Москва
6.9

Фильм
Где ты, Адам

Украина, 2019
О фильме
Сюжет фильма разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон в Эгейском море, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались. Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются все же сами монахи, чью теплоту и самобытность удалось запечатлеть в фильме, несмотря на завесу, скрывающую их повседневную жизнь со своими радостями, надеждами и слабостями. Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении.
Документальный
6+
Александр Запорощенко
1 час 18 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Татьяна Юркова
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 5
17 ноября 2020
Смотреть всем ♥️

Умереть и воскреснуть за 80 минут

Вам случалось выходить из кинотеатра в состоянии лёгкого культурного потрясения? Когда фильм так хорош, что не можешь подобрать слов? Со мной такое случилось вчера.

Я посмотрела документальный фильм "Где ты, Адам?" - про жизнь настоятеля мужского монастыря. Догадываюсь, что вы сейчас подумали: тоска, прям "Слово Пастыря". Нет. Он даже близко не похож на ту скучную документалистику, что крутят по федеральным каналам.

Первое, что трогает за душу - картинка. Снято так, что BBC отдыхает. Такое ощущение, что тебя телепортировали из зала прямо туда, на гору Афон. И это не оператор ходит по территории монастыря, а ты сам.

Второе - в фильме нет морализаторства. Зрителя не учат жизни, не пугают Страшным Судом, не тянут насильно в христианство.

И третье - во время просмотра невольно задумываешься о своей жизни. Расставляешь все черепки и коробочки по полочкам. Расхламляешь "антресоли". Те, что в голове.

О чем этот фильм?

- О том, как претерпеть страдание.
- О ценностях.
- О смысле жизни.
- О тяжёлом труде. Духовном и физическом.
- О терпении и сострадании.

Посмотрите. Неважно, верующий вы или атеист, ходите в церковь или в ночной клуб, любите боевики или комедии. За эти 80 минут вы обязательно найдёте ответ на самый больной вопрос.

P.S. Уже купила билет на второй просмотр

5
0
10
Светлана Яменскова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
5 ноября 2020
Ну как не посмотреть?!

Чудесный мир Святой Горы Афон - монашеского закрытого государства, куда не ступала нога женщин, кроме Пресвятой Богородицы. Удивительно красочный фильм. Эстетика, плюс духовная пища

5
0
10
Ксения Смирнова
154 отзыва, 443 оценки, рейтинг 967
18 апреля 2021
Очень серьёзный фильм

Давно хотела сходить посмотреть, всё никак собраться не могла. В итоге, наконец-то пришла... Очень серьёзный и сильный фильм о вере, о жизни, о покаянии. Братство монахов - это одна большая сплочённая семья, в которой есть свои проблемы и ценности. Честно говоря, я с большим трудом представляю, как можно оставить всё, мирскую жизнь, своё окружение и уйти в монахи. Это большая ответственность, огромный труд и ноша. Только благодаря вере и Божьей благодати монахам удаётся преодолеть столько трудностей. Съёмки очень качественные и красивые, хорошо показано, что всё братство и обитель находится под присмотром Богородицы. Низкий поклон создателям фильма за такую трепетную работу

6
1
10
Tanya August
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 4
13 ноября 2020

"Свет монахам – ангелы, а свет мирянам – монахи"
Удивительно, что мой отзыв здесь первый, ведь фильм не оставляет равнодушными и именно положительные впечатления людей, посмотревших этот фильм, привели меня в кинотеатр.
Огромная благодарность создателям этого фильма за то, что позволили заглянуть за неприступные стены монастыря Дохиар на Афоне. И узнать, чем же так привлекательна жизнь без всех тех "благ" современного мирского человека.
Оказывается, съемки в монастыре в принципе запрещены, поэтому появление данной картины можно считать не меньше, чем чудом!
В фильме нет ни одного постановочного кадра, только реальная жизнь насельников монастыря во главе с удивительным старцем Григорием, с захватывающими видами природы полуострова.
Но этот фильм намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Он прежде всего о нас и для нас. Увиденное стоит осмысления и размышления о себе, о своем месте в этой жизни.
"Где ты, Адам?" будет понятен каждому независимо от его жизненных взглядов и религиозной принадлежности.
Отдельно хочу отметить очень красивое музыкальное сопровождение картины!
Пусть таких фильмов будет больше!

4
0
10
Татьяна Шпота
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 2
14 декабря 2020

Редкое ЖИВОЕ кино - объёмное по человечности, красоте, силе эмоций, Духа, Любви! Погружение в закрытый мир мужского монашества и его смыслы. Такое надо видеть, стараться понять. Хочется продолжения.

2
0

Подборки Афиши
Все