Москва
6.2

Фильм
Тобол

Россия, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Экранизации исторической драмы Алексея Иванова про крепость в Сибири

Россия, эпоха реформ Петра Великого (Дмитрий Дюжев). На западе страны уже строится Санкт-Петербург и проводятся первые балы, а в тайге зарождающаяся империя крушит воеводское средневековье. Здесь перемешалось все: и веры, и народы. Особенно не дает покоя русским племя кочующих джунгаров. Юный гвардеец Иван Демарин (Илья Маланин) отправляется в Тобольск, где располагается в крепости, которую постоянно штурмуют кочевники. Здесь ему предстоит встретить свою первую настоящую любовь. Здесь же его втянут в опасную погоню воевод за чужим золотом. «Тобол» снят по мотивам одноименного романа Алексея Иванова — автора «Географ глобус пропил» и «Сердца Пармы».

  • Тобол – афиша
  • Тобол – афиша
  • Тобол – афиша
  • Тобол – афиша
  • Тобол – афиша
Исторический, Драма
16+
21 февраля 2019
21 февраля 2019
1 час 49 минут
tobol-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
21 февраля 2019

Очень сумбурная и поверхностная выжимка из снятого сериала "Тобол", который через полгода будет показываться по ТВ. Огромное количество персонажей с нераскрытой мотивацией, дерганое повествование, когда за две минуты на экране проносится целый год и полнейшее надругательство над реальной историей и романом Иванова (прочитав сценарий этой дряни он даже попросил убрать его имя с титров) вызывают только раздражение и недоумение при просмотре.

30
3
8
annu_shka
18 отзывов, 92 оценки, рейтинг 445
23 февраля 2019

Так как читала роман-пеплум Алексея Иванова - очень расстроилась, посмотрев кинофильм "Тобол". Неудивительно, что автор романа потребовал убрать своё имя из титров. Столько сюжетных линий выведено из фильма! И ссыльные староверы с раскольницей Епифанией и их "кораблями", и татары с Касымом, и остяки с шаманами, князьями и близняшками Айкони и Хомани, и борьба христианства с язычеством, возглавляемая митрополитом Филофеем, и запорожский казак-миссионер Григорий Новицкий... Успокаивает, конечно, мысль, что в этом году обещают выпустить на телевидении многосерийный одноимённый сериал, в котором всё это покажут. Но пока кинофильм напоминает двухчасовой гигантский трейлер к сериалу. В общем, только раздразнили. А я так ждала фильм!

20
1
1
Александр Шляпочников
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 15
24 февраля 2019
Безобразная халтура

Будучи большим поклонником одноименной книги А. Иванова, я был морально готов к тому, что фильм будет слабее и настроился относиться не слишком критично. Но то что я увидел на экране превзошло мои самые худшие ожидания.
1. Фильм к книге имеет самое отдаленное отношение. Из книги взяты имена героев, и некоторые кусочно-вырванные сюжеты. Все остальное сценаристы придумали сами, не особо задумываясь о целостности сюжета.
2. Своя сюжетная линия фильма построена хаотично. Не читавшим книгу будет вообще не понятно зачем и почему это все случилось, не понятно кто все эти люди- главные герои, не понятна их мотивация.
3. Актеры играют безобразно. На уровне худших сериалов. Особенно ужасны диалоги: все произносится с пафосным выражением лица штампованными фразами из патриотически лозунгов- живые люди так не говорят!

Резюме: кошмарная, слепленная наспех халтура.

15
0
1
Михаил Мочалов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 8
23 февраля 2019

Тем, кто читал книгу Алексея Иванова-однозначно не понравится. Я из таких. Да, виды красивые, боевые сцены местами неплохи, но действительно, как будто один большой трейлер посмотрел. Еще подбор актеров немного удивил и вызвал диссонанс. Того же Семёна Ремезова представлял сухим строгим стариком, но никак не Назаровым. По сути, был снят один кусочек книги. Прсмотрел фильмографию режиссера - а там...одни сериалы. После этого становится ясно, все заточено на сериал. А фильм видимо решили смонтировать, чтоб хоть денюжку отбить. Очень надеюсь, что сериал будет насыщеннее, красочнее и интереснее!

7
1
1
Владимир Красножён
2 отзыва, 17 оценок, рейтинг 7
23 февраля 2019

Полный кал. Сериал для телевидения, нарезанный на куски. Ничего не понятно, что происходит, персонажи совершенно не раскрыты.

6
1
...

Подборки Афиши
Все