Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.2

Спектакль в Санкт-Петербурге
Гекатомба. Блокадный дневник

Постановка - Театр на Литейном, Лаборатория Яны Туминой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
«Гекатомба. Блокадный дневник» — это мистерия, главным героем которой становится город, увиденный глазами архитектора Льва Ильина: «Ленинград блокады суров и прекрасен, как классическая трагедия...». Так же, как в античной трагедии, хор всегда остается на сцене, блокадные люди — известные и неизвестные, взрослые и дети — остаются на сцене своего города в самые тяжелые дни его существования. В спектакле истории ленинградцев и образы блокады возникают, поражая зрителей своей пронзительной достоверностью. Формат спектакля — особый для традиционной сцены: это сочетание драматической игры, пластики, театра кукол и объектов. Авторы уверены, что такой сплав художественных средств наряду с притчевой отстраненностью поможет современному зрителю эмоционально, глубоко и по-новому осмыслить блокаду. Спектакль — лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Жанр: документальная мистерия.
  • Гекатомба. Блокадный дневник – афиша
  • Гекатомба. Блокадный дневник – афиша
  • Гекатомба. Блокадный дневник – афиша
Кукольный, Драматический, Пластический
16+
Яна Тумина
5 июня 2018
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Natalya Pamsik
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
30 октября 2021
Шедевр!

«ГЕКАТОМБА. БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК», Театр «На Литейном», СПб
Безмерно благодарна режиссёру Яне Туминой за то, что знала, что спектакль не будет собирать полные залы – но всё равно сделала его.

Благодарна актёрам – за беспредельную искренность, личную связь с действием и тончайшую вибрацию интонаций.

Благодарна продюсерскому центру Театромания, за гастроли питерского «На Литейном» в Москве и за выбор «Гекатомбы».

Очень питерский спектакль. Только питерцы могут так интеллигентно разговаривать о том страшном времени. Звучит голос Ефима Каменецкого. Пожилой актёр ушёл этой весной, но его голос остался в спектакле. Его голосом зачитываются фрагменты дневника архитектора Льва Ильина. И голос, такой, знаете, так может говорить только петербуржец.. Нет сейчас у людей таких голосов..

Спектакль схватил за горло с первой минуты, в то мгновение, когда живые актёры вышли со своими огромными ростовыми куклами и взяли их на руки. Легко так их подняли, нежно, как маленьких детей. Старика в беретке, женщину в красном пальто, бабушку в валенках, других – куклы лёгкие, как и блокадники, которые, наверное, тоже были невесомыми..

В Ленинграде, оказывается никто не умирал от голода и не было дистрофии – эти слова были запрещены на радио и в прессе. А в марте трещали морозы за 30.. Всех обязывали платить за квартиры, иначе грозили тем, что не возьмут в эвакуацию.. Пайки уменьшались и уменьшались до 125 грамм в день.. Впрочем голодали не все, партийные товарищи так и вовсе чаи с пироженками гоняли.. Наверное, поэтому, архивы блокады рассекретят ещё не скоро.

Так страшно это – блокада, голод.. И я до сих пор не понимаю, как так можно было поставить спектакль о блокаде, который действует на твоё сердце как тёплый весенний ветер подтаивает залежавшийся снег. Спектакль разрушает стены, которыми мы себя огородили, за которыми хотим спрятаться, все эти наши «домики». Это так глупо.. думать, если ты спрятал голову в песок, так как бы ничего нет, не было, и тебя «не расстроят». В этом спектакле есть Сила – сила человеческого духа, сила актёров, режиссёра и всех его создателей, сила тех, о ком этот спектакль, тех, которые испустили последний вздох или наоборот, дождались, когда закончатся эти невыносимые 900 дней..

Я знаю, что для многих тема войны в тренде ровно перед 9 мая, поэтому опять возвращаюсь к благодарности тем, кто хранит эту Память, и тем, кто пришел на спектакль.

🎗️«Гекатомба» это уникальный линейный нарратив, погружающий зрителя в глубокое восприятие реальности и рождающий новые сложные впечатления.

Спектакль — лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все