Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Спектакль
Маузер

Постановка - Александринский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль - лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая постановка иностранного режиссёра в России»
Спектакль знаменитого греческого мастера, одного из лидеров европейского театра Теодороса Терзопулоса – первая полная сценическая версия пьесы Хайнера Мюллера «Маузер» в России. Хайнер Мюллер (1929 — 1995) — немецкий драматург, режиссёр, поэт, эссеист, крупнейшая фигура немецкого театра после Бертольта Брехта, чья драматургия не имела должной сценической судьбы на российской сцене, большая часть творческого наследия Хайнера Мюллера так и не переведена и не опубликована в нашей стране.
Особую художественную и историческую ценность премьере спектакля «Маузер» сообщает важный факт творческой биографии Теодороса Терзопулоса. В 1970-ых годах режиссёр пять лет стажировался в Берлинер ансамбль, где его наставником был сам Хайнер Мюллер. В 1990-ых именно Теодорос Терзопулос впервые открыл драматургию Хайнера Мюллера для российского зрителя, поставив в Театре на Таганке спектакль по его пьесе «Квартет» (1993) с артистами Аллой Демидовой и Дмитрием Певцовым.
«Маузер» был написан в 1970 году как третья часть экспериментального триптиха, первая пьеса из этого ряда – «Филоктет», вторая – «Гораций». Триптих опирается на теорию и практику дидактической драмы Брехта, но и полемизирует с ней. Предтечей «Маузера» стала «дидактическая песня», созданная Бертольтом Брехтом и композитором Хансом Эйслером «Высшая мера» (Die Massnahme, 1930).
«Маузер» описывает и представляет собой особый судебный процесс, где, подобно античной драме и, как и в дидактической песне Брехта, действуют Герои и Хор.
Во многих из своих 30-ти пьес Хайнер Мюллер обращается к сюжетам мировой литературы. «Маузер» – радикальная вариация на тему романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», эпизод из Второй книги романа, описывающий службу Бунчука в Революционном трибунале Донского ревкома. В пьесе слышны также и мотивы «Конармии» Исаака Бабеля.
«В пьесе раскрыта естественная динамика насилия, которая может проявиться в ходе какой бы то ни было революции, отдаляя ее от изначальных целей и делая их достижение, пусть даже в далеком будущем, крайне сомнительным. В рамках такой перспективы революция как социальный феномен приобретает, помимо своих политических черт, и глубоко гуманистическую или, точнее, онтологическую сторону.
В последние годы по всему миру интерес к «Маузеру» возобновился, подтверждая тем самым актуальность его проблематики во время, когда гражданские войны и столкновения вернулись, а война, кажется, вновь становится средством решения конфликтов между мировыми державами.
Спектакль я посвящаю памяти моего учителя Хайнера Мюллера и артиста Янниса Кунеллиса, друга и соратника Хайнера Мюллера, а также и моего». Теодорос Терзопулос
На Александринской сцене «Маузер» составляет театральную дилогию со спектаклем «Мамаша Кураж и её дети», созданным Теодоросом Терзопулосом в 2017 году.
  • Маузер – афиша
  • Маузер – афиша
  • Маузер – афиша
Драматический
16+
Теодорос Терзопулос
21 марта 2020
1 час 10 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Пётр Георгиев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
11 апреля 2022
Не смотрите

Просто ужасно. Если вы не "ценитель современного искусства", то не выдержите.

4
2
7
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
20 сентября 2020

Каждый раз вступая на путь войны, МЫ надеемся что-то изменить. МЫ готовы не просто сами умереть за навязанные разжигателями войны "высокие идеалы", мы готовы убивать себе подобных. МЫ искренне верим в то, что завтра будет лучше, чем вчера, и безжалостная мясорубка - рука революции выглядит в этом свете как необходимый атрибут счастья и всеобщего благоденствия. Слепое доверие спускаемым сверху лозунгам и обещаниям затмевает всякий здравый смысл. Люди извне побеждают в чистую человека внутри. Ведь все мы не понаслышке знаем, что если человека долго в чем-то убеждать (даже в самом, на первый взгляд, абсурдном), он в какой-то момент уверует. И те, кто стоят у руля пропаганды, это знают как дважды два.

Только...

У мясорубки нет ни лица, ни души. Для нее и враг, и друг просто расходный материал, который нужно своевременно перемолоть, ведь "тот, кто считает себя своей собственностью - это враг революции", а "насущный хлеб революции - это смерть ее врагов". Только смерть индивида принадлежит ему, умирать - это единственная настоящая работа. "Ничто - вот твоя собственность", - скандирует мать революции солдату с трибуны. "Революция нужна только для революции", в этом цель и в этом смысл. "Пока революция в городе Витебске не победит, как и в других городах, ты не принадлежишь себе. Ты - солдат революции"

И насилие продолжается...


"Маузер" по пьесе Хайнера Мюллера стал вторым спектаклем в военной дилогии Теодороса Терзопулоса. Первое "отделение" отдано Бертольту Брехту и его "Мамаше Кураж". Не уверена, что Терзопулос изначально думал о подобной связке, но как бы там ни было, получилось органично, хотя Мюллер за счет многочисленных повторений идет тяжелее. С другой стороны, сама тема не предполагает легкости. Актуальность пьесы и поднятой темы переоценить невозможно. Война, по-прежнему, самый желанный способ правительства для регулирования конфликтов.

3
5
2
Tatyana Basma
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -3
15 сентября 2022

Могу назвать только два плюса: 1.спектакль идёт всего час 2. Работа художника по свету.
Это первый раз, когда я не смогла с остальными зрителями поддержать актёров аплодисментами. Очернить историю революции, обплевать тех, кто пал за идею. Да, авторам это удалось на славу. Вот и сюжет: растерянные убийцы, боящиеся за свою шкуру, которые нашли свое признание - бессмысленно убивать. Хрипят, причитают и, наконец, сами мрут. Но что - то очень все было похоже на белогвардейскую агитку. И сам спектакль - как пожилой накрашенный мужчина, в конце прошедший,хихикая и вихляя бёдрами по сцене. Пошлый, невнятный, вызывающий недоумение. За светлое и вечное умирали люди, но мёртвые уже ничего не смогут ответить творцам "Маузера".

1
4

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все