Москва

Фильм
Супернова

Supernova, Великобритания, 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Пронзительная драма с Колином Фертом и умирающим Стэнли Туччи

Вторая работа режиссера камерной «Прибрежной зоны» Гарри Маккуина, в этот раз повествующая о двух гомосексуалах в годах: живущие вместе вот уже целых 20 лет Сэм (Колин Ферт) и теряющий постепенно память Таскер (Стэнли Туччи) отправляются в долгожданное путешествие по Великобритании, где должны будут не только встретиться со своей родней, но и провести последнее драгоценное время вместе. Поскольку Таскеру, по законам жанра, суждено в скором времени умереть. За авторство сценария отвечает сам Маккуин, из операторского цеха выписан Дик Поуп, отвечавший за изобразительную сторону, в частности, «Иллюзиониста» и «Сиротского Бруклина». Фильм был впервые представлен в конкурсе Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

  • Супернова – афиша
  • Супернова – афиша
  • Супернова – афиша
  • Супернова – афиша
  • Супернова – афиша
Драма
18+
Гарри Маккуин
23 сентября 2020
11 марта 2021
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Материалы о «Супернова»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Егор Беликов
23 отзыва, 282 оценки, рейтинг 197
6 мая 2021
О фильме «Супернова», который показывают в России

Любой отечественный критик, которого попросили написать про «Супернову», оказывается в щекотливой ситуации. По сути, он рецензирует не совсем тот фильм, которому за рубежом наставили оценок, близких к максимальным. Впрочем, от двух вырезанных сцен сюжет, конечно, не меняется. Трудно представить себе зрителя, который решит, что это кино о двух подозрительно верных друзьях и что у них там нет никакой любви; все видно по глазам с первых секунд. Так что давайте эту абсурдную теорию сразу отринем.

Сэм (Колин Ферт) — пианист, правда, давно не выступал. Таскер (Стэнли Туччи) — писатель, у него начальная стадия деменции: со временем он забудет и Сэма, и себя, конец его жизни наступит совсем скоро, и смерть его не будет благородной и безоблачной. Они едут на своем вэне, доме на колесах, по северу Англии, чтобы напоследок провести как можно больше времени вместе: заезжают к друзьям, к семье, и в процессе Сэм узнает, что Таскер не хочет затягивать с прощаниями и собирается уйти из жизни добровольно.

Сразу же можно сказать, что фильм, по сути, не про ЛГБТ. Да, этот подзатасканный сюжет о жуткой потере памяти, прошлого, любви и личности, многократно виденный на тех же «Оскарах» (скажем, Джулианна Мур получила заслуженный «Оскар» за роль в подозрительно похожей на «Супернову» картине «Все еще Элис»), становится хоть сколько‑нибудь оригинальным благодаря тому, что главные герои — не просто бездетная интеллигентская семья, а семья геев. Впрочем, добавляет ли это каких‑то новых измерений данной истории?

«Супернова» — к сожалению, фильм аскетичный, если не сказать вялый. Безусловно, все художественные решения сделаны там из неких джентльменских соображений: Маккуин, для которого это вторая режиссерская работа, не слишком стремится рисковать, заваливать кадр квиром, глэмом и кэмпом.

Все очень степенно, под спокойную музыку, на фоне стереотипно открыточных пейзажей с севера Великобритании.
Тона приглушены, итоги жизни персонажей давно подведены, все реплики, которые можно было произнести, уже будто давно произнесены, еще до начала непосредственного сюжета. Герои уже, считай, и не любят друг друга толком — как говорила героиня Людмилы Гурченко в фильме «Любовь и голуби»: «Элементарно — привычка». Все разговоры — о работе и хобби: Сэм запланировал себе выступление после долгого перерыва и переживает, не заржавел ли он за годы простоя; Таскер медленно-медленно дописывает книгу, рискуя не успеть до того момента, как забудет все слова, и заодно увлечен астрономией, которой учит и партнера (отсюда поэтичное название фильма, означающее рождение сверхновой звезды).

Для режиссера-сценариста эта стареющая парочка оказывается аналогичной другой семейной чете. Они могли быть любого, по сути, гендера и ориентации — и дополнительно эта разница нивелируется благодаря российскому фирменному перемонтажу. Мы, конечно, не будем ханжами, но все же заметно, что и Ферт, и Туччи — давно и безнадежно женаты гетеросексуальным браком. Даже объятия их неловки, что касается остальных проявлений [телячьих] нежностей, то об этом российский зритель толком не узнает. Если судить по русифицированной «Супернове», то выходит, что отношения их по большей части платонические, а что они спят в одной кровати — так это потому, что второго матраса не нашлось в походных условиях.

Словом, в данном случае не кажутся бессмысленными извечные SJW-требования о том, чтобы геев в кино играли настоящие геи, инвалидов — инвалиды, транс-персон — транс-персоны. Может, это и помогло бы.
И только в конце, когда от кино требуются хотя бы какие‑то эмоции и ответы на вечные вопросы о любви, смерти и памяти, персонажи вдруг начинают разговаривать чисто сценарными фразами: в неприлично длинной сцене судьбоносного диалога за одним столом, снятого, разумеется, примитивной «восьмеркой», они проговаривают вслух свои чувства, говорят о предназначении, о выборе, о божественном провидении — словом, о том, о чем в жизни так не говорят, а если даже и говорят, то точно не выбирают для выражения мыслей подобные высокопарности. Да и вообще, Маккуин не чурается показушной картинности: в одной из сцен Колин Ферт мужественно плачет в туалете дома на колесах, встав перед камерой под идеальным ракурсом. И это, не скроем, смотрится фальшиво. Все это на фоне в целом реалистического кино, конечно, оказывается не вполне уместно.

С другой стороны, осудить эту неловкую картину, конечно, рука не поднимается. Не то чтобы «Супернова» скучная или некрасивая — просто не очень-то необходимо ее существование на свете. С другой стороны, это фильм, который тронул многих, и это оправдывает все старания и любой перемонтаж.

1
0

Отзывы

10
НИКОЛАЙ ЛЫСОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
4 марта 2021

Супернова
Любить... что значит это слово? Для одних это только фрикции, без души. Для других это только получать не отдавая ничего взамен. Для третьих - наоборот, отдавая себя ничего не ждать обратно. И лишь единицы способны по настоящему прочувствовать и передать весь смысл этого эфемерного определения связи двух людей. Ответственность за того, кто рядом, и не важно, здоров он или более, молод или стар, богат или беден. Поддержка, в какой бы ситуации не оказались. Борьба, без неё все это не имеет смысла.
Светя другим, сгораешь сам. Вот в чем смысл из отношений. Они горели друг другом и согревались этим тёплом. И тут не нужно никаких слов, типа «люблю» и «не могу без тебя», они это знают и так. Понимая неизбежность смерти, осознаёшь, насколько пусты все обиды, скандалы, бренность бытия. Фильм показывает что нужно ценить жизнь в любых ситуациях, что бы не случилось, ведь она прекрасно, особенно если рядом есть тот, кому ты не просто интересен а именно дорог, как личность, как частичка, как звезда.

4
0
10
Виктория Акимова
3 отзыва, 216 оценок, рейтинг 5
4 марта 2021

Трогательная история о любви, смерти и эгоизме.. Абсолютно киноманский хит! Игра двух очень крутых актеров. Всем рекомендую!

2
0
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
6 июня 2021

Звёздное небо

​​​​​​​Сэм и Таскер отправляются в путешествие по Великобритании, о котором давно мечтали. Это приключение имеет для них особый смысл, поскольку Таскер стремительно теряет память, а вместе с ней и жажду жизни. Сможет ли Сэм показать ему в этом пути, что жизнь — это самое прекрасное из чудес, несмотря на все трудности?
Музыкант Сэм и писатель Таскер - гей-пара, которые в отношениях уже более 20 лет, путешествуют в трейлере с собакой по Англии в Озерный край, где воссоединяются с друзьями и семьей. Поскольку у Таскера диагностировано раннее слабоумие, пара проводит вместе как можно больше времени, прежде чем Таскер умрет. Таскер может сбежать во время пути не сказав куда он идёт, и забывает принимать важные таблетки. Они любят из телескопа наблюдать за звёздами, и записывают на диктофон передачи о собственном здоровье. Во время пути они навещают дом сестры Сэма, отдыхают, вспоминают прошлое и готовятся к неопределённому будущему. Это люди которые находятся в "поисках контроля" и "нехватке чуда".
«Супернова» (англ. Supernova) — британский драматический фильм режиссера Гарри Маккуина, он же и являлся сценаристом. В фильме снялись Колин Ферт и Стэнли Туччи. Наравне с главным в фильме - актёрской работой, также стоит отметить чудесную музыку Китона Хэнсона. Актёрские работы - главное и самое важное что есть в этом фильме со сложной темой и эмоциями. И это несомненно сильное "актёрское откровение" с тонкими оттенками эмоций и фраз - блестящая и глубокая роль Колина Фёрта. Фёрт и Туччи не играют - они живут своими персонажами. Печальный по своей атмосфере фильм пытается поймать чувства, эмоции и недосказанность искренней и чистой любви друг к другу двух мужчин - и у фильма это получается. "Знаешь, ты здесь сидишь, ничего не делаешь, и держишь на руках весь мир..." - фраза которую возможно стоит ждать любому человеку, и так и не дождаться.

0
0
9
Tatiana Kulygina
60 отзывов, 244 оценки, рейтинг 109
31 марта 2021

Ну не знаю. После того, КАК сыграл Колин Ферт в фильме "Одинокий мужчина", ожидаешь столь же пронзительной игры, но ее нет. Несмотря на все слезы и крики - а может, именно поэтому.

0
0
7
ОЛЬГА Сухарева
54 отзыва, 155 оценок, рейтинг 32
18 марта 2021

Красивый медитативный фильм, с понятной идеей о выборе, о том, что самое сложное оставаться с человеком до самого конца.

0
0

Подборки Афиши
Все