Москва
7

Спектакль в Санкт-Петербурге
Рождение Сталина

Постановка - Александринский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Годы сталинизма и фигура Сталина — одна из самых сложных и болезненных тем российской истории. Тема, до сих пор раскалывающая российское общество и поистине трагическая. Но каждая трагедия имеет свои истоки, и театр обращается именно к ним. «Рождение Сталина» — спектакль о духовном, нравственном перерождении, о превращении молодого революционера Иосифа Джугашвили в вождя, об исчезновении человека и рождении тирана. «Сама идея родилась у меня года за три перед началом работы над спектаклем. Мне захотелось исследовать механизм — как рождается Сталин и одновременно — это неизбежно — исчезает человек по имени Джугашвили. Он ведь решительно отрицал всё, что было связано с его юностью.... Вот эту чёрную дыру в его биографии я почувствовал, когда стал интересоваться, и мне захотелось исследовать период его молодости — ещё до ссылки. В биографии Сталина действительно много алогичного и даже мистического. Мы не следуем буквально документам, фактам. Театр имеет право домысливать, на то он и театр. Мистика ещё и в том, что именно такой человек в итоге и оказался у руля страны», — говорит Валерий Фокин. В основе сценической композиции — исторические материалы, фрагменты из романа Ф. М. Достоевского «Бесы», а также тексты современных авторов. Театру важно понять, какие факты биографии, особенности характера и личности бывшего семинариста, революционного романтика, послужили толчком к возникновению столь трагической фигуры истории, но ещё важнее увидеть универсальные законы трансформации души человека и искушения общества.
  • Рождение Сталина – афиша
  • Рождение Сталина – афиша
  • Рождение Сталина – афиша
  • Рождение Сталина – афиша
  • Рождение Сталина – афиша
Драматический, Классическая драма
18+
Валерий Фокин
22 февраля 2019
2 часа, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Дмитрий Чернов
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 29
2 ноября 2022

Фокин в жизни ничего достойного не поставил. Тут конечно же не без исключений. Плохо с точки зрения накала, увлечения и цельности восприятия. Хаотично, скучно и нелепо. Не советую

4
0
1
For Socialism
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
10 декабря 2022

Даже в Зое Сталин и то лучше показан. Увы, обыгрывается лишь плод фантазии автора.

3
0
1
Пользователь Афиши №5357515
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 33
2 ноября 2022

Скучнейший бред, крутящийся лишь вокруг одной ситуации, не передаёт атмосферы того времени, самого Сталина. Плохая задумка, пресная и бесталанная, не до конца осмысленная и не сильно цельная.

3
0
1
Shamil Bikbov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
23 февраля 2020

Продают места, с которых ничего не видно, к сожалению посмотреть спектакль не удалось.

2
0
8
Maria Vavi
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 34
27 февраля 2019
Не сотвори себе кумира

“Рождение Сталина” - премьера 2019 года Александринского театра - спектакль, обреченный на обсуждение.
Провокационная, по-прежнему животрепещущая тема о роли личности в истории и о самой личности. Для Валерия Фокина вопрос о том, кем же был Сталин не стоит - тиран, деспот, безжалостный убийца. Таков Иосиф Сталин в исполнении Пётра Семака. Именно его - холодного, мертвого и отрешенного - видит зритель в финале. Но что скрывается в прошлом «отца народов», какой – человек, превратившийся в идола?
В оформлении спектакля практически не используются столь любимые современными режиссерами спецэффекты и компьютерные технологии. В лаконичных декорациях можно усмотреть отсылку к наивной живописи Пиросмани, когда идея главенствует над исполнением. Действие разворачивается в трехстенных мобильных декорациях, напоминающих кукольные домики: вот церковь при семинарии, а вот конспиративная квартира. И такими же кукольными, почти картонными выглядят соратники и товарищи Сосо - запертые в коробочке марионетки, оживающие по велению кукловода. И нет у зрителя сомнения в том, кто именно дергает за ниточки.
Иосиф Джугашвили в исполнении Владимира Кошевого - средоточие жизни, сгусток энергии и эмоций, волной накрывающий зрительный зал. Ему словно тесно в уютном свете керосиновой лампы и не хватает воздуха в кругу друзей. Всегда особняком, всегда отчужденно - его герой единственный выходит за рамки почти романтического единства своих революционных друзей. Какими несерьезными кажутся совершенные ими преступления, и только внутренний монолог Иосифа Джугашвили возвращает им кровавую убедительность.
Владимиру удалось с блеском реализовать невероятно сложную задумку режиссера: провести зрителя по пути духовного перерождения, опьяненного революционными идеями юноши, верного друга и вдохновенного поэта, превратившегося в бессердечное и безжалостное чудовище, в Молоха, пожирающего все, что было ему когда-то дорого.
Кульминацией этой душевной трансформации является встреча в камере, которую с успехом можно назвать аллегорией чистилища: умершая, исстрадавшаяся душа встречает высшую силу, низвергшую её в ад, лишив надежды на спасение. Не случайно Сталин навещает заключенного Джугашвили на каталке для перевозки трупов - он давно мертв, но всесилен. Его диалог сродни с Иосифом сродни извращенному воскрешению Лазаря: когда к жизни возвращается только телесная оболочка, лишенная божественной искры любви и сострадания. Мужчина в кителе спокоен и отрешен, со слабым любопытством энтомолога он наблюдает за болезненными судорогами испуганного, раздавленного и почти побежденного Сосо. Как только из вот этого заморыша “вылупился” целый я? Неспешная, размеренная речь, так не похожая на харизматичные выступления молодого Иосифа. И холодная сила наполняющая, поднимающая обессиленную плоть с пола. Почти невозможно уловить момент, когда могильный холод достигает сердца Сосо: Иосиф Джугашвили навсегда останется в камере, покинет её уже Вождь.
Гнетущий гул машинерии, поднимающей из оркестровой ямы каменного истукана. Как страшно это вознесение, но еще страшнее непроизвольный, почти инстинктивный зрительский порыв зааплодировать.

7
6

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все