Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Действие пьесы Гоголя перенесено в современность. Городничий и чиновники – областной административный начальник и его банда «братков», допустившие «перегибы на местах». Страх потерять хлебные места настолько высок, что они принимают развязного столичного хипстера за того самого проверяющего. Спектакль Андрея Сидельникова полон неожиданностей и удивит любого, кто хорошо помнит пьесу из школьной программы. Текст Гоголя здесь соединен с актерской импровизацией. Блестящий актерский ансамбль внимательно вчитывается в новостную повестку сегодняшнего дня и разыгрывает ее как серию блестящих комедийных реприз. А извечный вопрос «Русь, куда ж несешься ты?», поставленный Гоголем, звучит сегодня зловещим предостережением.
  • Ревизор – афиша
  • Ревизор – афиша
  • Ревизор – афиша
  • Ревизор – афиша
  • Ревизор – афиша
Комедия
16+
Андрей Сидельников
13 сентября 2018
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
6 августа 2019
Я готова поклясться, что такой "Ревизор", какого поставили в театре "Суббота", вам даже и не снился.

В театре гоголевского "Ревизора" не ставил разве что ленивый. Это одно из самых, на мой взгляд, читаемых на сцене произведений: ведь актуальности оно не теряет уже почти 200 лет (в России всё, как известно, без особых изменений), и потому весельчак Гоголь - это в любом случае беспроигрышно.

Заядлые театралы пересмотрели уж точно не менее десятка всяких разных версий знаменитой комедии от самых разножанровых режиссеров в самых невероятных стилях.

Откровенно говоря, от "новых" прочтений "Ревизора" я уже лично давным - давно ничего не жду, потому что...ну а что там можно ещё сказать или сыграть (забегая вперед, скажу: режиссер Андрей Сидельников меня не просто удивил, он меня приятно шокировал)?!

"Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых" в театр "Суббота" на открытие нового театрального сезона. Первое, что меня неприятно поразило еще на входе: сложилось ощущение, что к постановке в театре забыли подготовиться, так как столы и микрофоны после пресс-конференции не были со сцены убраны, а до начала спектакля оставалось 10 минут. Как выяснилось позже, эта "инсталляция" была частью нового "Ревизора" , невероятно острого и современного.

НИКОГДА еще, я подчеркиваю это слово, Гоголь не звучал так ГРОМКОАКТУАЛЬНО, как в постановке Сидельникова.

Заседание у городничего напоминает не столько экстренное совещание, сколько сегодняшнюю Городскую Думу, в которой сколько-нибудь серьезные решения принимаются только тогда, когда нависает реальная угроза положению дел. До этого просто "стрижем" народ, насколько хватит наглости и сил. Городские помещики Петры Ивановичи Добчинский и Бобчинский - это и вездесущее СМИ, и КГБ, и Росгвардия в одном лице. А внутренний разврат внутри "большой семьи" - это вообще отдельный разговор. Анна Андреевна и Марья Антоновна с бутылкой в руках выдирают буквально друг у друга пилон, чтобы понравиться высокопоставленному гостю, закрыв глаза на всякое благовоспитанное поведение. В текстах много радикальной отсебятины, но она по-гоголевски умная, смешная и щекотливо злободневная.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все