Москва
6.7

Фильм
Иччи

Россия, 2021
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание

Garage Screen
Октябрьская
Парк культуры
Крымский Вал, 9, стр. 32, в парке Горького, лекторий музея современного искусства «Гараж»
7
2D, SUB
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в
Описание Афиши
Описание прокатчика
Якутский мистический хоррор Костаса Марсана о злых духах

В XIX веке в одной из якутских семей случилось что-то страшное, из-за этого люди навсегда покинули проклятую деревню. В наши дни на свой страх и риск там снова селятся фермеры, но злые духи не заставляют себя долго ждать — зловещие призраки появляются ночью и дальше начинают мучить членов семьи. Это уже вторая совместная работа продюсера Марианны Сиэгэн и режиссера Костаса Марсана: в 2016 году они выпустили финчеровский по духу триллер «Мой убийца», а теперь сняли, казалось бы, копеечный хоррор, но со всеми присущими жанру атрибутами: древний фольклор как надежная основа, залитые красным светом мрачные коридоры и комнаты, обилие разнообразных черепов и дохлых ворон, голых березок и ноющей тревожной скрипки за кадром. Помимо якутских актеров (Дмитрий Михайлов, Илья Яковлев, Матрена Корнилова и Борислав Степанов), фигурирует звезда картины «Как меня зовут» Марина Васильева.

  • Иччи – афиша
  • Иччи – афиша
  • Иччи – афиша
  • Иччи – афиша
  • Иччи – афиша
Ужасы
16+
Костас Марсаан
9 сентября 2020
27 мая 2021
1 час 27 минут

Другие фильмы Костаса Марсаана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

6
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 июня 2021
Неясный пень

В доме посреди леса, в относительном отдалении от цивилизации, оказываются шесть человек: хозяева, пожилая пара (Матрена Корнилова и Дмитрий Михайлов), двое их сыновей, Айсен (Борислав Степанов) и Тимир (Илья Яковлев), жена Тимира (Марина Васильева) и их ребенок. Молчаливый положительный Айсен живет там же, с родителями. Тимир же завел семью в городе, пошел по дурной дорожке, задолжал много денег опасным людям и теперь приехал уговаривать отца продать их дом и землю. Земля эта между тем окутана нехорошей славой, и скоро выяснится почему.

Как известно, в последнее время самобытный кинематограф Республики Саха из игрушки для местных жителей и столичных кинокритиков уверенно становится частью всероссийского мейнстрима. Не закончится ли это для него полной потерей этой самой самобытности — неизвестно, но в любом случае процесс уже не остановить.

Параллельно якутское кино вполне способно вызывать нишевый интерес и за границей: внимание к мало-мальски экзотическим культурам и разного рода аутентичному фолку — очевидный мировой тренд. «Иччи», хоррор Костаса Марсаана, который пять лет назад дебютировал триллером «Мой убийца», запросто можно представить рядом с жанровыми фильмами аналогичного скромного размаха из стран Азии (что логично) или, например, Южной Америки — неудивительно, что осенью его показывали на фестивале в Ситжесе.

«Иччи» — лоуфай, безусловно, но в целом довольно отполированное кино; заметнее всего, но не драматично, качество провисает в сценарии (хотя в титрах целых четыре сценариста) и отдельных актерских работах. Структура для хоррора классическая: в первой половине фильма ничего не происходит, но атмосфера потихоньку сгущается, во второй начинается чертовщина в полный рост, зато разговаривать герои почти перестают. Последнее, в принципе, только к лучшему — если вспомнить, например, исповедальную притчу про морилку из первого акта.

Придумано все тоже очень традиционно: отъезд одного из братьев «в город», совершенные там ошибки (не совсем понятно, считается ли таковой женитьба на блондинке, которая этнически не якутка) и нахальная попытка расплатиться за счет отчего дома не прямо, но косвенно провоцируют лесную хтонь на асимметричный ответ. Формально потревоженные трактором, вокруг дома собираются злые духи — с предысторией, которую нам со временем расскажут, — а «иччи», волшебный защитник от них, где‑то ходит.

Из реквизита у съемочной группы — человеческий череп, одна штука. В ход поэтому идет то, что есть: в первую очередь тайга. А также река, болото, редкая живность, огонь, деревянное зодчество, черные глаза, черные волосы. В изобретательности в непростых условиях Марсаану не откажешь, и с атмосферой тут все в полном порядке.

Другое дело, что из‑за проблем с ритмом нет нагнетания ужаса, и даже «страшная» половина фильма пугает-то, откровенно говоря, не слишком. Финал, впрочем, хороший — хотя и заставляет в очередной раз задуматься о том, что любая этнография в наше время — в большой степени маркетинговый миф, и авторы «Иччи», кажется, не столько прислушивались к духам тайги, сколько внимательно смотрели хорроры.

1
0

Отзывы

8
Лиза Мирошенко
142 отзыва, 253 оценки, рейтинг 384
26 мая 2021

Фильм просто обалденный! И тут даже дело не в том, что сюжет действительно очень жуткий и впечатляет до глубины души, а в прекрасной атмосфере. Я просто обожаю, когда речь в кино идет о каких-то общинах, традициях, обрядах и т.д. Как по мне, то это намного страшнее, чем просто какие-нибудь паранормальные явления) И актеры такие необычные играют, как будто они по-настоящему стали частью этой истории. Мне очень понравилось, это, как по мне, что-то свежее, новое, необычное. Хоть смотреть и жутко, но атмосфера событий очень даже притягивает.

7
0
9
qaws qews
96 отзывов, 184 оценки, рейтинг 209
26 мая 2021

Таких эмоций от фильма я реально давно не получал. Вроде бы уже ничего не может напугать современного зрителя, но вот именно формат такого ужастика заставляет все внутри похолодеть. Прикол в том, что вместо обычных демонов, призраков и т.д., тут используют образы местных мифических существ и духов, а это намного страшнее, как по мне. Вообще очень классное кино, советую всем, кто хочет пощекотать нервишки, да и вообще посмотреть хороший ужастик.

5
0
9
Владислав Мерзляков
107 отзывов, 203 оценки, рейтинг 287
26 мая 2021

Это просто вау… Ну вот никак я не ожидал такого крутого фильма, а в итоге теперь думаю, что это один из лучших триллеров, которые я когда-либо смотрел. Вот именно эта «якутская» атмосфера вызывает мурашки по коже. После всех этих однотипных современных ужастиков «Иччи» смотрится очень свежо и необычно, так что реально рекомендую смотреть, уверен, что многих, как и меня, зацепит оригинальность сюжета и колоритность атмосферы.

3
0
10
Buket Fialok
17 отзывов, 75 оценок, рейтинг 62
30 мая 2021

Добротный ужастик по мотивам древнего эпоса! Рекомендую!

1
0

Подборки Афиши
Все