Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Сон в летнюю ночь

Постановка - Театр на Васильевском
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1598 г.) производит удивительно обаятельное впечатление совершенно неповторимым сочетанием реальности и фантастики, серьезного и смешного, лирики и юмора. Великий Бард наполнил пьесу вымышленными, фантастическими существами, представил события в необычном виде, создав сновидческую реальность. «Сон в летнюю ночь» - одно из любимых произведений мирового театрального репертуара. Среди самых известных постановок – спектакль Питера Брука 1970-го года. Режиссер решительно отмёл все театральные традиции «Сна» и поставил пьесу на пустой белой сцене. Он ввёл в пьесу акробатические номера на трапециях и первым предложил использовать для ролей Тезея/Оберона и Ипполиты/Титании одних и тех же актёров, показывая, таким образом, что мир фей и эльфов — это отражение мира людей. Руслан Нанава о замысле спектакля: -В начале репетиций мы искали реальные отношения, реальные ситуации, и при этом подходе постепенно начинали понимать, что действительно «...мы сотканы из вещества того же, что наши сны, и сном окружена вся наша маленькая жизнь»… Кто-то считает, что сон - это спокойное, обездвиженное, недейственное состояние. Мне кажется, что сон как раз намного действеннее, чем наша реальность, в которой мы погружаемся в ежедневную рутину и не даем выхода своим чувствам, эмоциям, как это происходит во сне. И этим сон прекрасен, это не какая-то другая реальность, это, скорее, наоборот: те самые живые, настоящие чувства и мысли, которые нас наполняют. Уходит социальная преграда, уходит контролирующая норма, и мы видим человеческую душу в ее истинном, в самом незакрытом, обнаженном состоянии. В нашем спектакле действуют две группы персонажей: боги и люди. Мы не ставим спектакль про каких-то мифических эльфов, инопланетян, мы делаем его про людей, поэтому наделяем богов человеческими качествами.
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
Комедия
16+
Руслан Нанава
21 марта 2020
2 часа 15 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Ольга Сиденко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 марта 2020

Спектакль замечательный! Хочется прийти к вам еще!

0
0
8
Александра Климова
37 отзывов, 43 оценки, рейтинг 15
19 августа 2021
Комната Шекспира в Петрикирхе

— А далеко до этой комнаты?
— По прямой — метров 200. Да только тут не бывает прямых…

Сон в летнюю ночь – одна из самых поэтичных и романтических комедий Шекспира. Волшебная феерия. И спектакли обычно ей под стать – легкие, воздушные, наполненные светом. Тем удивительнее, что все, что было поставлено по этой пьесе в последнее время, скорее напоминает страшный сон. Такой была “Комната Шекспира” Бутусова – утопающей в снежных хлопьях, красивой, мрачной и холодной. Вчера эстафету театра Ленсовета принял Руслан Нанава, и его трактовка этой комедии не уступает ни в мрачной красоте, ни в многослойности.
Огромная чаша бассейна делит этот мир на мир людей и эльфов. Наверху, у старого церковного оргАна, обитают боги. Внизу, среди обломков кафеля и грязных обшарпанных стен живут, страдают, мечутся люди. Боюсь, что этот бассейн, оргАн и Пак в образе католического священника сыграли со мной злую шутку: родившаяся в первую секунду ассоциация с Петрикирхе на Невском так и не отпустила до конца спектакля. И когда на сцене появились Пигва, Основа и Дудка, я чуть ли не в голос закричала: Сталкеры!! И тогда все эти люди, Лиандр, Диметрий, Елена и Гермия, которые долго ищут любви, в итоге находят ее в Комнате?
Все, конечно же, не так. Ясно одно - впереди не один просмотр этого пусть мрачного, но стильного и красивого спектакля. Спасибо за премьеру!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все