Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Самаре
Песок и кровь. Гойя и Пикассо

Самарский художественный музей, закончилась 20 января 2019

Как вам выставка?

Отзывы

9
Сергей Козин
10 отзывов, 12 оценок, рейтинг 27
14 декабря 2018
Очень любопытно и познавательно. но от гениев ждешь всегда чего то большего

Два земляка, что неудивительно, немалую часть своего графического творчества посвятили бою быков - корриде. Если Гойя практиковал технику офорта (гравюры, процарапанной по металлу), то Пикассо отдал дань литографии (печати с камня). Очень интересно было посмотреть вблизи и своими глазами особенности техники великих художников, приемы их работы, различия в подходах к теме и найти в них нечто общее. Оба живописца создали свои циклы уже под конец жизни, и, полагаю, совсем не случайно, а пытаясь осмыслить вечные вопросы жизни и смерти.
Старый мастер одинаково тщательно и, видимо, с портретной точностью фиксирует все значимые моменты, происходившие на арене – трюки пикадоров, мастерство тореадоров, травлю собаками, смерть быков, лошадей и героев. У него они вполне реальные люди со своими достоинствами и недостатками, предельно обнажающиеся в момент роковой опасности. Его стиль одновременно выразителен и документален, штрих уверен и тверд. Серая и бесформенная масса публики его мало интересует, выступая лишь фоном для запечатленного события.
Для маэстро нового времени же кровавая бойня лишь повод к созданию причудливых фантазий состоящих из образов и символов зачастую лишь отдаленно напоминающих живых людей. Для него имеют значение лишь свет и цвет, линия и пятно, которыми он передает свое личностное восприятие народного праздника и традиционного действа. Поэтому его стиль нарочито прост, даже по-детски наивен и зачастую примитивен. Гениальному рисовальщику в данном случае важно целое и главное, а не частности или конкретные подробности.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все