Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Человек

Постановка - БДТ им. Товстоногова
ск�ачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль «Человек» поставлен по мотивам книги Виктора Франкла — выдающегося австрийского психолога, пережившего все муки Освенцима. Книга «Cкажи жизни «Да»: записки психолога, пережившего концлагерь» признана одной из самых важных работ о психологии человека в XX веке. «Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений», — говорил о работе Франкла философ Карл Ясперс. «Человек» – это спектакль-размышление на темы, поставленные книгой Франкла: о достоинстве и внутренней свободе, о проблеме выбора и умении остаться человеком в нечеловеческих условиях. Постановщик спектакля – Томи Янежич, словенский режиссер, по мнению критиков, один из ведущих европейских режиссеров нового поколения. Спектакль объединяет артистов БДТ нескольких поколений: в нём заняты – народный артист России Валерий Дегтярь, заслуженные артисты России Татьяна Бедова и Евгений Чудаков, Нина Александрова, Антон Шварц, Варвара Павлова, Борис Павлович и другие актеры БДТ и музыканты театра. Из книги Виктора Франкла «Cкажи жизни «Да»: записки психолога, пережившего концлагерь»: «Мы изучили человека так, как его, вероятно, не изучило ни одно предшествующее поколение. Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах».
  • Человек – афиша
  • Человек – афиша
  • Человек – афиша
  • Человек – афиша
  • Человек – афиша
Драматический
18+
Томи Янежич
6 июня 2015
2 часа 35 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Надежда Nadezda
57 отзывов, 63 оценки, рейтинг 56
22 февраля 2016

Достаточно ли Вы насмотрелись на свой город, чтобы больше его никогда не увидеть? (С) Я благодарна судьбе, что у меня есть возможно жить в таком городе и иметь возможность бывать на подобных постановках! Гениальный спектакль. В котором любой шаг, любое движение, взгляд, фраза - все необходимо и достаточно. Исключительная гармония символизма, драматичности, реализма и исключительной тяги к жизни. Вы много раз на постановке встречали, чтобы за три с лишним часа полный зал не произвел ни малейшего шороха? Тишина..Полное погружение... И крик: Как мог быть прекрасен этот мир!!..(С)

1
0
9
Sergey
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 16
13 января 2018

«...на свете есть две "расы" людей, только две! - люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти "расы" распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает "расовой чистотой"!»
Этой ключевой, на мой взгляд, цитатой из книги австрийского психолога Виктора Франкла "Скажи жизни - ДА!" я открываю сегодняшний театральный четверг.
Спектакль "Человек" в БДТ, по мотивам произведения В. Франкла, поставил словенский режиссер Томи Янежич. За последний год я был на спектакле дважды: в первый раз чуть не рыдал сам, во второй раз всплакнула мама. Спектакль-беседа, спектакль-чтение, спектакль-размышление на вечную тему, что есть Человек, что делает нас людьми.
Спектакль выдающийся прежде всего актерской игрой. Практически лишенная декораций сцена не ощущается пустой. Актеры мастерски используют пространство, нарочно сделанное не очень большим на протяжении почти всего спектакля. Особенно сильное впечатление оставляет первое действие, в котором Франкл устами актеров рассказывает о том, как он попал в концентрационный лагерь, и что позволило ему выжить.

0
0
9
Михаил Чирков
12 отзывов, 13 оценок, рейтинг 3
11 ноября 2016

Очень сложная история...в ней было очень важно не сфальшивить, не скатится в описание ужасов концлагеря. Спектакль прошёл через меня, впитываясь и заставляя задуматься о роли случая в нашей жизни. Кем мы можем стать, оказавшись в тех или иных ситуациях. К какой расе примкнём? И где гарантия, что это не повторится?

0
0
7
Дмитрий Ильинский
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
6 декабря 2015

Очень неплохой спектакль на очень тяжелую тему. Без крови и мяса.
Рекомендую заходить в зал минут за 10 до начала самого спектакля.

0
0
9
Алеся Азбель
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 ноября 2015

Пожалуй, одно из самых сильных, глубоких,страшных и позитивных произведений о жизни Человека в концлагере. Спектакль сохраняет с одной стороны классический жанр, с другой, наполнен элементами современного театра. Актеры играют прекрасно! Спектакль минималистичен, все всегда находятся на своих местах. Наверное, стоит до спектакля прочесть книгу Виктора Франкла, это усилит понимание того,что происходит на сцене.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все