Москва

Фильм
Министр

Il Ministro, Италия, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Сатирическая комедия про итальянские нравы

Ушлый предприниматель, чей бизнес находится в кризисе, решает дать взятку своему приятелю — итальянскому министру, а также присовокупить к этой сумме ужин, крепкие напитки и девушку, готовую с ним переспать. Правда, девушка оказывается совсем не такая, какую все ждали.

Упражнение в комедийном жанре от режиссера, который до этого снимал триллеры — в частности, «Сталкера» (не по братьям Стругацким).

  • Министр – афиша
  • Министр – афиша
  • Министр – афиша
  • Министр – афиша
  • Министр – афиша
Комедия
18+
Джорджо Амато
5 мая 2016
14 сентября 2017
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджо Амато

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Lana Gromova
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 11
16 сентября 2017
Ужин по-итальянски

В современном изрядно перенасыщенном кинематографическом потоке довольно много обыденности и не так много жемчужин, которые запоминаются. И те, которые оставляют в памяти след, хочется оценить на вес золота. «Министр» как раз из их числа! Фильм гарантированно не оставит без впечатлений. Он весьма провокационен и дерзок, но в то же время элегантен, красив и изящен.

Этим вечером к столу подается сатирическая комедия. Весьма интересен жанровый прием, при котором действие разворачивается в течение одного ужина, молчаливым (хотя скорее, смеющимся) свидетелем которого зрителю предстоит стать: от волнительных приготовлений, встречи гостя с аперитивом, наслаждения главным блюдом, шоу-программы после, «закулисного продолжения» и до… утра следующего дня. Возникает аналогия со спектаклем.

Познакомимся с хозяевами и приглашенными вечера. Компания, надо сказать, подобралась весьма любопытная.

Франко – глава семейства – ждет на ужин друга Роландо, который ни много ни мало является итальянским министром. Франко интеллигентный, но щепетильный и слегка нервический тип, но готовый на все, чтобы поправить трудное финансовое положение, в котором находится его компания, надеющийся, что по результату вечера будут подписаны бумаги на гостендер, и дальнейшая жизнь будет устроена. Он – очарователен своим стремлением и тем, что вкладывает себя всего без остатка в затеянный план спасения. На карту поставлено все, последний шанс. Все или ничего. Для реализации задуманного, подготовлено все возможное, вечер ждет весьма богатый набор развлечений: от еды и вина до пикатного «десерта» (который и в самом деле, окажется весьма «остр» и экзотичен). Замыкает мужскую тройку званного мероприятия шурин Франко Микеле. Он мил в своей простоте и естественности, проявляя тем самым менее всего притворства.
Перейдем к дамам. Рита – жена Франко – единственная итальянка. Красивая элегантная женщина, которой явно не хватает внимания мужа. Она напоминает розу, поникающую без воды. Вторая героиня – домработница из Венесуэлы темнокожая Рита, находящая в смятении между хозяином и хозяйкой, не понимая, чьи указания исполнять, но тяготеющая больше к мужской стороне. И «десерт» – это гостья вечера китаянка Чен, которая полна загадок и неожиданных «сюрпризов».

Почти с самого начала мы, наблюдая за происходящим, видим, как крошечная деталь меняет всю картину происходящего. Франко придумал грандиозный план мероприятия, в котором важнее всего соблюсти помпезность, пренебрегая даже гармонией (или здравым смыслом) в некоторых случаях (этот нюанс ярко продемонстрирован в сцене с вином). Подготовка идет шаг за шагом, но все время происходят какие-то коллапсы. Весь сценарий Франко начинает рушиться, когда ожидаемая в качестве одного из «подарков» девушка «теряет» возможность появиться «на балу» (казалось бы, волей случая), а вместо нее появляется совершенно другая, которая мешает все карты. Подтверждая еще раз изречение: «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.» Создатели картины удивляют весьма неожиданным финалом, за который хочется «снять шляпу» перед режиссером Джоржо Амато. Предугадать, что будет происходить после определенной точки практически невозможно. Непредсказуемо, но в то же время, как будто очень логично.

Фильм вообще дает сильное ощущение целостности, законченности и продуманности каждого жеста, слова и движения брови. Все роли исполнены великолепно! Сыграно очень живо и до дрожи правдоподобно. Джанмарко Тоньяцци, исполняющий роль Франко, просто неподражаем. В паре с Алессией Барела, которая играет его жену, они изображают ярко эмоциональный образ итальянской семейной пары.

В фильме затронуты многие остросоциальные и межличностные темы как семейные отношения, не сложно также предположить, что речь идет о коррупции, а также о политике, эмиграции и даже … о Папе (Римском). А еще о вегетарианстве и сексуальности.

О картине можно говорить много. Но для этого нужно ее посмотреть! Спасибо итальянским мастерам за смелость, с которой они «подают» актуальные темы, и их бесконечное обаяние!

2
0
9
Андрей
22 отзыва, 50 оценок, рейтинг 65
6 октября 2017

Еще раз убеждаюсь, что для создания чего-то стоящего, ленивых европейцев надо нагружать проблемами.
Экономический кризис, нашествие мигрантов... и вот вам остроумный, тонкий, самоироничный фильм.
Всем, у кого есть хоть что-то в голове, не выжженное голливудскими комиксами, смотреть обязательно!
Получите истинное наслаждение.

0
0
7
Юрий Камышников
30 отзывов, 126 оценок, рейтинг 62
4 октября 2017

Остроумная комедия о нравах современного итальянского высшего общества. Надо отметить, что нравы не слишком сильно изменились со времен Нерона и Мессалины. Один предприниматель, желая получить выгодный государственный контракт, приглашает к себе в гости своего старого знакомого, ставшего министром. Для министра приготовлен не только чемоданчик с деньгами, но также отличный обед, самое дорогое вино, наркотики и проститутка. Но с самого начала всё идет наперекосяк…

0
0
7
Александр Кустов
77 отзывов, 144 оценки, рейтинг 154
18 сентября 2017

Кажется, снова итальянские комедии научились смешить. Со мной ничего подобного не было со времен последнего фильма Адриано Челентано. Тонкий сатирический юмор пересекается с острой социальной комедией, которая не перестает смешить до самого последнего кадра. Удовольствие гарантированно, приятного просмотра!

0
0
9
Евгений Барабанов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 сентября 2017

Только что из кинотеатра. Восторг, фильм супер. Европейское и тем более итальянское кино - супер. Люблю Италию. Фильм держит до последних минут, в неизвестности. Реальные 18+) Однозначно стоит посмотреть. Фильм с переводом, несмотря на трейлер с субтитрами.

0
0

Подборки Афиши
Все