброго времени суток! Что можно сказать посмотрев спектакль «Умная дурочка» по пьесе Лопе де Вега?! Если бы предложили поставить баллы по шкале от одного до десяти, я бы поставила ноль. Да, именно ноль! Едва досидели до антракта, на второй акт выдержки не хватило. Постановка ужасно убогая, игра актеров бездарная, о наличии таланта у кого-либо из них говорить не приходится, театральная речь не поставлена, до зрителя доносились только отдельные обрывки фраз, слова актерами «глотаются», произносятся с одышкой, без зубов, им не танцевать, а на стульях сидеть не шевелясь. Декорации, а разве они там были, если пять стульев, ступеньки и пара раз меняющиеся мрачные картинки на экране - это декорации, в таком случае, безусловно декорации были! Особо стоит обратить внимание на костюмы - пошло, безвкусно, ущербно и просто ужасно дёшево. С первых секунд, когда на сцену врывается главная героиня и начинает своим мерзким (прошу прощения) баритоном скорострельно выкрикивать в зал слова, становится понятно, что лучшего ждать не следует, сумбурность и мельтешение начинают раздражать и к завершению первого акта комедия превращается в фарс. Смотреть подобное, просто себя не уважать. Один огромный плюс - это бесплодно подобранная музыка к спектаклю, несомненно это делал мастер своего дела, честь и хвала! Господа театралы, если вам не жаль своего времени, добро пожаловать на «действо»! P.S. Даже не ожидала, что пьесу самого Лопе де Вега можно так испохабить и осквернить.

3
0
1
Марина Павлова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 февраля 2019
Убожество

Надоели эти ,,новаторы,,.Ведь были режиссеры! Куда же они делись?! Остались одни серебренниковы. И невдомек им что, люди хотят видеть не результаты их больного воображения. Не дань моде. А мода пошла из Москвы, где бегают голые Онегины и Татьяны, ругаются матом, костюмы собранные по помойкам. Фу!!!!!!!

1
0
1
Юрий Боголюбов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 марта 2019
Очень слабо - и игра и сама постановка

По декорациям задумка режиссера вполне понятна, нечто вроде шахматной доски должно было символизировать, как, притворившись дурочкой, простушке можно выиграть партию у опытных светских интриганов. Но как же можно было так все смазать невнятными мизансценами? Такое впечатление, что эта беготня и передвижение стульев придуманы лишь для того, чтобы хоть чем-то занять актеров, не несущих никакого внутреннего действия. Актеры играли слабо, иногда было видно, что вспоминают текст. Но даже с таким материалом, если бы режиссер загнал их в правильные мизансцены и ритм, то хотя бы получился режиссерский спектакль и была понятна суть пьесы. Чтобы зрители не забывали, что это все таки Лопе де Вега, испанская классика, время от времени актеры щелкали кастаньетами. Если бы в зале был настоящий испанец, его бы хватила кондрашка. После первого акта были порывы уйти, но решил досмотреть до конца. Во втором акте артисты стали более раскрепощенными, появился некоторый градус в игре (возможно, в антракте немого бухнули))). Но спектакль даже это не спасло. Одного актера могу отменить с положительной стороны - исполнитель роли Фабьо.

0
0
1
Виолетта Герасина (Воронцова)
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 декабря 2018
Работать и работать, а режиссеру учиться и учиться

Сегодня 26 декабря 2018 г. были с мужем на спектакле. Оценили 1, но даже этого много. Хотелось встать и уйти. Хуже этого ,простите, дерьма мы еще не видели. Режиссеру бы подсказать нам зрителям , где надо смеяться. Ужас.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все