Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Урок

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Главный герой пьесы Эжена Ионеско в исполнении народного артиста России Валерия Дьяченко – некий учитель без имени и биографии, жизнь которого превратилась в бесконечный урок. Каждый новый день он делает тщетную попытку передать знания своим ученикам – представителям нового, чуждого и неизвестного ему поколения. Простая, на первый взгляд, история — очередная непутевая ученица пришла к учителю на урок — оборачивается комедией о невозможности людям услышать друг друга, драмой о разрыве связей между поколениями, трагедией маленького человека и всего рушащегося большого мира… Сюжет многослоен и полон скрытых подтекстов, как это и свойственно абсурдизму – литературному направлению, одним из лидеров которого стал Ионеско. Жанр Театра абсурда дает режиссеру свободу интерпретаций и позволяет самостоятельно трактовать причины тех или иных событий в пьесе, а так же по-своему расставлять акценты. По сути, это повод придумать «свою пьесу»…
  • Урок – афиша
  • Урок – афиша
  • Урок – афиша
  • Урок – афиша
  • Урок – афиша
Драматический
16+
Борис Бирман
20 марта 2021
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
23 марта 2021

Как связаны между собой, казалось бы, несовместимые вещи: арифметика и кровавое месиво?

Напрямую, если вы держите в руках книгу общепризнанного отца абсурдизма Эжена Ионеско.

У Ионеско, как и у Тарантино, все нейтральные и даже юмористические беседы заканчиваются массовым кровопролитием под лозунгом "Убить Билла". Так что если вы тяготеете к такого рода жанру, то добро пожаловать на комическую драму "Урок" в ТЮЗе им. А.А. Брянцева . Диалоги уморительные и абсолютно бессмысленные, а смерть героев подается и автором, и режиссером как не нечто противоестественное, а напротив - само собой разумеющееся, ведь за глупость надо платить...жизнью. Шутка ли - не знать, сколько будет, если от четырех отнять три, или что Париж - столица Франции?!

Астенические части тела писателя, огромные часы, лестница, деревянный стол, у которого вместо одной ножки - стопка книг, рояль без оболочки, учитель, служанка и три ученицы - вот он, джентельменский набор режиссера спектакля Бориса Бирмана. И завораживают, на самом деле, не столько диалоги и сюжет, который, мягко говоря, шокирует и относительно непредсказуем для незнакомых с творчеством автора, а блестящий психологический театр à la russe, приправленный французско-румынским черным юмором.

Постановка в ТЮЗе им. А.А. Брянцева - гротескный "Урок" нелепости повседневной жизни, где зрителю добровольно предлагают совершить полуторачасовую философскую экскурсию с последующим осмыслением текущим проблем. Если переоценка ценностей не случится, то убийства продолжатся.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все