Москва
6.3

Фильм
Гоголь. Начало 18+

Россия, 2017
Описание Афиши
Описание прокатчика
Жесткая версия трэш-хоррора про великого писателя расследующего убийства

На хуторе близ села Диканьки появляется колоритный серийный убийца (низко опущенный капюшон, рога на спине, двуручный меч), который высасывает из местных красоток кровь. Расследовать эти довольно необычные преступления в Малороссию отправляется прогрессивный следователь Гуро (Олег Меньшиков, то ли Эраст Фандорин, то ли Икабод Крейн из бертоновской «Сонной лощины»), который берет к себе в напарники петербургского писаря и неудачливого писателя Николая Васильевича Гоголя (Александр Петров).

«Начало» — первая часть кинотеатральной версии сериала, который делается совместными усилиями компании «Среда» и телеканала ТВ-3 и выйдет в прокат в двух версиях: 18+ (для тех, кто любит пожестче) и 16+ (для лиц помладше). Такое деление на возрастные маркировки неслучайно: по обилию кровищи (и постмодернистскому задору) «Гоголь» легко может потягаться с «Дэдпулом». Вообще фильм выглядит как компиляция из отрывков различных произведений великого русского писателя-сюрреалиста («Шинели», «Майской ночи, или Утопленницы», «Мертвых душ», «Ревизора», «Записок сумасшедшего»), оформленная на манер гиллиамовских «Братьев Гримм», — автор оказывается внутри своих же литературных сочинений. И такой подход работает: у создателей «Гоголя» получается крайне бесстыдное (в самом хорошем смысле этого слова) и бесстрашное кино, увлекательная и неглупая жанровая конструкция, которая в одинаковой степени будет интересна как поклонникам «Игры престолов», так и любителям жутко недооцененного лунгиновского сериала «Дело о «Мертвых душах» по сценарию Юрия Арабова.

  • Гоголь. Начало 18+ – афиша
  • Гоголь. Начало 18+ – афиша
  • Гоголь. Начало 18+ – афиша
  • Гоголь. Начало 18+ – афиша
  • Гоголь. Начало 18+ – афиша
Мистика, Детектив, Приключение
18+
Егор Баранов
31 августа 2017
31 августа 2017
1 час 40 минут
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Егора Баранова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
follyflly
58 отзывов, 61 оценка, рейтинг 250
1 сентября 2017

Фильм идёт в кинотеатрах в двух вариантах — Гоголь. Начало и Гоголь. Начало 18+
Понятно дело — я пошёл на второй вариант
И вот что интересно — начитавшись перед походом немного рецензий, заметил — те кто ходил на второй вариант пишут в основном положительно, а те кто ходил на облегчённый детский — в основном отрицательно ...
Я не знаю что вырезали для детского варианта (я бы 3/4 вырезал), посему говорю только о взрослом.
1. Те, кто думает увидеть очередной вариант вечеров на хуторе — тут вам облом
2. Те, кто хочет увидеть очередной вариант Гоголь (Есенин, Пушкин, Жуков — нужное подставить) и бабы — тут вам тоже ловить нечего
3. Те, кто думает что это комедия — таки нет там комедии
4. Те, кто думает что это наш ответ западному Вию — так тоже ничего общего
Другими словами — это полностью отдельно написанный сценарий, в котором Гоголь помещён главным героем во всю ту мистику, о которой и писал ..
И это — хоррор ... мистический хоррор ... с кровью, сексом и убийствами крупным планом ...
Кому-то это нравится, кому-то нет ...
Лично я не большой любитель хоррора — а вот этот понравился ... что-то в нём есть цепляющее ... вероятно, всё вкупе ...
А главное — никакой политики … никакой!!!
Что ж ... Гоголь. Начало ... буду ждать Продолжение ... и обязательно пойду ...

44
0
9
Алиса Визер
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
1 сентября 2017

Фильм в стиле произведении Гоголя , сцены держат в напряжении ... страшно-юморные сцены от души хохотали . Снято качественно и даже могу сказать "наши научились снимать хорошее кино")

20
0
1
alexey tokarev
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 17
1 сентября 2017

В очередной раз убедился , что Росийского кино
НЕТ 👎

17
0
1
YAD
141 отзыв, 438 оценок, рейтинг 502
2 сентября 2017

"Афиша" в своем мобильном приложении не дает ставить оценки между "плохо" и "отлично". В целом капустник этот на основе идеи Александра Цекало (уже это упоминание в титрах должно настораживать) тянет на тройку с минусом. Из плюсов - достаточно харизматичный и не примелькавшийся еще Александр Петров и актриса, сыгравшая Параську. Некоторые моменты впечатлительным могут реально показаться хорроровыми (где появляются разные мертвые дамы разной степени уродливости и раздетости). Но плагиат самой идеи и визуального ряда с "Сонной лощины" (в Полтавской губернии, как и в Питере, вроде как никогда не светит солнце), постоянно что-то жующий сильно постаревший Меньшиков в коротких сапогах и ярко-красном пальто, "главный управдом" Диканьки в треуголке и Павел Деревянко в роли Пушкина превращают попытку сделать отечественный готический хоррор в очередной трэш. Видимо, для того, чтобы придать этому странному действу исторической "достоверности", периодически появляются грязные малоросы с засаленными волосами и малороссийские же голые женщины (с одной из которых Гоголь имеет краткие, но бурные отношения), и главный персонаж и те "интеллигенты", с кем он сталивается по ходу дела, по-черному "бухают", а на свадьбе старики за столом почему-то кормят поросенка. Вообще, здесь достаточно часто проскальзывают свиные рыла и аллегории свинства - видимо, в качестве проекции "создателей". Как и в предыдущих убогих попытках сделать исторические фэнтези ("Дуэлянт") или блокбастеры ("Викинг"), у авторов явно не хватает профессионализма и/или совести, чтобы, например, проверить и отобразить, как реально выглядели мазанки в деревнях и селах в Малороссии (по свидетельствам современников не были грязными, покосившимися и убогими лачугами у большинства) и сами ее жители.

9
0
9
Николай
8 отзывов, 11 оценок, рейтинг 12
3 сентября 2017

Прекрасный фильм на почти бесконечную тему. Главный герой Гоголь Николай Васильевич, как минимум, испытывает измененное состояние сознания, позволяющее ему получать информацию о расследовании от другой стороны. Конечно, эзотерический фурор фильм не производит, но и Голливуд пока ничего на эту тему не производит. Тема эзотерики будет популярна в будущем. Меньшиков прекрасен, Петров интересен. Интрига сюжета присутствует. От фильма веет своим стилем. Такое впечатление что все негативные отзывы написали люди формата пачка сигарет в день. Обязательно пойду на продолжение. Всем побольше света в жизни!)))

7
0
...

Подборки Афиши
Все