Москва
6.7

Фильм
Кроткая

Франция, Россия, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Украина, 2017
Фантастическая история по мотивам рассказа Достоевского

Нашумевший в Каннах фильм Сергея Лозницы, который жирно и с песнями скачет вокруг метафоры, что Россия — это страна тюрем, из кошмара которой невозможно вырваться. Одна из самых спорных русскоязычных картин года, которую непросто смотреть и так же непросто обсуждать.

  • Кроткая – афиша
  • Кроткая – афиша
  • Кроткая – афиша
  • Кроткая – афиша
  • Кроткая – афиша
Детектив, Экранизация, Драма
18+
Сергей Лозница
25 мая 2017
23 ноября 2017
2 часа 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сергея Лозницы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Ангелина Цвижба
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 19
24 ноября 2017

"Кроткая"- новый художественный фильм Сергея Лозницы - по беспощадности и радикальности явно превосходит все предыдущие работы режиссера. Это фильм о России. О стране, похожей на большую тюрьму, где и палачи, и жертвы принимают свою судьбу с покорным смирением. То что происходит с героями в начале фильма воспринимается как тихое безумие, уже в финале звучит как истошный вопль.Невозможно смотреть этот фильм безучастно, соблюдая дистанцию. Лозница создает визуальный ряд, вызывающий острое чувство боли и сострадания.
Безымянная героиня "Кроткой" отдаленно напоминает наивную Бесс Макнилл из фильма "Рассекая волны" Ларса фон Триера. Однако, если датский режиссер искусственно создает ад вокруг действующих лиц, словно вынуждая героиню к бессмысленной жертвенности, то герои Сергея Лозницы изначально потерпевшие, они с самого рождения покалечены судьбой. Сначала блуждания кроткой кажутся монотонными, однообразными и местами слишком уж мучительными, но уже в середине фильма понимаешь, что это и есть путь целой страны, в которой проститутки, убийцы, бандиты, инвалиды, полицейские, старики и дети ходят по одному и тому же кругу адской и абсурдной реальности. И так из поколение в поколение, конца и края не видать.

2
0

Подборки Афиши
Все