Москва
6.9

Фильм
Окраина

СССР, 1933
Описание Афиши
Описание прокатчика
Военная историческая драма Бориса Барнета

Весть о войне с Германией резко меняет жизнь обитателей захолустного городка — сапожника Кадкина, его сыновей Николая (Боголюбов) и Сеньки (Крючков) и их соседки Маньки (Кузьмина), которая влюбляется в пленного немца. По одноименной повести Константина Финна.

Драма
0+
Борис Барнет
24 марта 1933
25 марта 1933
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бориса Барнета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Андрей Плахов
69 отзывов, 69 оценок, рейтинг 221
14 сентября 2000

Весть о войне с Германией резко меняет жизнь обитателей захолустного городка — сапожника Кадкина, его сыновей Николая (Боголюбов) и Сеньки (Крючков) и их соседки Маньки (Кузьмина), которая влюбляется в пленного немца.

По сюжету и антуражу «Окраина» легко вписывается в канон революционного агитфильма. Здесь обыватели подвержены националистической горячке, зато пролетарии и те, кто к ним тяготеет, осознают порочность империалистической войны. Здесь пленный немец, на гражданке — сапожник, находит не только любовь, но и работу: сапожник сапожника видит издалека, трудовые люди образуют стихийный интернационал. Но, во-первых, Барнет полностью чужд советского пафоса. Его герои — в отличие от героев Эйзенштейна или Пудовкина — живые люди, а не символы в театре Истории. Во-вторых, «Окраина» снята в 1933 году — когда в Германии пришел к власти Гитлер, а в России уже окончательно укрепился Сталин. Всего лишь спустя десять лет в советских военных фильмах будет всерьез дискутироваться вопрос «Люди ли немцы?». А по­ка немцы братаются с русскими на фронтах Первой мировой, Барнет сни­мает человеческую трагикомедию с теплотой и благородством — именно они и обеспечивают ему почетное место в истории кино, отнюдь не только советского.

1
0

Отзывы

9
manga
14 отзывов, 37 оценок, рейтинг 28
3 июня 2012

А мне было интересно рассматривать лица и бытовой антураж - что в доме, какая улица, слушать интонации голосов...

0
0
7
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
10 июля 2010

Фильмы Бориса Барнета всегда как-то удивительно мальчишеские, как проза Валентина Катаева или Аркадия Гайдара - в духе "Голубой чашки"..
это такая мальчуганская версия войны и революции..
Много крови, боли и ранений..
И конец - делу венец - кто прав - те хоть что-то, да получили..
Жаров играет нехорошего человека Керенского - как всегда, достойно..
Юный Крючков уже узнаваем..

0
0

Подборки Афиши
Все