Москва
7.4

Спектакль
Елизавета Бам

Постановка - БДТ им. Товстоногова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В январе 2022 года на Основной сцене БДТ состоится премьера спектакля «Елизавета Бам» в постановке литовского режиссера Оксараса Коршуноваса по мотивам произведений Даниила Хармса, Александра Введенского и Николая Олейникова. В пьесе Хармса к главной героине — Елизавете Бам — приходят двое мужчин. Они намереваются арестовать ее за убийство. Уверенность этих представителей власти так велика, что Елизавета уже сомневается, может быть, она действительно виновата? Если так, то в ее интересах отвлечь этих мужчин, чтобы выиграть время и сделать все, чтобы арест не случился. Оскарас Коршуновас признается, что Даниил Хармс для него — «главный автор», сильно повлиявший на формирование театрального мировоззрения. Режиссер исследует мир Хармса уже более 30 лет — впервые он столкнулся с его произведениями в 1989 году, прочитав рукописный перевод рассказов Хармса на литовском языке. Молодой режиссер находился в поиске материала для нового спектакля, который должен был быть поставлен в Литовском национальном театре. «Я чувствовал, что именно мне нужно, но не знал, где это найти. Я чем-то грезил, сам не понимая, чем. Зачитывался «Театром жестокости» Арто, перечитывал Беккета, Ионеско, но в них мне чего-то не хватало. Во время этих моих скитаний и попался мне Хармс. Я сразу понял — я нашел то, что искал», — рассказал Оскарас Коршуновас. Взявшись за постановку Хармса на исторической сцене БДТ, Коршуновас отчасти реализует свою миссию — обратить внимание на то, что произведения Хармса это вовсе не «абсурд, прикольные байки и анекдоты», а напротив — высокое искусство, большая литература. Для режиссера особенно важно, что премьера спектакля состоится в январе в Петербурге на набережной реки Фонтанки — как это было у Хармса в день премьеры «Елизаветы Бам» в 1928 году.
Драматический
18+
Оскарас Коршуновас
29 января 2022
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Kristina Petrova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 июня 2022

Не смотря на наличие сюжета, это чисто театр показывающий диапазон игры актеров, - много непонятного и не связного с сокрытым контекстом сексуальности. Морали и посыла как и смысла нет. Чисто визуальный ряд в обилии смены бессвязных действий. Современный облик театра

0
0
9
Юлия Пигольц
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 апреля 2022
Вышла из дурки (в пятницу после работы) и попала туда же!

Вышла из дурки (в пятницу после работы) и попала туда же! Но последняя дурка была настолько офигенно лёгкой и приятной, что усталость как рукой сняло. Улыбка не сходила с лица весь спектакль.
Тем, кто не знает кто такой Хармс и ОБЭРИУты срочно образовываться. К счастью на апрельском спектакле таких было всего двое (ушли). Остальные, хотя бы внешне, выглядели довольными и весёлыми. Наш балкончик орал "Браво! "
Актёрам большое спасибо за их отлично выполненную работу. Единственное, что видимо не все актёры поймали этот драйв, но думаю обкатают. Постановка, сценография, звук выше всяких похвал!

0
0
1
Пользователь Афиши №5176393
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 марта 2022
Любителям подобного стоит лучше сходить на экскурсию в психиатрическую клинику.

Это не спектакль. Это оргия буйнопомешанных. Людям со здоровой психикой не рекомендую категорически. Не выдержали и 20 минут. Ушли.
Как в анекдоте:
- Что вам у нас понравилось?
- Театр красивый.
- ?
- А всё, что руками делаете...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все