Москва
7.5

Спектакль
Валентинов день

Постановка - Небольшой драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Валентинов день» — история, где есть он, она и еще одна она. Фигура стара, как мир. Но жизнь — не геометрия, по формуле не разложишь. Вечные вопросы — Что было бы, если бы разлученным влюбленным удалось быть вместе? Если бы он бросил жену? Если бы он бросил любовницу? — бьются в пыль о суровую реальность: совместного рая не получится, жен не бросают, любовниц тоже. Любовь — это война, она оставляет после себя только выжженную землю, и победителей в ней нет. Не важно, кто ты, простак или интеллигент; не важно, пытаешься ли ты включить холодный разум, или отдаешься на волю инстинктов — уберечься невозможно. «Валентинов день» — вторая режиссерская работа Вадима Сквирского в НДТ. От Достоевского — к современной драме, и первый опыт камерного спектакля в родном театре (ранее в каждой постановке НДТ традиционно играла почти вся труппа). Несмотря на столь любимый НДТ жанр трагифарса (без которого не обошлось и здесь), в этой постановке есть элементы и ироничной мелодрамы, и грустной комедии, и щемящей психологической драмы.
  • Валентинов день – афиша
  • Валентинов день – афиша
  • Валентинов день – афиша
  • Валентинов день – афиша
Драматический
6+
Вадим Сквирский
19 ноября 2014
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
jeanix
121 отзыв, 1548 оценок, рейтинг 102
3 октября 2017
Жизнь после жизни

Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться.
Глеб Жеглов «Место встречи изменить нельзя»

Поскольку он, слабый человек, не разобрался, то разборка эта длится всю его жизнь, и продолжается после его смерти. И тогда любовь превращается в муку, а жизнь без любви – в ад. И лишь смерть приносит успокоение героям любовного треугольника, «они не заслужили счастье, они заслужили покой», в финале их лица блаженно улыбаются из ячеек колумбария и могильных венков. Спектакль-валентинка играется по львоэренбургски жёстко и экспрессивно, превращаясь то в драму, то в трагикомедию, то в мелодраму, в финале достигая точки равновесия и гармонии.

0
0
9
Julia __
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
19 апреля 2015

Прочтя краткое содержание спектакля, представила, что будут показывать какие-нибудь тоскливые повороты чьей-то жизни, тогда как и своих хватает. Но после окончания представления выкинула пол-сумки использованных носовых платочков и стирала тушь со щек, потому что смеялась до слез. И вообще, я благодарна за спектакль создателям и актерам ( а также себе за то, что дошла).
Спектакль - о любовном треугольнике, отягченном бытовой неустроенностью советского времени. Тема невеселая. Но спектакль пышет юмором, и, самое главное, юмор вообще-то не тупой, и в основном даже не от текста, который произносят актеры. А от актерской игры, замысла и постановки всех сцен. Отмечу также декорации – небольшой набор предметов - которые изображают место действия не просто информационно, а вовсю используются для разных целей с классным тонким интеллектуальным комизмом.
Еще, лично мне было интересно посмотреть на нечасто встречающуюся в жизни, но волнующую линию спектакля - когда двое поддерживают эмоциональный уровень своих чувств, ведя постоянную игру друг с другом, цель которой – задеть любимого. И так и любят друг друга всю жизнь, несмотря на брак героя с другой женщиной.
И еще - меня просто покорила Татьяна Рябоконь, сыгравшая ржачно в одних сценах и печально - в других.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все