Москва

Фильм
Последний вальс

Россия, 2017
О фильме
Герой ленты — Олег Каравайчук, автор музыки к картинам Киры Муратовой, Виталия Мельникова, Петра Тодоровского, Ильи Авербаха. Незаурядный художник с грустью осматривает изменившийся до неузнаваемости поселок Комарово под звуки своего финального творения. Автор фильма Юлия Бобкова провела некоторое время в общении с Олегом Каравайчуком в Комарове, знаменитом месте притяжения советской интеллигенции, где музыкант прожил половину жизни и создал многие известные произведения. Из этой встречи родился документальный фильм «Последний вальс».
  • Последний вальс – афиша
  • Последний вальс – афиша
  • Последний вальс – афиша
  • Последний вальс – афиша
  • Последний вальс – афиша
Документальный, Музыкальный
12+
Юлия Бобкова
2 ноября 2017
1 час 18 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Юлии Бобковой

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
8 ноября 2017

Светлое кино. Жизнь человека состоит из встреч с разными людьми. А режиссеру Юлии Бобковой улыбнулась удача познакомиться и прикоснуться к творчеству человека, который до сих пор недооценен в своей стране.
Фильм не гениален. Гениален человек, о котором он снят. А фильм ценен своей любовью к герою, и возможностью сохранить память о нем.
Наверное, я не встречал людей, которые ведут себя как мальчишки в 80 летнем возрасте, сохраняя при этом чистый разум и задор. Чье тело пронизывает насквозь музыка, и кто отдыхая напевает мелодии.
Кто-то заметил, что человек связан с природой и мы содержим в себе микрокосмос. Что наши волосы - как корни деревьев, кровь как реки вокруг нас. И понимая это - осознаешь, что нельзя так просто менять мир человека вокруг него. Нужно бережнее относится как к природе, так и людям рядом с нами, уважая их внутреннее пространство.
И сила данного фильма, я думаю в том, что любой кто его посмотрит - затем поинтересуется, кто же это был - композитор Каравайчук. А возможно и полюбит смотреть документальное кино. Как произведение искусства, которое не для всех, а для избранных. Для умных и тонко чувствующих людей.

0
0
7
BisonRavi
26 отзывов, 44 оценки, рейтинг 14
18 сентября 2017

Чудесный фильм о влиянии человека на среду, а среды обитания -- на человека. Проекция нашего мира, в котором рациональное, индивидуальное, товарно-денежное и сиюминутно-комфортное убивает творческое, непреходящее, то, что должно бы стать вечным. Почему художники, оказывающиеся в деформированной среде, не могут более творить, либо их творчество также подвергается деформации? Деформации, которая, отражаясь в душах слушателей и зрителей, приводит к дальнейшей деформации окружающей их среды. Выходит снежная лавина, всё расширяющаяся воронка, цепная реакция пошлости, приводящей к опошлению и, в конечном итоге, дегуманизации общества.

Избитый вопрос: что оставишь ты миру? Дачу на Рублёвке, которая через цать лет обесценится, обветшает, будет снесена или нечто, что и цать лет спустя будет трогать сердца людей, заставлять их сопереживать, думать, и, в конечном счёте, творить, превращая их творчество в сотворчество с тобой, чья плоть уже не ходит по этой земле?

Каждый день жизни ты либо посвящаешь делу своей жизни, либо этот день оказывается выброшенным тобою в мусорное ведро.

Важная черта "Последнего вальса" - россыпь волшебных совпадений и знаков, встроенных в картину не автором или героями, но Богом в чистом виде. Как дополнительный знак: это кино стоит смотреть!

0
0

Подборки Афиши
Все