Москва

Фильм
Человек с киноаппаратом

СССР, 1929Смотреть в
Реклама
Главный шедевр виднейшего советского документалиста

Жизнь в эпоху становления социализма: портрет советского города, насыщенного индустриальными объектами. Для 1929 года очень смелый взгляд в разрезе документального кино, вдохновляющий молодых режиссеров и по сей день. Например, именно в этом фильме впервые опробован дистанционный монтаж — художественный прием, когда один и тот же эпизод повторяется в фильме несколько раз, но в разных контекстах.

  • Человек с киноаппаратом – афиша
  • Человек с киноаппаратом – афиша
  • Человек с киноаппаратом – афиша
  • Человек с киноаппаратом – афиша
  • Человек с киноаппаратом – афиша
Документальный
0+
Дзига Вертов
8 января 1929
6 января 1929
1 час 8 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дзиги Вертова

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Евгений Шмуклер
105 отзывов, 298 оценок, рейтинг 216
16 марта 2010

Всё началось с начала. С "Прибытия поезда на вокзал Ла Сиотта", смотрели? Посмотрите, отличный фильм. Он оставляет вопрос "а что было дальше?". Дзига Вертов не поленился на этот вопрос ответить.

Ни секунды не сомневаюсь, что в его голове звучала музыка. А проблемой фильма было то, что он создан в эпоху немого кино, и эта музыка звучала лишь в исполнении тапёра, с которым, если неподалеку автор ещё мог договориться. Сейчас фильм существует в нескольких музыкальных решениях, из которых вариант с музыкой Майкла Наймана выглядит, на мой вкус, наихудшим. Но есть и вполне удачные. Без правильной музыки начинает казаться, что этот фильм - детское баловство, наслаждение новыми техническими возможностями, так характерное для раннего периода каждого из искусств.

Не знаю, как вы, а я думаю, что классика, это не обязательно то, что понравилось зрителю (слушателю). Это хит, - на который "валом валят", а классика, это то, что нравится другим авторам, что разбирают на цитаты. Вот смотришь "Человека с киноаппаратом" и узнаёшь в нём великих Пелешяна, Ромма, Реджио и многих и многих. Это классика.

3
0
9
tieko
40 отзывов, 413 оценки, рейтинг 40
2 марта 2008

ага! посмотрела наконец "Человек с киноаппаратом". Не досмотрела, правда. Но фильм офигенный. Корбайн отдыхает. Я не знаю, был ли Дзига Вертов фотографом, но многие вещи сняты очень фотографично. Как у Корбайна. Но у Корбайна это как-то тяжко.
А "Человек..." необычайно лёгкий, летящий, увлекательный фильм. Кстати, очень приятно, что он оказался именно таким, как я его представляла. Немного похож на "Берлин. Симфония большого города",
но он более жёсткий, там много механизмов.
Дзига Вертов снял фильм ... светлый, лиричный, оптимистичный.
Так и вижу солнечную Москву, зайчики на лужах, улыбающихся рабочих и блестящие автомобили.

2
0
9
Гретхен
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 10
2 августа 2013

Бывают фильмы,которые претендуют на наличие невероятно насыщенного сюжета, но при этом над ними легче легкого уснуть.В то же время фильм советского авангардиста Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" не может иметь никакого сюжета в принципе,так как является документальным.Однако за 66 минут я не помню ни одного момента,когда мне стало бы скучно или неинтересно смотреть на происходящее на экране.Вся суть фильма заключается в том,чтобы показать один день из жизни города,при этом ничего не комментируя и не приукрашивая.Работа в технике "кино-глаз" как раз заключалась в передаче явлений жизни без помощи сценария,надписей,без участия актеров и даже без какой бы то ни было музыки.На данный момент,впрочем,существует несколько версий саундтрэка к "Человеку с киноаппаратом",из которых,на мой взгляд,самой лучшей является версия Майкла Наймана.Смотреть же этот шедевр вообще без музыкального сопровождения является ни с чем не сравнимым вызовом самому себе и ни с чем не сравнимым удовольствием.Позвольте своему воображению самостоятельно построить все звуки,которые издает город и его обитатели,и вы поразитесь,как это здорово: сейчас ни один режиссер не позволит зрителю додумать такую неотъемлемую часть фильма,как звуковое сопровождение,самому.

А помимо всего этого,еще один внушительный плюс "Человека с киноаппаратом" это абсолютная историческая достоверность.Просмотр подобного фильма может дать гораздо больше,чем прочтение нескольких учебников по истории России.Быт людей,их ежедневные обязанности и развлечения,маленькие житейские радости и горести,а также лица,-не профессиональных актеров,а самых настоящих живых обитателей Одессы,Киева,Москвы,мужчин,женщин,детей и стариков.Гораздо более привлекательных и гораздо более близких нам,чем признанные мэтры немого кино Чарли Чаплин и Мэри Пикфорд.

1
0
9
Марина
35 отзывов, 78 оценок, рейтинг 21
25 ноября 2008

хроника, документальный фильм. да все что угодно.
это просто часть жизни, жизни человека в 1929 году.
он снимал все, и то, как он это делал, как монтировал, как работал с камерой, с материалом даже сейчас, по моему мнению, это выглядит поразителоьно, не смотря на то, что прошло уже 80 лет.
потрясающий фильм. он несет в себе атмосферу, картинку, дух того времени.
потрясяющие приемы сьемки и монтажа.

1
0
9
Леонид Шлангман
17 отзывов, 1445 оценок, рейтинг 14
12 сентября 2015

На протяжении всего своего творческого пути Дзига Вертов, абсолютный гений документалистики и новатор в области киноискусства, стремился создать универсальный киноязык, не требующий никаких комментариев, сценария, актёрского мастерства. Во главу угла режиссёр ставил камеру и технологические приёмы съёмки, позволяющие создать эффект непрерывного движения на экране. Самым знаменитой его работой и вершиной воплощения его манифестов в жизнь является "Человек с киноаппаратом", фильм, который мог бы снять Тони Скотт, живи он в России 20-х и делай документальное кино.

0
0

Подборки Афиши
Все