Москва
7

Фильм
В лучах солнца

Россия, Чехия, Германия, КНДР, Латвия, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Новейшая работа о Северной Корее от мастера независимой кинодокументалистики

Виталия Манского позвали в Северную Корею снимать кино об идеальном обществе, идеальных людях и идеальном государстве. Однако в сюжете о подготовке ученицы к вступлению в детский союз (понятно, что ее родители и она сама относятся к эталонным северокорейцам) режиссер сразу находит зазор, двойное дно между идеалом и реальностью. И лента превращается из документальной агитки в острую драму о том, как ради поддержания идеального мироустройства каждый житель Северной Кореи жертвует своей собственной жизнью. А над всем этим — солнечный лик великого вождя.

  • В лучах солнца – афиша
  • В лучах солнца – афиша
  • В лучах солнца – афиша
  • В лучах солнца – афиша
  • В лучах солнца – афиша
Документальный
16+
Виталий Манский
29 октября 2015
27 октября 2016
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Виталия Манского

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
31 октября 2016

Посмотрев этот фильм, мне срочно понадобился заряд цветного, доброго, позитивного. Пустые "немые" некрасивые бледные лица, разучившиеся улыбаться, нелепые одежды, прически, слова. Они вообще не разговаривают между собой, совсем - ни в одном кадре. Этот героический фильм родился для всех нас, всего мира - СМОТРИТЕ, как можно стереть еще живых людей.
Конечно, тоскливый саундтрек и вообще звуковое сопровождение - как в полной тишине - помогает проникнуться, но здесь правда не нужны художественные приемы. Эти глаза, эти погасшие глаза...
Я помню такую жизнь, я жила ее, и это ужасно. Психический концлагерь - и все это происходит сегодня, сейчас, и эти дети растут травмированными, и открой КНДР ворота - они не смогут адаптироваться, как то самое поколение, которым открыли двери....
Жгучее кино, как слеза по открытой ране.

7
0
9
Кирилл Семаев
14 отзывов, 19 оценок, рейтинг 45
30 октября 2016

Очень таллантливый режисер, фильм срезонировал с моим позднесоветским детством. Бестолковык линейки, октябрята, зомби ветераны, пустые речи - вот это все

4
0
5
maxilla_k
129 отзывов, 136 оценок, рейтинг 184
12 ноября 2016
В лучах заката.

Сначала о хорошем. Снято все очень хорошо, очень качественно: ракурсы, переходы резкости, отражения, - все на высшем уровне. Подсмотренные, несмотря на гиперопеку, детали: скучающие и зевающие дети; люди, толкающие троллейбус; мерцающий уличный фонарь; мальчишки, собирающие в мусорке яркие коробки из-под сигарет, - очень удачны и более, чем достойны похвалы. Поскольку раз уж получилось так, что фильм снят по навязанному сценарию, то взгляд волей-неволей пытается выхватить что-нибудь настоящее и интересное на заднем плане. И режиссер, надо отдать ему должное, активно нам в этом помогает. Короче, с технической точки зрения вопросов к фильму нет. Тем не менее...

Тем не менее, очень уж все указывает на то, что режиссер приехал в Северную Корею не с желанием что-то узнать и понять, а наоборот с уже готовыми замыслом, сверхзадачей, выводами и резюме. И фильм этот, похоже, задумывался все-таки не столько про Северную Корею, сколько про нас, про Россию: мол, посмотрите, какими мы были еще совсем недавно и ужаснитесь тому, что мы обратно туда катимся, ля-ля, тополя, Су-34, БУК-М... И поэтому, на мой взгляд, у художника, к сожалению, вместо произведения искусства закономерно получилась некая такая игра в поддавки с самим собой.

Как мне представляется, гораздо более амбициозной задачей для маститого режиссера могла бы стать попытка понять этих людей, а не тупо их высмеивать: давайте произведем много молока; 150, 200, 250 процентов; опера "Реки из крови", адмирал Ким шагает по земле, ордена ниже пояса у ветеранов и т.д. Это все и так понятно. Смеялись мы над этим еще даже и в Советском Союзе, когда удавалось раздобыть где-нибудь очередной выпуск журнала "Корея". Ну, все, кроме Егора Летова, конечно.

Не исключаю также, что задача "понять их" - это, как говорится, в данном случае mission impossible, но я не увидел и попытки. По всему похоже, что этим людям просто или не объяснили, что это ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм, или они не до конца это поняли. Я не уверен, знают ли вообще в Северной Корее о существовании такой вещи, как документальное кино... Но в итоге у Манского получился плохой художественный фильм, где плохие актеры плохо играют свои роли. И попытка оправдать это все навязанным сценарием меня лично как-то не очень-то убеждает. Не верю я и слезам девочки Джин-ми в конце.
- Послушай, постарайся ее успокоить, скажи, что все будет хорошо. Не надо плакать! - зачем-то еще вмешивается в действие режиссер, еле сдерживая радость от эксклюзива. Ну прям гуманист, я сейчас сам заплачу.

В школе, где дети замерзают, съемочная группа носит "три слоя одежды и никогда не снимают шапки и варежки". Вот и все, что вам надо знать... Нет, не о Северной Корее. Это, по-моему, гораздо красноречивее говорит как раз о съемочной группе. А добавьте еще к тому, что все это озвучено закадровым голосом на НЕМЕЦКОМ языке... Тут и вовсе генетическая память воскрешает образ доктора Менгеле и его опыты на детях. И надо сказать, что фильм Манского действительно больше напоминает какое-то холодное научное разглядывание под микроскопом, а вовсе не гуманистическое кино.

P.S.
Про фильм Виталия Манского "Девственность" см. здесь.

3
0
9
Tatiana Kulygina
60 отзывов, 244 оценки, рейтинг 109
31 октября 2016

Режиссерский замысел донесен столь отчетливо, что очень трудно абстрагироваться от материала и писать только о том, как это снято. Тут все завораживает: эстетика операторской работы, чудовищный гротеск происходящего, безупречно безысходная музыка. Дерзость режиссера, наконец.

Можно спорить о правоте сторон, но в любом случае этот фильм - блестящий пример того, как по заказному сценарию можно снять такое, что итоговый посыл будет прямо противоположен идее заказчиков. После увиденного остается а) порадоваться за режиссера, что он уже не на корейской территории и б) выразить уважение и благодарность тем немногим кинотеатрам, которые не сняли ленту с проката.

3
0
9
Анна Денисова
15 отзывов, 320 оценок, рейтинг 11
14 ноября 2016

Слишком много эмоций. Это настолько чуждый мир, что кажется, вот-вот сейчас все эти люди закончат нести чушь и кривляться, побросают свои муляжные шмотки и начнут радостно танцевать. Ведь неужели даже кураторы-вдохновители в телогрейках настолько деформированы, что серьёзно думают, их "идеальная картинка" может кого-то вот по эту сторону границы хоть в чём-то убедить? Не понимаю

1
0

Подборки Афиши
Все