Москва
5.6

Фильм
Притяжение

Россия, 2017Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Бондарчук высаживает пришельцев в Москве

Впервые Армагеддон случился не в Нью-Йорке, а в Москве — над Чертаново сбивают неопознанный летательный объект, москвичи и гости столицы готовятся к контакту с инопланетным разумом. Попытка сделать большой голливудский IMAX-фильм с Александром Петровым, Олегом Меньшиковым, Ириной Старшенбаум и синими светофильтрами оператора Михаила Хасая.

  • Притяжение – афиша
  • Притяжение �– афиша
  • Притяжение – афиша
  • Притяжение – афиша
  • Притяжение – афиша
Фантастика, Мелодрама
12+
Федор Бондарчук
26 января 2017
26 января 2017
2 часа 12 минут
sonypictures.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Федора Бондарчука

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Антон Долин
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 1627
26 января 2017
Москва в иллюминаторе

Юля учится в обычной московской школе, скучает на уроках, по утрам выгуливает любимого пса и презирает отца — чопорного солдафона, окончательно ушедшего в себя после смерти матери. К счастью, у Юли есть подружки и бойфренд Артем, первый парень на районе. Но однажды на этот район сваливается с небес летающая тарелка (больше похожая на шар). Знакомая жизнь кончается, меняется все: отец, школа, бойфренд, даже пес.

«Притяжение», новый блокбастер Федора Бондарчука, врывается в российский прокат так же бесцеремонно и несвоевременно, как НЛО — в атмосферу над Северным Чертаново: не на новогодние выходные, как велит традиция русского коммерческого кино, и даже не на майские, а вдруг, здесь и сейчас. И действие происходит не во времена древнерусских богатырей или несчетных панфиловцев, а прямо сегодня. И в главных ролях, представьте, не Козловский или Федоров, не Машков и не Хабенский, обошлось даже без Боярской и Ходченковой. Молодые, неизвестные, незасвеченные лица и тела — бодрая поросль, которая способна хоть подружиться с пришельцем, хоть залепить ему битой по башке. Это уж как придется.

Сколько гневной пены вызовет новый опус автора самого успешного российского фильма, можно себе представить по реакции на трейлер. Как показывает «Притяжение», у нас не любят не только успешных, но вообще всех, кого можно назвать словом «другие». Бондарчук стал другим. И его фильм не такой, как все. Вместо опостылевших профессионалов теперь с ним работает наглая молодежь: для многих «Притяжение» дебют, для оператора Михаила Хасаи — вторая работа после микробюджетного «Холодного фронта». Вместо напыщенной патриотической повестки — чистый жанр, как любят тинейджеры (основная публика мультиплексов). Причем совершенно определенный формат: «Притяжение» — первый российский фильм в сегменте young adult. Там же, где «Сумерки», «Голодные игры» и «Бегущий в лабиринте», а на подходе в России «Танцы насмерть» и «Икария». Прежде чем выдвигать высоколобые претензии, задумайтесь, какие у вас отношения с теми картинами. Если не очень, то утешьтесь: наверное, вы уже не подросток, мечтающий о любви и приключениях. А это кино для них. И про них.

Возвращаясь к трейлеру, придется признать, что он публике соврал, причем дважды. Сначала намекнул, будто наши пытаются потягаться с Голливудом по части спецэффектов, взявшись за научную фантастику. Что ж, графика в «Притяжении» эффектная, но сравнение с американским кинематографом априори бессмысленно — особенно если заглянуть в бюджет (около пяти миллионов долларов). Потом пообещал националистическую повестку: мол, чужие сунулись к нашим гопникам, но те инопланетянам проходу не дадут, замочат в ближайшем сортире. Эта простейшая мысль диаметрально противоположна тому, о чем на самом деле говорит фильм Бондарчука.

Здесь придется раскрывать секреты, которые так бдительно утаивали от публики продюсеры «Притяжения». Те, кто смертельно боится спойлеров, могут дальше не читать. Итак, это действительно отчасти наша версия «Прибытия» и немного «Района № 9» (новозеландский специалист по голосам пришельцев Дейв Уайтхед из этих двух картин работал и над «Притяжением»), но прежде всего — «Ромео и Джульетта». Фабула избитая, поворот новый. Прилет инопланетян — центральный сюжет популярного искусства ХХ века, позволявший осмыслить проблему Другого, — напрямую соотнесен с трагедией Монтекки и Капулетти, в которой непримиримые противники идентичны, хоть сами того не видят. Война кажется вечной, пока молодой паре не приходит в голову (в голову ли?) решить конфликт через контакт, переплавить ненависть в любовь.

Коль скоро перед нами романтическая молодежная сказка, реализм кажется излишним. В самом деле, персонажи и интрига вполне условны. Тем не менее в некоторых важных подробностях Бондарчук удивительно точен. Например, причина падения НЛО на Чертаново вовсе не тайна за семью печатями: наши военные решили по-быстрому нейтрализовать неведомый объект, а ну как тайные разработки НАТО? Вот тарелка и упала. Выходит, в смертях и разрушениях инопланетяне не виноваты вовсе, но народонаселение об этом не узнает, поскольку верит телевизору. Главная героиня объясняет, что полчаса посмотришь новости — и конец тебе, здравый смысл испарится как не бывало. Позже и погромы начинаются из-за обвинения пришельцев в убийстве землянина, которое те, разумеется, не совершали.

«Притяжение» как бы походя демонстрирует и разоблачает механизмы манипуляции массами, делают ли это официальные власти в лице рассудительного вице-премьера (давно родной для каждого из нас Сергей Гармаш) и нервного полковника-военкома (впечатляющая роль Олега Меньшикова) или пользователи «ВКонтакте» со столичных окраин, запускающие в сеть вирусный лозунг «Это наша земля». Результатом становятся побоища, снятые в псевдодокументальном ключе, довольно-таки неуютные, напоминающие, с одной стороны, Майдан и Болотную, с другой — националистские бунты в Бирюлево. Но это не предупреждение против народных волнений и протестов, а наглядная демонстрация того, как ложь сверху порождает прямое насилие снизу.

Интереснее социальных процессов — внутренняя трансформация героев. Так и должно быть в истории любви. Юля, не по годам самостоятельная старшеклассница (отличная роль Ирины Старшенбаум), орет в пространство: «Улетайте, вас никто не звал», недаром она дочь полковника. Супермен Артем (обаятельный Александр Петров) со своими оруженосцами (Евгений Сангаджиев и Никита Кукушкин, первоклассные артисты «Гоголь-центра», плюс примкнувший к ним Алексей Маслодудов из недавних «Дачников») кидается грудью на баррикады: цель благородная, защитить девчонку и малую родину. А потом вдруг понимают, что на них никто не нападал. Реагируют по-разному. Можно дать себе шанс стать человеком даже в ситуации катастрофы. Можно выпустить на волю зверя, который только и ждет повода порвать кому-нибудь глотку. Да ясно кому, тому самому Другому.

О нем — отдельно, ведь это ключевой спойлер. Без которого, однако, никак не рассказать о блестящей работе еще одного воспитанника «Гоголь-центра», Риналя Мухаметова: он сыграл, собственно говоря, пришельца. Бондарчуку удалось виртуозно совместить в единственном парадоксальном персонаже все, что вызывает ненависть широких масс. Во-первых, инопланетянин — интеллигент, никогда не повышающий голоса, безупречно рыцарственный и самоотверженный. Во-вторых, мигрант с явно «неславянской» внешностью. В-третьих, одевшись во что попало, сразу становится похож на хипстера: футболка с принтом в стиле ретро, растянутый свитер, шинель (параллели предъявлены сразу, чуть прямолинейно: Гагарин, Цой, Абдулов в ушанке, кажется, из «Чародеев»). Впрочем, смахивает и на американского туриста, прибарахлившегося на Арбате. Довершая картину, Юля объясняет чудаковатость нового знакомца краткой фразой: «Он просто из Питера».

В конце концов нам, как педагог — детям (кстати, школьный учитель в исполнении Евгения Коряковского — единственный однозначно положительный герой фильма), Бондарчук объяснит: неприятие Другого — это прежде всего неприятие самого себя. Стоит это осознать, и Ромео с Джульеттой, возможно, не обязательно будет умирать.

108
2

Отзывы

9
Наталья Бузанова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
25 января 2017

Спасибо, что не Данила Козловский в главной роли!!!

201
0
1
Михаил Фуфачев
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 8
25 января 2017

Я просто поставлю минус, хотя бы за то, что эта дичь отбирает все сеансы у других фильмов... ВСЕ... Ну когда ла ла ленд и 2 + 1 показывают по одному сеансу в день... Ну это дно ниже которого я уж не знаю куда. Мне кажется, наш дорогой фонд кино просто смерти кинотеатров хочет...
Ну не пойдет народ на это... Не пойдет... Из-под палки никого не заставишь смотреть гнилой российский кинематограф. Я не знаю насколько надо быть тупым, что бы принимать такие меры

131
0
1
Игорь Игорь
68 отзывов, 132 оценки, рейтинг 202
12 января 2017

Инопланетянин в экзоскелете способный догнать машину и уничтожить ее, и в ролике видно как гламурный парень пафосно идет на него один на один, х.ли, сила чертаново,
Я к тому что если пару раз внимательно глянуть трейлер видно, что в этом фильме собралась наша золотая молодежь, и они тупо понтуются на экране, на геликах нынче стремно рассекать будут в костюмах дорогущих мачить в рукопашку инопланетят,
"А мы из чертаново"- призвана заманить определенные социальные слои которые играют в 90-е и гоп стоп.
НУ КАК же понтово он идет на него,
Голивуд зарабатывает при прокате фильма
Наши зарабатывают на съемках, мульт "Савва" - бюжжет 1 000 000 000 руб, сборы 200 млн
у меня знакомый актер ему за 50, куча фильмов, он рассказал приходит инвестор и говорит эта девочка в главной роли и без вариантов, а она даже оргазм не может имитировать, и деваться некуда так команда актеров постепенно из блатоты собирается, которым фото в инстаграм на фоне океана мало, Бондарчук тут не виноват, ему тяжко пришлось работать с теми что ему навязали,

115
0
9
Сергей Колесников
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 74
28 января 2017

Первый раз в жизни решил написать отзыв. Меня поражает вопиющая несправедливость. Сходил на фильм и с супругой вернулись просто в восторге, потом зашел прочитать что пишут люди и о.игел. Это первый в своем классе хоть немного отечественный фильм с прекрасной графикой, интересной идеей. Да есть кое-где ньюансы с сюжетом, но в целом смотрел на одном дыхании. Странно, что люди (в этом у меня сомнения), оставляющие отзывы про сюжет, игру актеров и тп с успехом нагоняли рейтинги трансформерам и прочему де.му, где в отличии от этого фильма нет ничего кроме эффектов. Не слушайте ботов, идите в Imax и смотрите этот фильм. Бондарчук молодец, исправился после Сталинграда

73
0
9
follyflly
58 отзывов, 61 оценка, рейтинг 250
26 января 2017

Устав от западного бездуховного кинематографа, решил посетить что-нибудь отечественное, патриотическое ....
А что может быть пафосно-патриотичней, чем "день независимости! ...
Ну то есть — идя на "Притяжение" — я примерно так себе представлял на что иду ...
А почитав отзывы профессиональных критиков — так и вовсе уверился — ждёт меня отечественная туфта, плохо сляпанная, с дурными артистами, и полная штампов из великого Голливуда
Так вот — выйдя из зала, я первым делом стукнул кулаком по столу — господа профессиональные писаки — хватит писать о фильме посмотрев трейлер ... ну возьмите себе за труд, прежде чем писать фильм посмотреть ... ну вы же бабло за свои статьи берёте ...
А тут у вас полный обломчик вышел — ибо трейлер даёт превратную картинку того что ожидает зрителя ...
Ну так вот ... что я увидел и что меня порадовало
Актёры внешне соответствуют возрасту своих героев ...
Это всегда радует ... ибо, как это особенно принято в Голливуде, — когда школьников играют артисты, у которых внуки как раз такого возраста — лично у меня восторга не вызывает
Так же приятно удивила качественная картинка ... честное 3D без провисов на слои
Но, что особенно порадовало — сюжет!
Да-да ... вы будете смеяться — сюжет
Поясню.
Давненько я не встречал фантастического сюжета — в котором всему веришь ... нет, не пришельцам, конечно — а веришь, что вот именно так и поведут себя все люди показанные в фильме ...
Так поведут себя депутаты ... так поведёт себя молодёжь ... вот именно так и создаются массовые буйные выступления ...
Веришь в семейные дрязги отношения дочки военного полковника с папой ... веришь в ботаника ... веришь в первого пацана на райёне ... веришь в поступки пацанов после убийства ...
Вот сидишь и как будто в реалиях — веришь всему ... ибо, и сам со своим жизненным опытом почти уверен — именно так вот именно эти конкретные люди и поступят ...
А это редкость ... особенно в фильмах в данном жанре ...
Итого ... на удивление ... подчеркну, на собственное удивление — фильму ставлю 9
И даже больше ... предчувствуя плевки на голову, опять же к собственному удивлению впервые могу сказать — в данном случае Бондарчук молодец!

61
0
...

Подборки Афиши
Все