Москва
4.5

Фильм
Фантастическая четверка

Fantastic Four, США, Великобритания, Германия, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Супергерои в параллельной вселенной

История про классических героев Marvel — подростков, которые в юности слетали в параллельную реальность и приобрели сверхспособности. Впоследствии они успели наделать немало всякого, но из фильма зритель узнает только о том, как все начиналось. Несколько лет назад компания Marvel распродавала права на своих персонажей, чтобы не обанкротиться (сейчас трудно в это поверить), и «Фоксу» достался оригинальный комикс про Фантастическую четверку. Это, кажется, единственная причина, по которой сняли фильм. Режиссер извинился за кино в твиттере еще до выхода (мол, продюсеры все переделали), а американская пресса ухарски разнесла его в пух и прах.

  • Фантастическая четверка – афиша
  • Фантастическая четверка – афиша
  • Фантастическая четверка – афиша
  • Фантастическая четверка – афиша
  • Фантастическая четверка – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика
12+
Джош Транк
5 августа 2015
20 августа 2015
1 час 40 минут
fantasticfourmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джоша Транка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
21 августа 2015
Неудачная попытка реанимировать комикс про ученых-супергероев

Еще школьником Рид Ричардс (Теллер) начал мастерить в гараже прибор для телепортации материи — под восторженным, хотя и бессмысленным взглядом своего единственного друга Бена (Белл). Игрушечная машинка в приборе действительно исчезала — а вместо нее появлялся песок — предположительно, из какой-то пустыни.

Спустя годы на выставке юных талантов к Риду подошел доктор Шторм (И.Кэти), работающий в роскошном исследовательском центре, объяснил, что машинка улетала не в пустыню, а в другое измерение, и позвал его к себе. Там вместе с тремя ровесниками — сумрачным гением по имени Виктор фон Дум (Кеббелл), приемной дочерью Шторма, интеллектуальной блондинкой Сью (Мара), и его же биологическим сыном, раздолбаем Джонни (Б.Джордан), — Рид строит большую реплику своего телепорта, чтобы отправиться в это измерение самостоятельно.

Последствия этого путешествия сказываются только в середине фильма, но большого секрета тут нет (можно посмотреть хотя бы на постер): у одного героя начнут бесконечно растягиваться конечности, другой будет нагреваться до температуры Солнца, третья сможет становиться невидимой, а четвертый превратится в одушевленную груду камней, так что его, как руку в «Семейке Аддамс», переименуют в Вещь. Пятый же примерно повторит судьбу дядюшки Фестера, заблудившегося в Бермудском треугольнике.

Ровно 10 лет назад студия 20th Century Fox, купив у испытывавшего финансовые проблемы «Марвела» права на героев «Фантастической четверки», выпустила одноименную экранизацию — показательно дурацкий, но вполне обаятельный комикс с упором на шутки и губы Джессики Альбы. Несмотря на ворчание критиков, фильм вместе с сиквелом собрал полмиллиарда, однако этого показалось мало, и франшизу прикрыли — лишь для того, чтобы поспешно реанимировать. В режиссерском кресле после положенной чехарды очутился Джош Транк — парень, которому едва стукнуло 30, автор недорогого, но амбициозного хита «Хроника», мрачной сказки в формате found footage.

Тут сработала известная голливудская логика: сюжет «Хроники» примерно такой же, как здесь (трое юношей вдруг обретают сверхспособности). Точнее, не сработала: Транк, получивший 100-миллионный проект, не выдержал давления студийной машины, со всеми поссорился, был, судя по всему, отстранен от завершения производства и накануне премьеры проклял собственную картину в твиттере. Вслед за автором «Четверку» растоптали пресса и доброжелательные интернет-пользователи, и даже с учетом мирового проката ей, кажется, не суждено не то что заработать, но и выйти в ноль.

Так ли безобразен этот фильм, как его малюют? И да и нет. Он покрыт швами и шрамами компромиссов — результатом борьбы режиссера то ли со студийным начальством, то ли с самим собой, из-за чего кино, явно задуманное как разом серьезное и развлекательное, не получилось ни первым, ни вторым. Тут почти нет юмора (притом что у главного героя ноги растягиваются на несколько метров), едва-едва обозначена романтическая линия и удивительно мало экшена — собственно, за исключением финальной битвы, на редкость нелепой, его нет вовсе. Спецэффекты, особенно в пресловутом другом измерении, напоминают обложки фантастического палп-фикшна или малобюджетный трэш 50-х.

При этом говорить о какой-то драме тоже сложновато: фильм, на 80 процентов снятый в полутемных помещениях, где герои смотрят друг на друга со значением, автоматически драмой не становится. Нечто похожее на характер есть разве что у человека-кирпича. Тема супергеройской бесприютности и безотцовщины — у всех проблемы с родителями, двое вообще эмигранты (Сью из Косово, а Виктор фон Дум, как известно, из страны Латверии) — появляется, но никуда не ведет.

В то же время нельзя сказать, что «Четверка» прямо на порядки хуже, чем, к примеру, последний «Супермен», — по крайней мере, тут есть пара человеческих лиц. Главная причина, по которой за фильмом сейчас дружно носятся с улюлюканьем, кажется, скорее социологического толка: на «Фоксе» опять ошиблись с тоном. Десять лет назад в моду вошли супергерои с насупленными бровями, а они сделали из «Четверки» легкомысленную комедию. Сегодня зритель по несколько раз в год ходит на серии марвеловского балагана с тремя гэгами и взрывами в минуту и тремя звездами на квадратный метр, а они выпускают неторопливый, невеселый, почти камерный фильм с подающими надежды тридцатилетними артистами. Трудно отрицать, что это провал, и вряд ли кому-то надо это смотреть, но закидывать «Четверку» камнями тоже почему-то не хочется — тем более что камней там как раз хватает.

13
0

Отзывы

1
Владимир Соколов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 11
21 августа 2015

Фильм не просто ужасен это определение не подходит. Этот фильм просто ОТВРАТИТЕЛЕН!!!!! Мне никогда так не было жалко денег. Сходил с девушкой в кино, мы любим комиксы марвел. Но как можно было это вообще выпустить!!! Диалоги просто на уровне детского сада, актерский состав просто отстой, экшена ноль и даже меньше, сюжет испорчен полностью.
Я никогда не писал рецензии к фильмам но тут не выдержал. ЛЮДИ НЕ ИДИТЕ НА ЭТО!!!! БЕРЕГИТЕ ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ!!!! этот фильм только в экранке смотреть чтобы не видеть весь ужас этого отвратительного фильма!

12
0
3
Юрий Литвиненко
281 отзыв, 2681 оценка, рейтинг 1044
23 августа 2015

Опять одни разговоры и многочисленное брожение героев взад-вперед в кадре!!! Очередной огромный шаг назад для МАРВЕЛ! Такое впечатление, что современные технологии и приемчики монтажа чужды начинающему режиссеру. То что я увидел, было, наверно бы, интересно посмотреть пару десятков лет назад. Но, для современного коммерческого кино, это, просто, какой-то тихий ужас.
Пожалуй, накину один бал за старание актеров.
Фильм скучный, нудный и предсказуемый. Мне было, честно, не интересно его смотреть.
Итог: посмотрите лучше что-нибудь другое!)

6
0
1
Георгий Гагнидзе
512 отзыва, 528 оценок, рейтинг 686
15 августа 2015

Фантастическая четверка – очередной фильм по мотивам комикса Марвел первый фильм который я посмотрел в 2005 году и он показался мне в полнее не плохим фильмом ибо через три года вышло на свет не до фильм который похоронил надежду на третий и последующие продолжение, а именно Фантастическая Четверка вторжение серебряного серфера.
И вот в 2015 году выходит очередная ренкорнация уже с заранее объявленной датой сиквела правда вот не задача вы смотрели ч у вас получилось.
Сюжет рассказывает нам о юном Риде который в школе еще рассказывает о том, что хочет сделать телепорт, а дальше поехало. А дальше полчаса разговоров строительства телепорта и опять разговоров. Экшена мало юмор, а его нет. Визуально смотреться все бледно такое чувство, что пришел не на летний экшен с много миллионом бюджетом, а на какой - то сербский независимый фильм.
Актеры не радует своей работой ни харизмой и ничем тупо проговвария свой текст. Дум который заявлен в трейлере как злодей появляется в самом конце фильма лишь на 5 минут. В вдумайтесь вам надо объединиться перед главным злодеем грядет Дум и он появляется на 5 минут и конец.
Причем когда подходит конец ты выдыхаешь с облегчением. И на этом фоне фильм 2005 года кажеться как эталон там был хотя бы юмор прекрасная картина и актеры играли. Сиквел не надо лучше не надо.
Как итог сходите на А.Н.К.Л или лучше подождите 27 августа «Ультрамериканцы».
P.S. Это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и смотрите только хорошее кино.

5
0
3
vi_almighty
74 отзыва, 200 оценок, рейтинг 154
20 августа 2015
- Это Фантастика. - Скажи ещё раз! - Это Фантастика.

К сожалению, как бы ни хотелось, чтобы негативные ожидания не оправдались, это всё-таки случилось. Фильм совершенно не тянет на отдельную историю, из него бы, скорее, получилась отличная пасхалка к одной из частей киновселенной Марвел. Полтора часа предыстории, подводящей к десятиминутной батальной сцене, где злодея сокрушают практически сразу. Если можно назвать злодеем Рок-н-ролльщика, в котором от оригинального Дума только и есть что поглощение энергии да броня/костюм, приросший к его телу. Историю перекроили, но пытались-таки сохранить вехи - противостояние Виктора и Рида. "Всегда надменный, считающий себя умнее",- говорит Дум Ричардсу. Но, подождите, да вы ж знакомы без году неделю, да и Рид гипермилаш в исполнении Майлза Теллера ни разу не был надменным в сюжете. По сути вышло, что они не поделили Сью, а не первенство в интеллекте. Нелогично, не захватывающе, неоригинально, никак, словом. Да и актёры тут не виноваты. Сейчас очень модно снимать про молодых людей, ставших зомби/вампирами/дивергентами/супергероями. Но вот снимать хорошо всё-таки не все научились.

4
0
3
Евгений Казаков
22 отзыва, 85 оценок, рейтинг 92
7 сентября 2015
Фантастическая двойка


Трейлер фильма интриговал своим образом новой «Фантастической четверки». Это было нечто похожее на «Хранителей» Зака Снайдера, и претендовал на серьёзность, а серьёзность в сочетании с супергеройским кино – очень едрёная смесь. Под серьёзностью здесь понимается максимальная приближённость к реальности и максимальная удаленность от детского воображения. Так нам показывал трейлер, так мы хотели видеть Фантастическую четверку. Многих это и привлекло. Ещё одной отличительной чертой таких фильмов, как Хранители, где героев окунают в холодную воду/реальность, является обреченность. Передается она хорошо за счет мрачных тонов. В новой Четверки, тона присутствовали, но даже они не затмили по-убогому «яркий» сюжет. И даже если учесть, что режиссёр молодой и это его второй фильм, то все равно за такое… двойка ему. Если бы ожидания были равны ожиданиям после просмотра трейлера, то это было бы кино, которое не смазалось бы на фоне супергеройской мазни. А так, к сожалению, надежды были похоронены в скомканности и облезлости сюжета.

3
0
...

Подборки Афиши
Все