Москва
7.3

Фильм
Робот-полицейский

RoboCop, США, 1987
Фантастический боевик Пола Верхувена про киборга на страже закона

Из тела убитого полицейского Мерфи конструкторы создают киборга правопорядка — Робокопа, получеловека-полумашину, работающего по установленной программе. Но в роботе со временем просыпаются память и человеческие чувства, в результате чего он выходит из-под контроля.

  • Робот-полицейский – афиша
  • Робот-полицейский – афиша
  • Робот-полицейский – афиша
  • Робот-полицейский – афиша
  • Робот-полицейский – афиша
Боевик, Фантастика, Криминальный
18+
Пол Верхувен
17 июля 1987
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Пола Верхувена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 мая 2006

В недалеком будущем детройтский полицейский Мерфи (Уэллер) погибает во время исполнения служебных обязанностей и с помощью ученых возвращается на улицы в виде Робокопа, механического защитника капиталистической законности. Очень вовремя: полицейские из плоти и крови как раз объявили забастовку.

В фильме нет вступительных титров — все начинается с программы теленовостей пресловутого недалекого будущего: угроза ядерного конфликта в Южной Африке, пресс-конференция президента с борта орбитальной станции «Мирные звезды», разгул преступности, реклама искусственных сердец. Впервые обратившись к фантастике, Верхувен, тотчас же проявил свой визионерский дар. Мало кому так органично удавалось соединить фантастику и боевик: насилие «Робота-полицейского» брутально и бравурно (под стать фанфарному саундтреку Бэзила Полидуриса), но само отношение к нему как-то хитроумно смещено с поправкой на время действия. Так еще не убивают, но будут убивать обязательно. Смертоносный стиль Верхувена впечатывается в подсознание намертво, как очень личное переживание. Подобно тому как сознание Робокопа сохранило в памяти лишь одно — манеру вбрасывать пистолет в кобуру, совсем как в любимом телевестерне его навсегда утраченного сына.

5
0

Отзывы

7
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
2 сентября 2021

Американский дебют Верховена. На фоне ранних голландских фильмов режиссера этот смотрится как мейнстримовое кино, хоть и авторское. Конечно, спецэффекты за годы устарели, а главный персонаж ограничен в мимике. Зато другие актеры не подкачали, а конфликт фильма актуален и теперь.

5
0
9
Виктор Белинский
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 6
7 марта 2014

Интересный сюжет о человеке-машине, борющимся с коррупцией и со своими воспоминаниями, вкупе с бескомпромиссным экшеном.
Робокоп — превосходная история. Она не наивна и не слишком фантастична. Сюжет не виляет и не провисает ни в одном кадре. И в этом залог его долголетия и превосходство перед безликими современниками. К тому же музыка к фильму сделана очень удачно, она позволяет прочувствовать всю трагичность истории полицейского Мерфи. Один из лучших фантастических фильмов, которые я смотрел.

2
0
9
Михаил Чесноков
42 отзыва, 297 оценок, рейтинг 65
2 апреля 2013

Родом из детства

Несмотря на то, что современные компьютерные технологии достигли невероятных высот, старые боевики и фантастические фильмы по своему качеству на порядок выше. Как по мне, то это парадокс, поскольку с инновационным оборудованием и знаниями компьютерщиков можно создавать настоящие шедевры. Но, увы, с каждым новым боевиком с особым почтением включаешь именно старые добрые: «Терминатор», «Чужой» и т.д.

После очередного разочарования в виде «Паркера» в душе проснулась такая тоска по старым добрым временам и фильмам, которые вызывали в детстве массу эмоций, решил пересмотреть «Робокопа». И вот, что вам скажу – впечатления практически такие же, как и в 10 лет. Обстановка Детройта «в будущем», конечно, мало чем отличается от обстановки современности. Тем не менее, костюм подлатанного офицера Алекса Джей Мерфи выглядит на уровне, да и взрывы выглядят вполне достойно.

Если обобщить, то «Робокоп» – это история об идеальном борце за справедливость, правда, из-за недоработок превратившаяся в идеальную машину убийства. Здесь есть место для сентиментов, экшна, драмы и философии, что привлекает зрителей в этом фильме уже больше 25 лет. А главный саундтрек уже много лет является одной из самых любимых композиций поклонников боевиков и не только. Поэтому неудивительно, что уже в следующем году грядет ремейк. Но будет ли он настолько же хорош как с визуальной точки зрения, так и со сценарной? Будет ли зритель так же искренне сопереживать робокопу?

2
0
9
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
8 декабря 2013

Как можно не влюбиться в этот фильм? "Алекс Мерфи - идеальный полицейский", оставленная жена с ребенком, пафосная, надолго запоминающаяся музыка и гибель Робокопа. Во всем этом я вижу прекраснейший фантастический антиутопический фильм. Превосходное воплощение стиля.

1
0

Подборки Афиши
Все