Москва
6.6

Фильм
Рыба-мечта

Dreamfish, Россия, Эстония, 2016Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Корректор и секс на балтийском побережье

Один из самых самобытных фильмов «Кинотавра-2016» с печальным чувством юмора. Владимир Мишуков из сериала «Майские ленты» Валерии Гай Германики и пилота «Завтра» Романа Волобуева играет потомственного интеллигента, которому доверили откорректировать энциклопедию «Рыбы Балтийского моря», составленную нобелевским лауреатом, профессором Полянским. Корректор вместе с книгой приезжает в родные для профессора места на эстонском побережье, чтобы погрузиться в работу. Но его постоянно отвлекают: то шумный сосед по пансионату (Максим Виторган), то здешняя красавица (Северия Янушаускайте из фильма «Звезда») с пристальным взглядом и нимфоманскими манерами русалки. Живописное кино о том, как балтийское побережье сводит людей с ума.

  • Рыба-мечта – афиша
  • Рыба-мечта – афиша
  • Рыба-мечта – афиша
  • Рыба-мечта – афиша
  • Рыба-мечта – афиша
Комедия
18+
Антон Бильжо
22 декабря 2016
22 декабря 2016
1 час 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Антона Бильжо

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
24 декабря 2016

Секс, насилие, сказка и старая тайна в антураже балтийского побережья. Этот коктейль определенно достаточен для того, чтобы заинтересовать зрителя. В качестве оливки- элементы алко-трипа и болтовня на эстонском. Фильм смотрится вполне заинтересованно, и отвращения, не взирая на явно вымученную концовку, не вызывает. А вот подспудное желание поглумиться и злословить - это да... Приходят на ум стойкие зрительно-вербальные образы вроде "капитан - черная борода" (в ютубе ролик "ты- не черная борода")., "не те мальки" и ольфакторианская аура рыбного запаха. А то, что лейтмотив сестер-русалок был один и тот же, заставило вспомнить армянский мультик про дочь морского царя. Только в мультике главгерой вырвался из тенет подводного царства, а наш мелкий, но засамцевавший корректор - нет. Боюсь, что авторы несколько увлеклись, и утратили чувство меры. Впрочем, если "Рыба-мечта" - комедия..., то может это прикол такой....

4
0
9
about the souffle
6 отзывов, 15 оценок, рейтинг 9
23 декабря 2016

Не фильм - а глоток свежего воздуха. Совершенно не тривиальная вещь!
Ничем непримечательный Роман, который и не писатель, и девушек клеить особо не хочет, знакомится с более, чем раскованной Хеленой. Всем поклонникам "Звезды" Меликян, кстати, смотреть обязательно! В роли роковой Хелены прекрасная Северия Янушаускайте, здесь - вообще какая-то неземная! И Роман теряет голову. Интеллигент оборачивается героем-любовником, а сюжет набирает скорость, пылает страстью и несётся на всех парах. Причём, повороты тут совершенно неожиданные. А финал - и вовсе.
Отдельно, кроме упомянутой выше русалки-Северии, хотелось бы отметить общую атмосферу фильма, красОты побережья Балтийского моря, цветовую гамму, а в особенности музыку! Саундтрек просто на все 100%. Филипп Гласс, между прочим.

4
0
9
obliterator92
1 отзыв, 21 оценка, рейтинг 1
26 декабря 2016

Всё смешалось на эстонском побережье - мечты с реальностью, любовь со страстью, секс и смерть. Слоган фильма гласит, что "Рыба-Мечта" - сказка для взрослых. Я бы сказал, что фильм ближе к притче, чем к сказке. Притче такого захаровского типа - "Формулы любви", например. Только тут вместо ожившей скульптуры - явившаяся из вод загадочная и обнажённая возлюбленная. Много натуры, много волшебного, мягкого и рассеянного света, много бликов, много недосказанности и загадочности. Всего того, что как жило и дышало в притчах-сказках Захарова и куда-то потом кануло. Надолго. Кажется, что атмосфера "Рыбы-Мечты" как раз возвращает это дыхание на экран.

1
0
9
MoreDakka
9 отзывов, 31 оценка, рейтинг 11
24 декабря 2016

Недавно посмотрели "Рыбу-Мечту". Она, оказывается, хотя, чего ж удивительного, совсем как женщина - логике неподвластна. Что хочет, то и творит. То романтичной сказкой обернётся, то чуть ли не хоррором. И что самое поразительное (хотя, чего уж тут поражаться) - все "наряды" ей к лицу.
В роли той самой мечты скандинавской наружности красавица Северия Янушаускайте. Обворожительная и загадочная. И ещё - почти всё время голая.
Компанию ей составляют страстно влюблённый и томимый выбором между работой всей жизни и любовью до смерти Роман, в исполнении Мишукова. И наглый и развязный Марк (Максим Виторган). И вот эта троица томится, влюбляется, пишет и отдаётся чувственной стороне бытия вовсю, применяет друг к другу насилие вплоть до летального исхода и периодически то купается, то тонет в Балтийском море.
Сюжет тут пересказывать совершенно бессмысленное занятие. Куда больше смысла в том, чтобы сходить и посмотреть. Того стоит.

1
0
9
Василий Подольский
8 отзывов, 30 оценок, рейтинг 31
23 декабря 2016

Первый кадр "Рыбы-Мечты" - тонущий главный герой. Полное погружение сразу. Что у героя в романтику эстонского курорта, что у зрителя - в романтику всего происходящего на экране. Сразу же - бац, и ты попадаешь в сказку. Только во взрослую, где русалки не стесняясь выходят обнажёнными из воды и, так же, совершенно не стесняясь, объявляют на всю местную дискотеку о своей любви. И делают это, надо сказать, обворожительно.
Весь фильм он как-бы колышется на неспешных волнах Балтийского моря. Вот, например, камера - в фильме очень много длинных планов, камера будто плавает, панорамируя. Герои беседуют, а камера "плавает" рядом, танцуют - она будто повторяет их движения. Тягучесть, неспешность - она тут и в сюжете, и в видах побережья, и в пластике главной героини, и в поведении камеры. И вот ты сидишь в кинотеатре, а ощущение такое будто сам где-то плывёшь, покачиваешься на волнах.
Это всё, конечно, не просто так, потому что ближе к финалу фильм так же неожиданно (бац!) превращается в триллер. Совершенно виртуозно!
Настолько, что жанровые скачки не только не сбивают столку или разваливают сюжет, но совершенно наоборот - они его делают. Тут тебе и романтика, и драма, и комедия, и вот к финалу триллер. Часто бывает, что не дотягивает финал, но это не про "Рыбу-Мечту". Финал тут и хорош, и остроумен и крепко подготовлен. Одно удовольствие!

1
0

Подборки Афиши
Все