Москва
6.6

Фильм
Те, кто желает мне смерти

Those Who Wish Me Dead, Канада, США, 2021
Описание Афиши
Описание прокатчика
Анджелина Джоли пытается спасти мальчика от наемников

В последние время Анджелина Джоли не баловала нас своим появлением в кино, но теперь мы будем видеть ее на экране чаще. Из ближайших премьер вестерн-триллер «Те, кто желает мне смерти», основанный на одноименном романе Майкла Корита. Джоли, которая перед съемками консультировалась с настоящими пожарными, играет в нем Ханну — спасательницу из парашютного отряда, пытающуюся справиться с трагическим инцидентом, унесшим жизни троих людей. Отправившись патрулировать удаленный участок леса, Ханна неожиданно встречает до смерти напуганного 12-летнего мальчика, которому не к кому больше обратиться за помощью. Это всего лишь третья режиссерская работа модного сценариста Тейлора Шеридана («Ветреная река»), который также известен как шоураннер сериала «Йеллоустоун».

  • Те, кто желает мне смерти – афиша
  • Те, кто желает мне смерти – афиша
  • Те, кто желает мне смерти – афиша
  • Те, кто желает мне смерти – афиша
Триллер
18+
Тейлор Шеридан
14 мая 2021
13 мая 2021
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

6
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
17 мая 2021
Анджелина Джоли против киллеров и пожаров

После того как бухгалтер (Джейк Уэбер), работающий на окружного прокурора, обнаруживает некий важный компромат, мафия посылает за ним пару элитных убийц (Эйдан Гиллен и Николас Холт). Бухгалтер, схватив в охапку своего сына лет двенадцати (Финн Литтл), пытается укрыться в бескрайних лесах штата Монтана, где служит шерифом его бывший шурин (Джо Бернтал). В тех же лесах на специальной вышке сидит в полном одиночестве экс-подруга последнего (Анджелина Джоли), специалистка по лесным пожарам.

Всего две недели назад вышел скверный боевик «Без жалости» по сценарию Тейлора Шеридана, и вот уже следующий фильм с его фамилией в титрах, причем и в графе «режиссер». Обе картины выглядят так, словно были написаны тридцать лет назад: «Те, кто желает мне смерти» — что‑то вроде «Скалолаза», только вместо Сталлоне Анджелина Джоли, и она не лазает, а наоборот, прыгает. Зато здесь, в отличие от геополитических интриг Тома Клэнси, Шеридан совершенно в своей тарелке: это неовестерн, как и большинство его сценарных и режиссерских работ («Любой ценой», «Ветреная река», сериал «Йеллоустоун»).

Шеридан, который и внешне (он еще и актер) похож на ковбоя Мальборо — одновременно и критик, и певец глубинной хтонической Америки. Преимущественно мужской: в его сценариях часто на первом плане присутствует женщина, но она, как правило, носит бейдж силовика и испытывает внутренний конфликт в традиционно мужской роли (как Эмили Блант в «Убийце»). Здесь это Ханна, героиня Анджелины Джоли. С одной стороны, она своя в доску в компании брутальных егерей и пожарных, еще и слывет среди них самой отмороженной: по-пацански раздвинув ноги, она пьет пиво и шутит про дефекацию, пока ее друзья издеваются над каким‑то хипстером перед его девушкой, а потом прыгает с парашютом из разогнавшегося грузовичка. Но на самом деле Ханна несчастна, поскольку она бездетная символическая мать, которая готова без раздумий усыновить всех попавших в беду. Неслучайно в рутинном кошмаре, положенном такому персонажу, ей не удается спасти из огня именно трех подростков.

Несмотря даже на этот личный штрих, поверить в то, что Анджелина Джоли и богиня лесных пожаров Ханна — одна и та же женщина, абсолютно невозможно ни на одну секунду. Но все равно приятно, конечно, впервые за десять лет увидеть актрису не в сказке и не на сеансе психоанализа, а в обычной жанровой роли. Любопытно, что Шеридан не стал строить вокруг Джоли с ее королевским статусом весь фильм — она лишь один из главных героев. Это смело как эксперимент, но, во-первых, лишает «Желающих смерти» центра тяжести, отчего действие несколько плывет, а во-вторых, попросту не дает Джоли достаточно времени, чтобы вывести Ханну за пределы мелодраматических клише.

Линия двух убийц — кажется, они братья — выглядит более интересной: по крайней мере, до того момента, когда по сценарной необходимости они из суперпрофи вдруг превращаются в пару лопухов. Но в первые две трети фильма Шеридан лаконично и убедительно иллюстрирует их безжалостную эффективность; особенно хорош длинный кадр в самом начале. У Николаса Холта социопатическая прическа, его старший напарник (лорд Бейлиш) все время повторяет: «Я говорил, нужно было посылать две команды» — как Джулс про то, что нужно было брать дробовики.

Конечно, нужны были две команды (и дробовики): против них — не просто ребенок, шериф и его женщины, а сама американская природа. Лесной пожар сам за себя, но положительные герои, в отличие от злодеев, относятся к природе с уважением (мальчик в одной сцене умудряется погладить сперва какого‑то кузнечика, а потом еще лошадь) и будут за это хотя бы частично вознаграждены. И Шеридан сможет с облегчением перевести этот поначалу энергичный, но быстро теряющий силы боевик в рекламный ролик бравой Лесохозяйственной службы Соединенных Штатов.

2
1

Отзывы

1
Rus Rusov
16 отзывов, 19 оценок, рейтинг 73
13 мая 2021

Видимо создатели фильма, потратили все деньги на гонорар Джоли🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ ФИЛЬМ НЕ О ЧЁМ!!! НЕ ТРАТЬЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ😢😢😢🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

5
1
1
Виктория Филонова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
22 мая 2021

Не стоит тратить ни время, ни деньги. Фильм ни о чем, банальный, предсказуемый сюжет, слабая игра актеров, даже А.Джоли этот фильм ну никак не спасает.

1
0
7
Ирина Пименова
88 отзывов, 1538 оценок, рейтинг 348
13 мая 2021

В целом смотрится легко и с интересом. Анджелина по прежнему прекрасна. Эйдан Гиллен как всегда исполняет роль отъявленного мерзавца. В фильме есть и сильные сцены, от которых дыхание перехватывало, и, к сожалению, не очень убедительные. Из-за этих сомнительных моментов (в основном связанных с пожаром) впечатление от фильма получается какое-то двоякое. Не посмотреть на очередную работу Анджелины Джоли, наверное, невозможно, но не ждите от фильма слишком многого.

1
0
10
R R
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг -1
15 мая 2021

1 раз посмотреть можно, смысла прям какого то или морали или истории нет, просто фильм, я бы рекомендовал

0
0
4
Katerina Chervenkova
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
15 мая 2021

Фильм ни о чём. Абсолютно неинтересный, шаблонный в каждом кадре, актёрская игра отстой. Ни один герой не вызвал сочувствия. Вообще не поняла, зачем мы это посмотрели.

0
0

Подборки Афиши
Все