Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Мюзикл в Москве
Дочь Монтесумы

Постановка - Московский театр оперетты
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
«Дочь Монтесумы». Сюжет этого одноименного романа Генри Райдера Хаггарда о завоевании Мексики испанскими конкистадорами в XVI веке, стал благодатным материалом для создания исторического мюзикла, авторами которого стали композитор Роман Игнатьев и драматург Жанна Жердер. Зрители увидят захватывающие приключения героев в разных частях света, бои воинственных ацтеков с завоевателями-конкистадорами и будут сопереживать волнующей и непредсказуемой любовной истории. Романом Р.Г.Хаггарда зачитывались еще в начале ХХ века, но, в отличие от других произведений писателя, «Дочь Монтесумы» не была экранизирована и не имела сценической истории. Московский театр оперетты впервые воплотил приключенческий роман в жанре мюзикла, а современные театральные технологии сделали его ярким и визуально насыщенным. Художник-постановщик Владимир Арефьев вдохновлялся древним искусством ацтеков и конкистадоров, поэтому в оформлении спектакля используются яркие этнические орнаменты, основанные на древних рукописных изображениях. На сцену выезжает огромная сияющая колесница, а костюм вождя Монтесумы воссоздан с исторической точностью. Но главное в мюзикле – это вечные ценности: любовь и верность, добро и зло, честь и предательство. Динамичный и зрелищный мюзикл «Дочь Монтесумы» никого не оставит равнодушным, поэтому его можно адресовать разным поколениям зрительской аудитории.
  • Дочь Монтесумы – афиша
  • Дочь Монтесумы – афиша
  • Дочь Монтесумы – афиша
  • Дочь Монтесумы – афиша
  • Дочь Монтесумы – афиша
Мюзикл
12+
Жанна Жердер
18 февраля 2022
2 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
13 апреля 2022

В основу мюзикла лег одноименный роман Генри Хаггарда. В детстве очень любила его "Копи царя Соломона", "Дочь Монтесумы" же прошла мимо меня. На спектакль шла, не зная сюжета.

Бесспорно, что в задачу мюзикла не входит доскональный пересказ произведения. Цели мюзикла несколько иные. Да и период длиной в 20 лет сложно уместить в 2,5 часа, но мне, как человеку, нечитавшему роман, сюжет был, мягко говоря, не понятен: герои и действия с молниеносной скоростью сменяют друг друга - сначала главный герой клянется в верности до гроба одной даме, через полчаса - другой, кто связал главного героя и зачем, почему другой герой сначала клянется в любви до гроба, через полчаса говорит, что не готов к семейным узам и т.д. Позже, конечно, сюжет стал более-менее понятен, но по началу вызвал много вопросов.

Музыка и голоса. Думаю, это визитная карточка театра Оперетты, только ради этого можно ходить на все спектакли. Я очень люблю этническую музыку и иногда включаю ее фоном. Но одно дело слушать, например, испанские ритмы в исполнении самих испанцев, у которых солнечная, яркая музыка в крови, и совершенно другое - те же ритмы в исполнении людей другой национальности. Иногда думаешь, а зачем вообще взялась слушать? В исполнении же актеров и музыкантов театра испанские ритмы и танцы помогли перенестись в любимую страну, а песни ацтеков, характерный ритмический рисунок и низкие голоса дали возможность соприкоснуться с культурой этого народа. В какой-то момент поймала себя на том, что полностью погрузилась в музыку, смысл же слов поющих перестала улавливать. За музыкальное мини-путешествие моя горячая благодарность режиссеру спектакля Жанне Жердер.

Декорации были минимальны. Запомнились яркие колонны ацтеков с характерным этническим рисунком, сцена шторма с волнами. В остальное время декорации почти отсутствовали. Костюмы же прекрасны и разнообразны, полностью соответствуют исторической эпохе.

Отдельно хочется отметить актеров.
Хаун де Гарсиа (Максим Кутырев), конечно, не может не покорить совей харизмой и темпераментом. И фехтует он прекрасно. Считаю, что актер прекрасно исполнил роль человека внешне злого и агрессивного, но внутри глубоко несчастного и сильно запутавшегося в себе.

Что касается Изабеллы, которую сыграла Юлия Гончарова. На сцене она появляется не надолго, но как-то сразу запоминается своей самоотреченностью, жертвенностью и в то же время недюжинной силой, готовностью бороться за свои чувства до конца.

Очень понравилась Отоми (Татьяна Куликова). Тут и сила, и смелость, и страсть.

В целом, все актеры играли на должном уровне, как и водится в театре Оперетты. Думаю, в этом стоит убедиться лично

1
0
10
Семья Гордеевых
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 декабря 2023
Всем советую.

Очень классный театр и хорошие спектакли. Детям нравится что там и танцуют и поют. Динамика. В обычный театр ходят с неохотно, а театр оперетты с удовольствием. Крайний раз были на " Дарья Монтесумы " Детям очень понравились костюмы. Артисты молодцы. Дети смотрел и с открытыми ртами))) всем советую посетить данный спектакль.

0
0
7
опереточная лисичка
35 отзывов, 35 оценок, рейтинг 4
21 ноября 2022

смотрел аж 1 октября, особенно ярких впечатлений спектакль не оставил, но сделано довольно мило, смотреть приятно, особенно нагрузившись мартини в буфете. книгу, по которой сделан спектакль я не читал, но взгляд англичан на испанцев мне прямо напомнил "мельмонт скиталец", все эти злые католики заживо замуровывающие девушек, мне лично за католиков обидно -_- англичанка гадит в общем. мораль простая - не щади врага а то он убьёт тех кто тебе дорог. самый симпатичный персонаж наверное принцессочка ацтеков, а лучшая песня это что-то про на краю пустоты, когда она готовилась к смерти

0
0
10
Пользователь Афиши №612633
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 0
7 сентября 2022
Если вы идёте в театр, чтобы получить эмоции и удовольствие, то вы их получите!

Спектакль очень понравился: ярко, красочно, насыщенный сюжет, прекрасные голоса актёров, шикарные костюмы, замечательный оркестр. Ходила с 11-летней дочкой. Ей тоже было интересно и в целом всё понятно.

0
0
10
Анастасия Лойко
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 1
7 июня 2022
"Дочь Монтесумы" - невероятное приключение, полное чувств, событий и ярких впечатлений.

Дочь Монтесумы в Московском театре Оперетты.

Премьера этого года. Захватывающая история, которая начинается в Англии, продолжается в Испании, а заканчивается - в государстве ацтеков. Круговорот событий, интриг и приключений по роману Г.Р. Хаггарда «Дочь Монтесумы».

Автор музыки – композитор Роман Игнатьев. Автор либретто и режиссер спектакля – заслуженная артистка России Жанна Жердер.

Главный герой - Томас Вингфилд (Денис Дэмкив) вынужден отправиться на поиски убийцы матери - Хуана де Гарсиа. Дома его обещает дождаться юная возлюбленная Лили (Дарья Январина). Параллельно мы видим Томаса уже старого, его исполнил Максим Новиков, он рассказывает об этой истории с высоты прожитых лет.

В Испании Томас сталкивается со своим врагом и несчастной Изабеллой, которую приговаривают к смерти. Ее исполнила прекрасная Юлия Гончарова. Изабелла - красивая, увлеченная девушка, бежавшая из монастыря ради любви. В лице инквизиции символизируется сам ад на Земле и Томас ничем не может помочь бедной девушке, кроме как передать ей яд, чтобы избавить от мучительной смерти.

Хуана де Гарсиа исполнил уже знакомый мне по роли дожа в оперетте "Ромео VS Джульетта" Максим Катырев. Его герой антогогист, он несчастен от безответной любви к матери Томаса, которую пронес через всю жизнь. Из-за ревности он ищет сбежавшую возлюбленную долгие годы, а найдя, убивает, но и это не избавляет его от мучительной тоски.

Приключения героя заносят нас в составе испанской экспедиции к берегам Новой Испании, где нам открывается экзотический мир ацтеков. Томас находится в сомнениях, его гложет сильное чувство к Лили, но среди этих диких племен он встречает дочь вождя Отоми (Татьяна Куликова), которая поражает его своей красотой, преданностью и непосредственностью. Герой понимает, что это и есть настоящая любовь.

Томас после всех невзгод все-таки убивает врага, но теряет возлюбленную. Вернувшись домой он так и не может ее забыть и отказывается от брака с Лили.

Несчастную любовь оба главных героя пронесли через всю жизнь, не в силах ее преодолеть и жить дальше. Сколько примеров отношений, когда в быту былые чувства угасают, а здесь ничего не может заглушить боль расставания. Это идея наводит волнительные мысли и склоняет к размышлениям о ее фатальности.

Стоит отметить великолепные костюмы, хореографию, свет и стилизацию разных стран: Англия темна, холодна и чопорна, Испания - зажигательная и яркая страна, а царство ацтеков - уливительный мир с яркими красками, нарядами и необычными танцами.

В постановке звучит великолепная музыка, которую оркестр исполняет безупречно, отличное настроение гарантировано 👍

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все