Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.7

Спектакль
Бег

Постановка - Театр на Литейном
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Услышав пьесу Михаила Булгакова в авторском прочтении, Максим Горький назвал ее «превосходнейшей комедией с глубоким, умело скрытым сатирическим содержанием» и предрекал ей большой сценический успех. Однако власти запретили пьесу как «неприемлемую». При жизни Михаила Афанасьевича Булгакова она так и не была поставлена. В Театре «На Литейном» спектакль стал режиссерским дебютом Романа Агеева, одного из ведущих артистов и известного киноактера. Главной темой он обозначил «утопическое чувство любви к Родине», проявленное в среде снов. Сны – это мистическая дверь, которую открывают персонажи. Нечто произошедшее наяву не отпускает и преследует их. Зрителей ждет гротескное, сумасбродное действо с непредсказуемыми ситуациями и драматическими сюжетными поворотами. …Гражданская война, отъезд флотилии из Севастополя, прощальный пароходный гудок. Колесо времени перемешало всё и всех, и тиран совершает добрый поступок, порядочный – предаёт, грешник становится святым мучеником. Безумная логика истории стирает границы между сном и явью.
  • Бег – афиша
  • Бег – афиша
  • Бег – афиша
Комедия
16+
Роман Агеев
28 января 2022
3 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5760409
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
26 ноября 2023

24 ноября я посетила спектакль "Бег" в театре на Литейном, основанный на одноименной пьесе Михаила Булгакова. Этот театральный опыт оказался одним из лучших, и в этом есть несколько причин. Во-первых, Булгаков, безусловно, великий русский писатель, и его творчество всегда вызывает интерес и уважение. Во-вторых, режиссер и актеры в этой постановке проделали замечательную работу, что несомненно удачно передало суть пьесы.

"Бег" состоит из "Восьми снов", каждый из которых представляет собой отдельный эпизод, происходящий в разных местах и временах.
Происходящее на сцене может вызывать затруднения в понимании для некоторых зрителей, поэтому мой гранд рекомендасьен - подготовиться к просмотру. Перед тем, как посетить спектакль, желательно прочитать оригинальную пьесу или посмотреть фильм 1970 года. Стоит отметить, что "Бег" был написан в 1928 году для аудитории, которая на собственном опыте пережила трагические события гражданской войны. Некоторые моменты пьесы могут показаться не совсем понятными современному зрителю.

Выбор стиля буффонады для постановки оказался очень удачным. Происходящее с героями так ужасно и страшно, что чтобы позволить себе пережить и осознать это, необходимо было высмеять все в максимально гротескном виде. Сама постановка является нетривиальной и крайне самобытной. Особо хочется отметить выступление Натальи Ионовой в роли Серафимы Владимировны, как хороша она была! Она отлично передала образ из книги - с немного гротескным чертами характера.

В антракте зрителей ожидало представление от актеров, в котором прекрасный голос Александры Жаровой сопровождался аккордеоном.

Хочу отдельно выразить свою благодарность за песню "Дороги" группы Мельница - уже третий день ее напеваю.

0
0
8
Лариса Казанцева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 октября 2023

На днях сходила на спектакль"Бег" по М.А.Булгакову в театр "На Литейном".Хочу поделиться впечатлениями от просмотра.Спектакль поставлен Романом Агеевым,актером Молодежного театра На Фонтанке.Пьеса исключительно актуальна,колесо истории сделало свой оборот,и опять идёт спор за Крымские земли. В пьесе два акта,в первом акте показаны остатки Белой Армии,которую гонят до берегов Черного моря.Белогвардейцы пытаются огрызаться,они совершенно деморализованы и бегут через море в Константинополь.Во втором акте идёт описание жизни нескольких генералов и бывшей знати,волею судьбы оказавшихся на чужбине без всякой надежды на выживание. 1 и 2-ой акты очень неравнозначны.Первый акт тяжело даётся для восприятия ,в нем много фарса,гротеска.Актеры кричат истошными голосами,подают себя в стиле Каламбур из "Деревни дураков ",но получается не очень талантливо.Действие затянуто,не всегда хорошо можно разобрать речь актеров.На сцене дымка,стирается грань между их снами и явью.Тягомотно. Во втором акте ситуация проясняется,чётче выделяются характеры героев,действие развивается быстрее.Очень хорошие сцены карточной игры в Париже.Все становится на свои места,нормально и с интересом смотрится.Не чувствуется,как проходит время,так как погружается в состояние героев и чувствуешь горечь эмиграции.Хорошо играют актеры,особенно понравились М.Зауторов,Алекс.Жарова,Виталий Гудков.В целом я спектакль рекомендую к просмотру,так как он цепляет и заставляет о себе думать.

0
0
10
ID Vladimirovna
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 ноября 2022

Потрясающий спектакль, прекрасная находка канвы буфф для "Бега" Булгакова. Агеев неподражаем! Спектакль наполнен гипертрофированными звуками во снах героев, много пантомимы, пластики! Супер! Рекомендую👍

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все