Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Спектакль
Это все она

Постановка - Приют комедианта
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
У вас есть доступ ко всей информации мира (спасибо интернету!), но много ли вы знаете о собственной семье? «Это все она» — спектакль об отчаянной попытке понять и услышать друг друга. Рядовая российская семья. После смерти отца отношения между матерью и сыном похожи на холодную войну. Чтобы разобраться в чувствах подростка и помочь ему, мать регистрирует фейковый аккаунт под именем девушки Тоффи и начинает переписываться с сыном. Рискованный и предательский шаг может оправдать только одно — герои не просто общаются, а становятся друзьями. Но как теперь объединить разные личности — реальные, которые продолжают жить в конфликте, и выдуманные? Спектакль «Это все она» станет возвращением в Петербург актрисы Юлии Ауг, ее первой ролью в родном городе после 15-летненего перерыва. И театральным дебютом Олега Чугунова — 16-летнего актера, за плечами которого уже 40 ролей в кино. Спектакль в двух реальностях создают ученик Кирилла Серебренникова — режиссер Александр Созонов и Павел Семченко — художник и режиссер самого авангардного коллектива Петербурга — Инженерного театра АХЕ.
Драматический
16+
Александр Созонов
21 августа 2020
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
8 февраля 2021
Актуально, молодежно, стильно

Пожалуй, самый откровенный и актуальный спектакль о современном, молодом поколении, которой можно себе вообразить. Создатель (Александо Созонов) силами и навыками старался передать в подростках их язык (сленг), рассказать об увлечениях, тревогах и комплексах. Удивительно, но факт, происходящее основано по мотивам пьесы Александра Иванова. За визуал спасибо П. Семченко, а за музыку И. Кушнир.

Главный герой - школьник, ненавидящий заведение, в которое приходится ходить шесть дней в неделю рано утром. Разумеется, на такое отношение есть причины, начиная от устаревшей системы образования, ни во что не ставящую индивидуальность, а порождающую стадный инстинкт и невозможность иметь отличительные признаки, а заканчивая тем, что любимые предметы не так интересны молодежи, как возможность быть кем угодно в интернете.
Остальные рассуждения в инстаграм @grinvey

5
1
9
Екатерина Аверьянова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 февраля 2021
ДА-людям с устойчивой психикой и не высокой эмоциональностью.НЕТ-мамам имеющим конфликт с подростком

Первые 20 минут были невыносимы, болела голова от криков главной героини, очень резали слух матные словечки ее сына. Была в ужасе- неужели все будет в подобном ключе. Но нет, спустя 20 минут все поменялось, я была в восторге от спектакля, игры актеров, музыки и света.
Но.. мы ушли после первого акта, стало понятно, что спектакль плохо кончится. Он и так достаточно тяжелый. Я бы даже сказала, слишком тяжелый эмоционально и плохой финал лично для меня - было бы слишком, мне еще возвращаться домой к детям.
В целом мне очень понравилось- классные ребята, парень с девушкой Тофи, великолепные актеры и поют шикарно, очень круто с их выходом все заиграло. Если бы не ттяжелая эмоциональная нагрузка- обязательно бы осталась и досмотрела.

0
0
7
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
1 октября 2020
Динамично, но не слишком правдоподобно

Как быть, когда внутри тебя тлеет горе от потери близкого человека и тебе не с кем его разделить? Как разговаривать с тем, кто тебя не слышит, а не разговаривать ты не можешь, потому что этот кто-то - твой 15-летний сын? Как сделать так, чтобы тебя поняли и ответили взаимностью?

На эти и другие вопросы ищет ответы режиссер спектакля "Это всё она" Александр Созонов. Правда, поиски эти (как по мне) несколько оторваны от реальности.

ПРОБЛЕМА ОТЦОВ И ДЕТЕЙ не нова: всегда и во все времена было, есть и будет недопонимание (вкупе с конфликтами) между страшим поколением и младшим, когда взрослые хотят того, чего их дети не хотят, тем более если речь идет о подростке.

Подростковый возраст по праву считается одним из самых сложных : это и бунт, и поиск собственного Я, и сепарация от родителей, которые в какой-то момент перестают ребенком идеализироваться и обесцениваются. При этом при всем еще не найдены новые точки опоры, и от этого подростка очень сильно качает.

История "отсутствующего отца", когда матерям приходится в гордом одиночестве воспитывать сына тоже довольно распространена в современном обществе, каждый второй ребенок в нашей (и не только нашей) стране растет с матерью и бабушкой, НО...то, как это преподносится в данном спектакле вызывает массу вопросов.

СЮЖЕТ: после смерти лётчика-отца и мужа отношения между матерью и сыном-подростком, проживающих вместе в однокомнатной квартире, сильно портятся.

Каждый пытается справиться с болью утраты, по-своему: мать сутками пропадает на работе, сын - в интернете, и контакт между когда-то близкими людьми сходит на нет. Сын становится скрытным и агрессивным, мать - нервной и тревожной. Подозревая своего отпрыска в гомосексуализме, родительница решается на отчаянный шаг: зарегистрироваться в социальной сети, чтобы быть в контакте со своим чадом. Мать создает в vk страничку под псевдонимом Тоффи (девочка-подросток в чёрной пачке с фиолетовыми волосами и тату), находит сына (Тауэрский Ворон) и отправляет ему запрос в друзья. Через несколько дней подросток добавляет мать-девочку, и они начинают переписку.

Больше всего у меня вопросов, конечно, к СМЫСЛАМ, ибо сюжет находится в моем профессиональном поле.

Если муж уходит из семьи (в прямом или переносном смысле), женщина идет, как правило, по одному из трех путей: 1) либо она регрессирует в ребенка, взваливая на своего подростка непосильную ношу родителя; 2) либо мать становится чрезмерно авторитарна и подавляет сына (в спектакле мать спит на кухне, а сын в отдельной комнате, она ему на День Рождения покупает айфон и хочет изо всех сил наладить контакт); 3)либо она принимает на себя роль мужа (она уже не женщина, но еще и не мужчина) и вкалывает до седьмого пота. В последнем случае ей уже не до подростка и не до его проблем, главная задача - прокормить семью. Вся ее женская энергия уходит на зарабатывание денег.

В спектакле "Это всё она" происходит что-то свое: с одной стороны мать ушла с головой в работу, с другой - она хочет наладить с сыном контакт, и у нее ДАЖЕ есть время на переписку с ним. Ну, допустим. Пусть будет так. В жизни всякое бывает, как говорится. НО! Как мать нашла своего сына в социальной сети? Подростки очень скрытные и осторожные (тем более этот подросток, у которого нет ни одного друга); они всё паролят по 10 тысяч раз, чтобы родители, не дай бог, не увидели. И абсолютно точно невозможно наладить отношения с сыном (глубоким и замкнутым интровертом) посредством выдуманной девочки Тоффи за пару кликов. Если у матери этого не получалось сделать в реальности, то как она смогла это сделать в Сети, поняв буквально сиюминутно, потребности своего подростка?! Если бы мать на терапию ходила, тогда еще этот вариант я бы рассмотрела...но здесь это выглядит, мягко говоря, странно.

Теперь давайте перейдем ко второму персонажу - сыну. Хочется спросить у режиссера: где он видел таких подростков?! Это какой -то собирательный, гипертрофированный образ подростка. Те подростки, с которыми сталкиваюсь по работе я, так не разговаривают и с матерью себя так не ведут. Да, у них проскальзывает агрессия, и здесь она (по сюжету) оправдана - возможно, сын бессознательно винит мать в смерти отца, но чтобы (внимание! спойлер!) накладывать на себя руки в присутствии родительницы из-за несложившегося романа с виртуальной девочкой - это чересчур надумано. Да, подростки могут родителей и любить, и ненавидеть одновременно, но это где -то в возрасте 12-13 лет, а не в 15 лет.

Меня спектакль не тронул, он лежит в поле игры, а не жизни и требует существенных (прежде всего - смысловых) доработок.

НО! Браво Юлии Ауг за блестящую игру и Павлу Семченко за высоко художественную сценографию

0
0
3
Н. К.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
17 сентября 2021

Дурно сыгранная истерика. Тема сложная, особенно роль сына, такое если ставить на сцене, то только искренне, вкладываясь по полной, выворачиваться на изнанку, иначе не стоит и браться за такие темы. Осадок остался не приятный после посещения спектакля. Не понятно на кого рассчитанно, молодежь это не заинтересует, взрослых не впечатлит. На привлечение "Пушкинских карт" в театр видимо. Не советую ни кому.

1
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все