Москва

Фильм
Неприметный человек

An Insignificant Man, Индия, Нидерланды, 2016
О фильме
Документальный, Триллер
18+
6 октября 2016
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
BisonRavi
26 отзывов, 44 оценки, рейтинг 14
18 сентября 2017

Документальная история лидера белоленточного, вернее, белошапочного движения в Индии. В отличие от наших белых ленточек, индийский навальный Арвинд Кеджривал использовал для идентификации своей паствы белые пилотки - ганди, хорошо видные на нём самом и его последователях на приведённом кадре.

История Неприметного человека -- история "народного" оппозиционного движения в Индии -- до удивления во многом схожа со свежайшей нашей историей протеста в России. Ещё в 80-е в Индии сложилась устойчивая двухпартийная система с чуть более левым Национальным Конгрессом (который был тесно связан с Ганди и бессменно с 1947 по 1977 год был правящей партией) и чуть более правой Народной партией (членом которой является любящий так няшно всех обнимать нынешний премьер Моди). Система сложилась и, как водится, закостенела: хотя политических партий в Индии чуть меньше, чем дофига, но с 80-х годов у власти находится либо Конгресс, либо Народная партия, равно как и в парламенте подавляющее большинство мест за этими двумя политическими гигантами (типа КПРФ и Едро). И вот, конец девяностых. Наверху тасуются (или тусуются, кому как ближе) одни и те же политические персоналии, которые там, наверху, профессионально занимаются политикой, а внизу народ, в политику никак не вовлечённый, решает свои проблемы как может и как получается. Это, конечно, отличная почва для коррупции, и она действительно цветёт и благоухает. Положение вещей с одной стороны никому не нравится, с другой стороны, проехал под кирпич, тебя поймали, ты откупился, и вроде как даже удобно для простого обывателя получается. То есть, коррупция, ровно как в России образца ещё 2011 года, пронизывает в стране вообще всех, от министров-улюкаевых и я-вам-не-димонов, до какого-нибудь дяди Жеки на красном запорожце, прущем под кирпич.

Такая унылость реальности в 1999 году переполняет чашу терпения простого блоггера, ой, то есть вовсе не блоггера, а очень даже сотрудника налоговой(!) инспекции Алексея, то есть не Алексея, а Арвинда Кеджривала, который основывает движение "Перемены". "Перемены" занимаются, внезапно, расследованиями фактов коррупции в налоговой сфере. Интересно, что при этом в налоговой инспекции Арвинд проработает ещё 7 лет, пока его финансовая ситуация не позволит ему полностью забить на душный налоговый офис.

В 2012 году, за год до выборов в законодательное собрание Дели, Арвинд, имея к тому времени серьёзный разоблачительский имидж, основывает "Партию простого человека". Постит в фейсбук и твиттер. Вводит белые шапочки как знак принадлежности к протестному движению. Предвыборная программа партии очень проста -- борьба с коррупцией. И на этом поначалу всё: ничего лишнего.

Традиционная политическая элита реагирует в подконтрольных им СМИ соответствующим образом: "Партия простого человека" это популисты, не предлагающие вообще ничего. Во-первых, они не говорят, как с коррупцией собираются бороться, не предлагают механизмов борьбы. Во-вторых, ничем, кроме как борьбой с коррупцией, они заниматься, по их же собственной программе, не собираются.

После такой убойной критики, которая начинает снижать градус популярности движения, Арвинд корректирует предвыборную программу, добавляя туда два новых пункта. Отныне программа выглядит так:
1. Борьба с коррупцией.
2. Снизить месячный счёт за электроэнергию в два раза.
3. Столько-то литров в месяц воды бесплатно каждому.
Всё.

Традиционная политическая элита ржот в голос. Причём дело не только в действительной смехотворности этой "программы". Дело в том, что традиционная элита верует в постулат, что политикой могут заниматься только профессионалы. Что народ не будет голосовать за политических дилетантов. Что сложившаяся привычная им двухпартийная система -- это навсегда. Об этом вслух в фильме так и говорит один из лидеров Национального Конгресса, левого, социалистического Национального Конгресса и это один из примечательных эпизодов фильма, показывающий в ярчайшем виде апофеоз, кульминацию постмодернизма, как социального явления, его тотальную победу на всех фронтах в начале XXI века: полную подмену реальности симулякрами и фантомами. Социалист, который всё своё мировоззрение должен строить на диалектике, который диалектику должен применять на практике, как завещали все социалистические классики, диалектику в своём действии полностью отрицает, превращает её в чисто ритуальный лозунг, молитву, словесную формулу, не видя за словами этих формул смысла. Прямо по Бодрийяру: символ отрывается от обозначаемого им объекта и начинает жить собственной, параллельной объекту жизнью, никак более не связанный с ранее обозначаемой им реальностью. Мы говорим то, что должны сказать, что от нас хотят услышать, и делаем то, что привыкли делать, даже когда слова и декларируемые нами цели полностью противоположны ставшему привычным нам действию. Но далее -- поразительно -- тот же глюк полностью применим и к партии Арвинда, который говорит о борьбе с коррупцией, потому что публика хочет это слышать, "борьба с коррупцией" становится мантрой, но не действием.

Партия Арвинда занимает невероятное для традиционной индийской двухпартийной системы второе место, отодвинув Национальный Конгресс на место третье. Арвинд ссорится со всем своим окружением, полностью предавая принципы движения -- подменяя провозглашаемую тотальную демократию в партии собственной внутрипартийной диктатурой. Оппозиция расколота. Протест слит. Арвинд уходит в правительство. Месячный счёт за электроэнергию снижают в два раза и дают бесплатную воду.

Коррупция... Коррупция на месте.

Ближайший сподвижник Арвинда основывает партию по борьбе с коррупцией.

Шизофрения общества в действии.

Замечательное кино для долгой рефлексии. Вселенная, параллельная нашей: между нашими ситуациями так много точек соприкосновения, а различия лишь полнее помогают понять то, что происходило и происходит с протестным движением в нашей стране. Рекомендую всем, особенно товарищам по протестному движению.

0
0

Подборки Афиши
Все