Москва
6.9

Фильм
Эмма

Emma, Великобритания, 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Еще одна экранизация Джейн Остин

Красавица и умница Эмма Вудхауз не стремится замуж и развлекается, зато проводит время, сводя друг с другом всех знакомых, до которых может дотянуться. Понятное дело, что любовь нечаянно нагрянет и к этой девушке, и все у них будет хорошо, как бы она ни сопротивлялась собственному счастью. Джейн Остин писала про Эмму: «Я придумаю героиню, которая никому, кроме меня самой, не понравится». Не вышло — Эмма нравится всем, и экранизируют ее тоже часто (даже «Бестолковые» с Алисией Силверстоун — фильм по мотивам этого романа). Но вот уж чего никогда не бывает слишком много, так это экранизаций Джейн Остин. На этот раз главную героиню сыграет Аня Тейлор-Джой, а компанию ей составляют Таня Рейнолдс из «Полового воспитания», Билл Найи и Миранда Харт. «Эмма» — дебютный фильм Отем де Уайлд, которая прежде снимала клипы для Бека и Florence and The Machine; хочется надеяться, что она сможет сохранить иронию и энергию Остин, часто ускользающую в чересчур классических экранизациях.

  • Эмма – афиша
  • Эмма – афиша
  • Эмма – афиша
  • Эмма – афиша
  • Эмма – афиша
Экранизация, Трагикомедия
16+
Отем де Уайлд
13 февраля 2020
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Материалы о «Эмма»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
dk74! treo
38 отзывов, 2235 оценок, рейтинг 207
25 декабря 2020

Взяла аренду фильма на одном ресурсе. В итоге, не досмотрела. Так как очень люблю Джейн Остин. Такого киноиздевательства над ее произведением выдержать не смогла.

1
1
4
Maria Kukhar
11 отзывов, 15 оценок, рейтинг 4
12 ноября 2020
Если хотите посмотреть этот фильм, рекомендую картину 2009г

Актриса играющая главную роль, собственно Эмму, очень не приятная, как и актёр играющий Найтли совсем слабенький :/
Актеры переигрывают, смотреть просто скучно, особенно если вы видели картину 2009 года, не понимаю, как можно было снять такой слабый ремейк из такой забавной и захватывающей истории.
Поставила 4 только за костюмы и декорации

1
1
9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
9 апреля 2020

Гордость и убеждения

Англия, XIX век. 21-летняя провинциалка Эмма Вудхаус красива, богата, остроумна и считает, что прекрасно разбирается в людях. Она считает, что хорошо разбирается в человеческих характерах и поэтому может выполнять роль свахи для своих подруг и молодых людей. Девушка решила, что никогда не выйдет замуж и не оставит отца одного. Эмма находит себе новую компаньонку - сироту Гарриет Смит - и теперь, используя все свои хитрости, пытается устроить девушке личную жизнь.
Эмма - молодая, думающая девушка со своими надеждами и представлениями о "прекрасном", и её отношения с молодым бароном Джорджем Найтли - типичный нрав "девушки на выданье" (Аня Тейлор-Джой и Джонни Флинн - прекрасно исполняют своих "чувствительных" персонажей). Отдельно стоит выделить судьбы сироты Гарриет Смит и местного молодого священника мистера Элтона.
Изысканный мир прекрасных костюмов и интерьеров (невероятная работа костюмеров и художников фильма: каждый новый эпизод - и на Эмме - новый наряд), английских усадеб и местных пейзажей (у оператора Криса Бловетта есть отдельные прекрасные "планы") уживается в несколько "кукольном и герметичном пространстве" (специально задуманном?) где кажется не пролетит ни одна муха, и не подует ни один "сквозняк" (богемные аристократы в фильме боятся сквозняков, сидят за ширмами, а при упоминании снега за окном быстро заканчивают званый ужин).
«Э́мма» — четвёртый большой роман Джейн Остин, законченный в 1815 году. Режиссёром очередной экранизации классического романа стала фотограф Отем де Уайлд, для которой фильм стал режиссёрским дебютом, а сценарий был написан писательницей Элеонор Каттон.
Перед нами безусловно элегантная и правильная (возможно, даже следует смотреть студентам на занятиях) экранизация знаменитого романа, которая следует "точной букве" темы, и не пытается найти здесь новых "гендерных смыслов".
Но в тоже время, в этой всей "правильности" можно усмотреть очень тонкую сатиру и пародию не только на эпоху, нравы, образ жизни и мыслей и даже шуток, но и на сам роман.
С другой стороны - здесь можно усмотреть "дух старой, доброй Англии" с красотами пейзажи, но без особого реализма и размышления о том времени - где "галантность отношений" - ещё ни куда не "улетучились", а "союз" людей создавался "во времена невинности человечества".


1
1
10
Мария Муляр
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 мая 2020

Мисс Остин обладала прекрасным чувством юмора - фильм ей бы понравился.

0
1
8
KHALY
198 отзывов, 309 оценок, рейтинг 278
26 апреля 2020
Образцовая экранизация английской классики с приятным послевкусием

Прекрасное костюмированное кино с целой плеядой молодых дарований и полное деликатного юмора, которое легко и непринужденно, как и полагается роману Джейн Остин, ведает историю знакомства героев с непрописными истинами.

0
1

Подборки Афиши
Все