Москва
6.8

Фильм
Событие

L'événement, Франция, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Французская драма про аборт, «Золой лев» в Венеции

1963 год, Франция. Студентка литературного отделения Анна (Анамария Вартоломеи), которой все прочат блестящее будущее, узнает, что беременна. Аборты в послевоенной Франции запрещены — тюремный срок ждет и женщину, и врача, который согласится провести операцию. Но Анну это не останавливает: у нее большие планы и рождение ребенка в них не входит, тем более что впереди выпускные экзамены. «Событие» француженки Одри Диван действительно стало событием: фильм, снятый по одноименному роману Анни Эрно, неожиданно для всех получил «Золотого льва» на Венецианском фестивале-2021. Самое важное, что нужно знать про ленту: это феминистское кино, а Диван — режиссер с активной жизненной позицией. До того, как начать снимать фильмы, она была журналисткой и активисткой, добивалась равноправия на кинопроизводстве. И этой картиной она продолжает борьбу за права женщин, в том числе право на аборт.

  • Событие – афиша
  • Событие – афиша
  • Событие – афиша
  • Событие – афиша
  • Событие – афиша
Драма
18+
Одри Диван
5 сентября 2021
20 января 2022
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Одри Диван

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
enlightened
483 отзыва, 589 оценок, рейтинг 88
29 мая 2023
фильм из прошлого, все ещё актуальный в 21 веке🤦🏼‍♀️

цвета, ракурсы, звуки, свето-тени - все создаёт эффект присутствия в истории, которых не должно больше случаться. тем не менее, here we are again.

в старших классах школы читала собрание историй про аборты в СССР - до сих пор помню то ощущение безвыходности и липкого страха, которыми пропитана и эта история. и это короткое слово одного из докторов «выкидыш», которое спасло будущую писательницу от тюрьмы… человечность можно проявить и в самые тёмные времена - и героине повезло ее получить хоть и понемногу и не от всех, но так, что хватило на благоприятный исход.

0
0
8
Пользователь Афиши №4175516
3 отзыва, 23 оценки, рейтинг 0
23 января 2022
Качественно, висцерально, важно

Студентка нежелательно беременеет, как быть - не знает, потому что на дворе Франция 60-х и за аборты сажают. В фильме хорошо срабатывает эффект присутствия (даже когда героиня просто идёт по жаре), и от этого местами жутко: когда начинаются «процедуры» с её телом - это настолько реалистично, что (мне было) почти невозможно смотреть.
Режиссерская и операторская работы отличные, в главной роли - очаровательнейшая девушка, талант! Всем противникам права на аборт смотреть обязательно.
Страшно, что эта тема всё ещё актуальна.

0
0
9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
20 января 2022

Лето. Солнце. Облака. Поля. Трели насекомых в траве. Шум листвы деревьев. И летние столики в городских кафе. Изучение Сартра в университете, первые прикосновения к коже мужчины и поиск точек наслаждения мастурбируя в общежитии.
Что готовит жизнь студентке ? Когда желание получить образование сильнее страха смерти.

0
0
9
Марина Романова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -5
14 марта 2022
Всем девушкам-дурёхам смотреть и не залетать, а ежели залетела, так рожать

Омерзительная дурёха эта детоубийца - писательница Анна Эрно, так и не родившая после жуткого и кровожадного аборта

0
5

Подборки Афиши
Все