Москва
7.2

Фильм
Фаворитка

The Favourite, Ирландия, Великобритания, США, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Жестокая сатира на дворцовые интриги от режиссера «Лобстера»

Самый известный греческий режиссер наших дней Йоргос Лантимос снимает уже третий англоязычный фильм — после восторженно принятой антиутопии «Лобстер» и современной античной трагедии «Убить священного оленя», которую многие не поняли. «Фаворитка» увезла из Венеции приз за лучшую женскую роль (Оливия Колман), что и неудивительно: это безжалостная, как умеет Лантимос, история про дворцовые интриги, разыгранная тремя яркими артистками (Оливия Колман, Эмма Стоун и Рейчел Вайс).

  • Фаворитка – афиша
  • Фаворитка – афиша
  • Фаворитка – афиша
  • Фаворитка – афиша
  • Фаворитка – афиша
Биография, Исторический, Трагикомедия
18+
Йоргос Лантимос
30 августа 2018
31 января 2019
1 час 59 минут
foxsearchlight.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Йоргоса Лантимоса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 сентября 2018
Люди, олени, лобстеры и куропатки

Великобритания, начало XVIII века. Королева Анна (Оливия Колман) мучается со своей больной ногой и другими проблемами со здоровьем, а на континенте тянется война за испанское наследство. Единственный, кто Анну понимает и утешает, — герцогиня Мальборо (Рейчел Вайс), любимица и, более того, любовница королевы, де-факто управляющая империей. Тут откуда-то приезжает ее молодая бедная родственница по имени Эбигейл (Эмма Стоун) и сперва работает на кухне, но потом леди Мальборо, питающая, по собственному выражению, «слабость к слабым», имеет неосторожность приблизить ее к себе, а значит, и к Анне.

Было бы странно ожидать от грека Лантимоса («Клык», «Лобстер», «Убийство священного оленя»), даже работающего впервые в жизни по полностью чужому сценарию, традиционной костюмной мелодрамы из королевской жизни — и это не она. А вполне современная сатирическая драма — скорее черная комедия, — помещенная в подходящий исторический контекст, полная анахронизмов, если не в части быта, то уж точно в части языка и поведения, и снятая в вызывающе неакадемической манере с пространственными искажениями, рапидами и прочим. Можно сказать, что это такая «Смерть Сталина» про Стюартов.

Или, еще лучше, «Все о Еве». В каком направлении будет развиваться история, ясно с первых же сцен, когда провинциальная простушка с честными глазами падает из экипажа прямо в грязь, символически окружающую королевскую резиденцию, а потом идет представляться благодетельнице, патентованной стерве с бескрайними амбициями; когда та сообразит, кого пригрела на груди, будет уже поздно.

Это очень злой, остроумный и часто действительно смешной текст: героини изъясняются самыми изысканными вульгарностями — Стоун и Вайс делают это с выдающейся подачей и самообладанием. У Колман роль вроде бы наиболее сложная, но она слишком долго играет карикатуру, поэтому когда решает немного сдать назад, уже поздно: королеву с ее истериками, обмороками и выводком кроликов в спальне никто всерьез не воспринимает. Кажется, это называется переигрывать — впрочем, в сатире это допустимо.


Фильм сочится ядом — иногда даже в прямом смысле, — который, скажем так, гендерно окрашен, но это не мизогиния, а самая обычная свойственная Лантимосу мизантропия. Пока женщины воюют, мужчинам отведена роль куда более жалкая: простофиль, как герцог Мальборо, которого играет Марк Гатисс, похотливых идиотов (поклонник Эбигейл), в лучшем случае — умеренно удачливых интриганов (политик Харли в исполнении Николаса Холта). Парики и платья — про это есть отдельные сцены — сделали их женоподобными, герцогиня Мальборо же, железная леди, предпочитает костюмы мужского кроя. Героини скачут на лошадях, ведут переговоры, постреливая куропаток, и во всех квазиэротических сценах ведут себя агрессивно — одна из них решена прямолинейным греком вообще как драка. Наверное, это самый незамысловатый фильм в карьере Лантимоса — и пожалуй, самый симпатичный.

31
9

Отзывы

1
Кирилл Петров
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 20
31 января 2019

Очередная убогая феминистская дрянь, созданная по заказу американского ЛГБТ-сообщества, ловко извращающая реальную историю. Кроме красивых декораций смотреть в этом фильме абсолютно не на что. Скука, серость и тоска!

32
9
1
Любовь Беляева
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 21
2 февраля 2019

Гадость !!! Редкостная гадость !!! Жаль потраченого времени . Не смешно . Не красиво . Не интерестно .

22
5
7
Алексей К
36 отзывов, 48 оценок, рейтинг 26
31 января 2019
Практически артхаус

Эта картина, скорее, не о королеве Англии и придворных интригах, а о женской психологии. Такие повороты судьбы вполне можно представить и в современной жизни. Взлеты и падения, любовь и ненависть — все это так часто сменяет друг друга, что происходящие вокруг события отходят на второй план.

Тем не менее, нельзя не отметить прекрасную операторскую работу: широкоугольная камера и динамичные планы запоминаются и смотрятся необычно. Ирония и особый стиль режиссера чувствуются в каждом кадре.

Однако, нельзя сказать, что фильм увлекает от первой до последней минуты, и есть ощущение, что ему, все-таки, чего-то не хватает.

Словом, эта картина, безусловно, заслуживает внимания, и любой зритель, интересующийся кинематографом, найдет в ней интересное для себя.

21
7
10
Юлия Тихомирова
266 отзывов, 310 оценок, рейтинг 548
31 января 2019
Копия никогда не заменит оригинал!

Получила удовольствие, как от прекрасно выполненного и поглощенного торта! Многослойный по смыслу, легкий по восприятию! Красивый с виду, но очевидно трудоемкий в своем создании!
Мне кажется каждый найдет свою линию повествования в нем, которая его зацепит! Тут и инструкция по выживанию в этом мире, и борьба за сытные рабочие места, и мои любимые акценты про «приручаемыемых и вскармливаемых», готовых вытереть об тебя ноги при первой возможности, и про те вещи, в которых подражание бессмысленно и рано или поздно наказуемо презрением обманутых и надутых, и твоим собственным миром, выше которого прыгнуть не дано.

17
9
5
fkdaf8
46 отзывов, 80 оценок, рейтинг 192
1 февраля 2019

Интересный, драматичный фильм про личную сторону жизни королевы. Но оставляет крайне гадкое и депрессивное послевкусие. Если бы знал - я бы не стал его смотреть.

8
2

Подборки Афиши
Все