Москва
5.3

Фильм
Мара. Пожиратель снов

Mara, Великобритания, США, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Ужастик про демона, который притворяется сонным параличом

Хоррор с, быть может, не самой оригинальной, но тем не менее безотказной завязкой: героиня Ольги Куриленко общается с пациентами, которые стали жертвами какой-то страшной буки, которая приходит к ним по ночам, — и зовут ее вовсе не Фредди Крюгер, а древний демон Мара. Вскоре Куриленко сама начинает видеть ее — с печальными последствиями.

  • Мара. Пожиратель снов – афиша
  • Мара. Пожиратель снов – афиша
  • Мара. Пожиратель снов – афиша
  • Мара. Пожиратель снов – афиша
  • Мара. Пожиратель снов – афиша
Триллер, Ужасы, Криминальный
18+
Клайв Тонг
7 сентября 2018
6 сентября 2018
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Анна Пахова
41 отзыв, 90 оценок, рейтинг 64
6 сентября 2018

На сеансе этого фильма был тот самый случай, когда совсем не хотелось спать))) Я шучу, конечно. Фильм ни капли не нудный и не растянутый. Тут всё по делу, каждый персонаж отлично справляется со своей функцией. Создатели лупят сразу из двух стволов по зрителю: страх умереть во сне и ребёнок, которого захватил злой дух. Некоторые моменты были до одури пугающие. История, которая похожа на некоторые классические фильмы, заиграла новыми красками и не в последнюю очередь благодаря Куриленко. Хорошие жанровое кино для любителей испытать острые ощущения.

6
0
1
Le_Tallec
119 отзывов, 133 оценки, рейтинг 751
11 сентября 2018

«Мара. Пожиратель снов» – американо-британский фильм ужасов режиссера-дебютанта Клайва Тонга, с Ольгой Куриленко в главной роли. Звезда, теперь уже французской актрисы и модели, родившейся на Украине, заметно потускнела со времен, как она играла девушку Бонда и снималась у Терренса Малика. Последние фильмы с ее участием оставили блеклые впечатления, а уж данная картина и вовсе выглядит провально.

Мара, как, наверное, многие знают, – это демон, призрак, злой дух, который садится ночью на грудь человека и вызывает дурные сны. В науке подобное состояние, когда человек, как бы наяву, ощущает присутствие чего-то потустороннего, испытывает зрительные и слуховые галлюцинации, а также страх, называется сонным параличом. Сонный паралич встречается у небольшого количества людей и совершенно безвреден. Происходит он во время фазы быстрого сна.

Природа сновидений интересовала человека с древних времен. А поскольку она не изучена до сих пор до конца, это позволяет по-прежнему строить различные теории и догадки. Сначала в литературе, а теперь уже и в кинематографе, тема снов поднималась неоднократно. Начиная от хоррора «Кошмар на улице Вязов», после которого было невозможно уснуть, до фантастического фильма «Начало» о глубине человеческого подсознания. От загадочных историй то ли наяву, то ли во сне в «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча, до осознанных сновидений в «Пробуждение жизни» Ричарда Линклейтера. Наконец, от «Кабинета доктра Калигари» Роберта Вине, до Хичкоковского «Завороженного» и «Скромного обаяния буржуазии» Луиса Бунюэля.

В «Маре» затрагивается размытость грани между явью и сном. Только выглядит это все, как компиляция наспех прочитанных статей из Гугла про сонный паралич, Мару и пособия по сценарному мастерству и режиссуре. Скримеры, несуразные диалоги, однобокое клишированное повествование, плоские герои и полное отсутствие напряженной атмосферы вызывают не только скуку, но и раздражение. Единственное, что заставляет досидеть до конца сеанса – это вопрос: кто же такая Мара и есть ли она на самом деле?!

2
0
9
Игорь Брыскин
100 отзывов, 211 оценка, рейтинг 278
10 сентября 2018

Так как мне очень нравится Ольга Куриленко как актриса и привлекательная девушка, обойти вниманием «Пожирателя снов» я просто не мог. Конечно, более привычно видеть Ольгу в блокбастерах наподобие «Обливиона», но и ужасы ей, как оказалось, тоже к лицу. Фильм интересен тем, что в нем злодействует не очередной никому е нужный призрак, а само воплощение потусторонней тьмы. Смотришь на него и понимаешь – легким путь главной героини точно не будет. А что касается непосредственно самой Куриленко, то она как всегда молодчина, сыграла мощно и уверенно. Причем ты вообще не сомневаешься, что она может быть психологом, а то по обыкновению экранные красотки с ученой степенью вызывают у меня смех. Но тут явно не тот случай.

2
0
7
Дмитрий Лебедев
74 отзыва, 142 оценки, рейтинг 121
9 сентября 2018

Фильм не предвещал ничего нового и неожиданного, поэтому я вначале смотрел его без особых ожиданий. Я просто фанат жанра ужасов и не пропускаю ни один фильм на данную тематику. По синопсису и трейлеру казалось, что удивить меня фильм не сможет. Однако, он смог. Игрой Куриленко, неожиданным финалом и самой Марой. В фильме абсолютно отсутствуют ненужные элементы. Повествование бодрое и без лишних деталей. Не шедевр, но в своей нише очень крепкое кино.

2
0
7
Татьяна Вагиева
27 отзывов, 35 оценок, рейтинг 41
8 сентября 2018

Не люблю смотреть такие фильмы на ночь, но друзья потянули и выхода просто не было. И я снова убеждаюсь в том, что поздние сеансы в кино расшатывают психику) Так или иначе, «Мара» мною отсмотрена и есть свой вердикт. Однозначно то, что фильм очень напряженный и интересный. Авторы постарались закрутить интригу и не сбавляли оборотов прямо до финала. Что касается запугивающих моментов, то их тоже не мало. Признаюсь честно, треть фильма мне приходилось закрывать ладонями глаза. Просто очень уж страшно, ничего не могу с собой поделать.

2
0

Подборки Афиши
Все