Москва
6.9

Фильм
Недруги

Hostiles, США, 2017Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Суровый вестерн с Розамунд Пайк и Кристианом Бейлом

1892-й. Капитан Джозеф Блокер (Кристиан Бейл) получает задание: доставить на родину в Монтану умирающего от рака вождя племени шайеннов Желтого Ястреба (Уэс Стади, один из главных индейцев Голливуда). Недовольный этим поручением, он вместе с другими офицерами (Джесси Племонс, Рори Кокран, Тимоти Шаламе) отправляется в путь и по дороге встречает фермершу Розали Куэйд (Розамунд Пайк), чью семью вырезали команчи. Кровавый, если не сказать кровожадный парафраз «Танцев с волками» от режиссера «Сумасшедшего сердца» и «Черной мессы» Скотта Купера, а также его высказывание в пользу того, что в жестоком мире мужчин подлинный гуманизм в себе может сохранить только женщина.

  • Недруги – афиша
  • Недруги – афиша
  • Недруги – афиша
  • Недруги – афиша
  • Недруги – афиша
Вестерн, Приключение, Драма
18+
Скотт Купер
2 сентября 2017
15 февраля 2018
2 часа 14 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Скотта Купера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Нютка Немирова
26 отзывов, 94 оценки, рейтинг 82
15 февраля 2018

В «Недругах» режиссер совместил очень много тем, которые тесно соединяются в жанре вестерна – это и ненависть к индейцам со стороны коренных янки, и крепкая дружба, и любовь, и вечные ценности.
Преобладающим лейтмотивом в фильме звучит как раз такое, пожалуй, философское обращение к теме вечных ценностей. Действительно, ведь американцы до сих пор болезненно относятся к той миссии, которую они избрали для себя по отношению к окружающему миру. С особенной остротой воспринимается ими до сих пор вопрос взаимоотношений с индейцами, – в фильме же «Недруги» практически открыто проговаривается фраза «Это мы отняли у них землю» (да, вот так, открытым текстом). И это не просто дань модной толерантности, это действительно выстраданное главными героями фильма чувство…
Да, с точки зрения динамики сюжета фильм особо не балует зрителей. Здесь нет постоянных драк, перестрелок, льющейся со всех сторон крови (хотя, в целом, экшна хватает). «Недруги» – это, скорее, драма, которая в стилистике вестерна даёт повод задуматься над ответственностью каждого человека за свои поступки.
Мне очень понравилась актёрская игра Кристиана Бэйла: здесь он раскрывается как-то по новому, образ капитана Джозефа Блокера представлен настолько натурально, что я прямо поверила в типаж такого человека. И Розамунда Пайк в роли обезумевшей от горя вдовы Розали, как мне показалось, вполне органична, будто она через себя пропустила личную драму своей героини.
Я рекомендую всем любителям хорошего американского, неспешного и проникновенного кино сходить на фильм «Недруги», не пожалеете.

40
0
5
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 539
25 февраля 2018

«Недруги» в Sky 17, “Аэропарк», зрителей маловато. Голливудский римейк советского фильма «Витя Глушаков - друг апачей» (шутка, но все же часть правды в ней есть). Капитан армии США, перебивший не одну сотню индейцев, получает приказ едва ли не от самого президента доставить умирающего индейского вождя, не то шайен, не то апач, в родные места. В Монтану. На старой на кляче, с ослом в поводу, я еду, в Монтану, индейцев веду. Дело это непростое, по дороге шныряют банды команчей, в нагрузку к индейцам дают еще и дезертиров для доставки. В дороге отряд встречает чудом уцелевшую при налете команчей женщину, апачи понимают, что команчи и их не пощадят, в общем отряд сплачивается перед невзгодами и опасностями, у путешественников возникает стокгольмский синдром, но это и к лучшему.
Фильм начинается довольно динамично, но к середине и особенно к концу запал иссякает и картина перестаёт держать в напряжении. Сюжетные линии внезапно прерываются, боги из машины ограждают отряд от проблем с головорезами-индейцами и дезертирами, там, где должна быть перестрелка вдруг каким-то чудом появляются готовые трупы врагов. Провидение помогло. Можно посмотреть, но довольно затянуто и дидактично. Ужасы войны приглушены, многие сцены смотрятся совершенно нерационально, так себе пончики. Кристиан Бейл - молоток, Розамунд Пайк тоже ничего (хотя местами переигрывает), но этого мало.

1
0
9
Olga O
14 отзывов, 61 оценка, рейтинг 31
22 февраля 2018

Искренний, пронизывающий фильм, эмоционально прошибающий с первых кадров.. Как же хочется побольше такого кино: человеческого, отражающего бело-серо-черную душу и попытки не захлебнуться в собственной боли и вине... Хотела написать про мастерство Бейла и Пайк; про пейзажи и др, но все это кажется настолько второстепенным, по сравнению с эмоциональным зарядом после фильма, что не буду восхищаться их талантом, без которого, конечно, фильм стал бы обычным кино выходного дня.

1
0
7
Алексей Соловьянов
71 отзыв, 130 оценок, рейтинг 183
20 февраля 2018

..и он впрыгнул в последний вагон уходящего поезда..)

Во-первых, неоправданно долго..
все что начинается после истории с команчами как-то не вяжется логически и по смыслу..
откуда какие-то охотники за пушниной..? как оказалось, не только за пушниной..
откуда эти борзые землевладельцы..? плевать-мы-хотели на президента..
а где представители власти, шерифы и т.п... как то все очень притянуто за одно место..

ну а вообщем, разок посмотреть конечно стоит.. снято действительно красиво
когда у нас снимут подобное..? какое-нибудь роуд-муви по Донским степям.. или, например, по Алтаю.. да мест красивых в России-матушке полно..

Актерский состав приличный, но..
тут все хвалят Бейла..
да, хорош.. но было все это уже в поезде на Юму..
кстати, опять поезд.. здесь он не растерялся, успел запрыгнуть..))

рад, что Джесси Племонс похудел.. и снова такой же красавчик.. как и Бен Фостер.. жаль, что мало.. но не буду спойлерить..

посмотреть раз рекомендую, не более..

1
0
9
Светлана Казанова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
19 февраля 2018

очень понравился! Можно бесконечно смотреть на Кристиана Бейла в роли могучего капитана, на женственную Розамунд и красивейшие пейзажи. настоящий вестерн с нотками гуманизма. не слушайте, когда пишут, что фильм кровавый. есть и пострашнее. идите! обязательно!

1
0

Подборки Афиши
Все