Москва
5.7

Фильм
Профессионал

Siberia, США, Германия, Канада, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Киану Ривз против русской мафии, но это не «Джон Уик»

Несмотря на то что торговец драгоценностями Лукас Хилл (Киану Ривз) такой же крепкий специалист, как и герой Жан-Поля Бельмондо в «Профессионале», в оригинале картина все же называется иначе: «Сибирь». Ее действие происходит в России (поэтому появятся несколько русских артистов, в том числе наш человек в Голливуде — Павел Лычников), а в качестве затравки для интриги используется партия бриллиантов, которую берется доставить Хилл, но что-то идет не так. Так что вновь, после «Джона Уика», Ривзу придется схлестнуться с русской мафией.

  • Профессионал – афиша
  • Профессионал – афиша
  • Профессионал – афиша
  • Профессионал – афиша
  • Профессионал – афиша
Триллер, Мелодрама, Криминальный
18+
Мэттью Росс
13 июля 2018
27 сентября 2018
1 час 44 минуты
siberiamovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
1 октября 2018
Киану Ривз в Сибири и Петербурге

Печальный дилер драгоценных камней по имени Лукас Хилл (Киану Ривз) прилетает в холодный Петербург, чтобы за полсотни миллионов продать дюжину редких голубых бриллиантов из Якутии бандиту Волкову (Павел Лычников). Но его русский партнер куда-то бесследно пропадает вместе с бриллиантами, Волков ставит Лукаса на счетчик, и тому приходится отправиться на поиски скотины-партнера в еще более холодный Мирный. Где в кафе «У Максимыча» ему разбивает сердце барменша, страстная русская женщина Катя (Ана Улару).
На первый взгляд вся эта затея похожа на безымянные триллеры со звездами второй свежести, которые предприимчивые люди снимают в Восточной Европе, то ли чтобы списать налоги, то ли чтобы гульнуть где-нибудь в Бухаресте в компании небрезгливой голливудской знаменитости. Но «Профессионал» проект более амбициозный, хорошо это или плохо. Автор сценария Скотт Б.Смит когда-то написал — сперва роман, а потом и экранизацию для Сэма Рейми, — превосходный нуар «Простой план» (где тоже было много снега). Режиссер Мэттью Росс («Фрэнк и Лола») — бывший кинокритик, который явно не хотел бы после второго фильма вернуться к бумагомаранию. Киану Ривз, наконец, благодаря «Джону Уику» переживает какой-никакой карьерный ренессанс и может себе позволить отказаться от поездки в Мирный.
Справедливости ради в Якутии актер если и был, то недолго: Сибирь изображает его родная Канада, где тоже сугробы и березки, — впрочем, как пел на этот счет бард Городницкий, хоть похоже на Россию, только все же не Россия. Авторами была сделана большая и по возможности честная работа: снаряжена экспедиция, проведен некоторый ресерч, набраны русскоговорящие актеры. Но, конечно, тщательно подобранные вылизанные интерьеры сибирского гестхауса «Горыныч» (приветливый портье, похожий на народовольца, много ковров, в углу аккуратно прислонена гитара) и стоящего посреди тундры кафе «У Максимыча» (кожаная мебель, как в дайнере, декоративные тарелки на стенах, оливки — 50 рублей) обладают тем же трогательным акцентом, что и русские американцы в кадре (главную женскую роль и вовсе играет румынка).
Неизменно насупленный Киану Ривз, с одной стороны, кажется, пародирует популярный мем с собственным участием, а с другой, идеально иллюстрирует русское выражение про пальто — поскольку, собственно, ходит по Сибири в элегантном горчичном пальтишке, развлекая аборигенов («я паковал вещи для Петербурга!») Коренное население — люди брутальные, дурно воспитанные, но душевные, естественно: разок вломив «американцу», они проникаются к нему симпатией, беззлобно подшучивают («ну что, здесь пристрелим?») и даже берут его охотиться на медведя. Вызывает восхищение почти повсеместное владение английским; Кате хотя бы придумали легенду в том смысле, что кто-то из ее обширной семьи забрал ее работать в Австралию, но потом она вернулась, потому что некому было заниматься кафе «У Максимыча».
Все глушат прямо из горла литровых бутылок водку «Сибирская роса» — это очень похоже на продакт-плейсмент (пару раз даже показывают рекламный щит), но, кажется, такой водки не существует. Кроме того, у русских фиксация на половых органах: один сибиряк просто без особых на то причин залезает на табуретку и начинает снимать штаны, а бандит Волков вовлекает американца в такой удивительный (и достойный всяческого порицания) ритуал, что даже не хочется его описывать, лишая сюрприза тех смельчаков, кто отправится на фильм.
В Петербурге половина кадров снята с террасы на крыше известного отеля в центре города, где, очевидно, останавливалась съемочная группа, но опасение, что они даже не вышли из гостиницы, не оправдывается. Они знают, как называется Львиный мостик. Они знают про улицу Рубинштейна! Место встречи изменить нельзя: «Рубинштейна стрит, 151», — командует Волков (ах, если бы на Рубинштейна было 150 домов). И смеется над американцем, который хочет встретиться в 8 вечера: «Это же Петербург, раньше десяти тут ничего толком не происходит». Киану Ривз цитирует «Кавказскую пленницу» (честное слово).
На полминутки появляется Молли Рингуолд в роли его жены и старательно отворачивается от камеры, видимо, рассчитывая, что ее не узнают. Тем временем Катя подтверждает все романтические догадки о русских женщинах: первым делом она предлагает Лукасу с ней переспать (поскольку вся округа в любом случае будет в этом убеждена), а потом бежит за ним куда надо и куда не надо, проявляя жертвенность, граничащую с клиническим идиотизмом. Иногда кажется, что из этой истории — про то, как иностранец, ступив на сибирский снег, погружается в него все глубже, как в болото, и уже понятно, что тот его не выпустит, — и вправду могло что-то получиться. Не в этот раз; но ничего, он не первый и уж точно не последний.

8
0

Отзывы

1
Денис Давыдов
10 отзывов, 91 оценка, рейтинг 386
28 сентября 2018

Отвратительное кино. Еле досидел до конца. Не умеют американцы снимать кино про русских... отвратительно и мерзко...

33
0
1
Ксения Смирнова
154 отзыва, 443 оценки, рейтинг 967
28 сентября 2018
Куда я попала?

Можно задать вопрос нашему Министерству Культуры, а почему данный фильм допустили к показу и не запретили? Его нельзя показывать, тем более у нас в России! Это просто ужас, не ходите его смотреть и не тратьте своё время! Во время просмотра многие выходили из зала, не досмотрев до конца. Оно и понятно, кому охота смотреть дешевую порнуху с Киану? Поверьте, он там и 10 секунд не продержался, на большее он не тянет. Интересно, а что демонстрирует данный фильм, что все русские бабы продажные и безмозглые шкуры или, что у нас здесь одна мафия и беспредел? Скажите, а где Вы в глубокой Сибири, тем более г. Мирный, могли в доме увидеть торшеры или ванну с элитным смесителем? Да там не то чтобы смеситель, там, простите, в туалете полено в толчок вставляют, чтобы вода не замёрзла и было чем сливать. При показе "сибирского" интерьера в кафе я на каждой секунде спрашивала себя, а где там есть жалюзи? Не, ну правда, чтобы в Сибири висели жалюзи и стояли барные высокие стулья? Потом меня убил тот факт, что английское название фильма идёт "Siberia", а по-русски фильм называется "Профессионал"! Для меня "Профессионал" - это Джейсон Стэтем, а не какой-то небритый чувак, который пол фильма занимается непонятно чем. Слишком громкое название для такого бреда. Короче, в фильме полно всяких ляпов и несурядицы. Я никогда не видела, чтобы русские приходили в бар в Сибири напиться водки под названием "Чистая роса". Это что, скрытая реклама? Ладно бы, если они пили самогон или настойку... Раньше все шли на фильм с Киану Ривзом, ожидая нереально крутого кино, но теперь я честно сомневаюсь, пойду ли смотреть с ним фильмы ещё раз.

20
1
1
Владислав Пугачев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 13
27 сентября 2018

Полнейший шлак, как Киану снялся в этой бессмысленной пошлятине ((( не ходить ни в коем случае!!!!!

13
0
1
Elizaveta Pavlova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 11
28 сентября 2018

Это САМЫЙ-САМЫЙ ужасный, мерзкий, отвратительный и русофобский фильм, который я когда-либо смотрела! Просто тошно!
Вывод от просмотра этого фильма - американцы уже просто не знают чем ещё отпугнуть своих граждан от РФ и каким образом ещё смешать РФ с грязью... я нп представляю каким образом пропустили этот фильм в кинотеатры. Не тратьте своё время, нервы и деньги.

12
1
1
Игорь Иванив
10 отзывов, 19 оценок, рейтинг 34
28 сентября 2018
фильм надо было назвать не профессионал и не Сибирь, а Муть

это полный пиз.. притяжение и защитники в сравнении с этим Га.. просто шедевры

4
0

Подборки Афиши
Все