Москва
9.6

Спектакль в Москве
Я — Сергей Образцов

Постановка - Театр кукол им. Образцова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Евгений Цыганов
О спектакле
Спектакль по книгам С.В. Образцова и воспоминаниям современников. Жизнь сквозь весь ХХ век. Куклы создадут образы маленького, взрослого, зрелого Образцова, Любови Орловой, Утесова, Михоэлса и многих исторических знаменитостей. На фоне кадров исторической кинохроники и рисунков Сергея Образцова оживут в куклах легенды театра и кино. Спектакль поставлен к 120-летию Сергея Образцова в юбилейный 90-й год Театра Образцова. Исторические личности и театральные герои путешествуют через весь ХХ век - Чарли Чаплин и Соломон Михоэлс, Фёдор Шаляпин и Лидия Русланова, - проходят по «ступенькам памяти» великого кукольника Сергея Образцова.
Кукольный, Детский
12+
Екатерина Образцова
21 декабря 2021
2 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Александра Николаевская
68 отзывов, 74 оценки, рейтинг 2
25 июля 2022

Не буду кривить душой и признаюсь - я шла на этот спектакль только потому, что в главной роли Евгений Цыганов, в которого я была влюблена после фильма «Питер FM». Влюбленность эта с годами прошла, но любопытство осталось.

Исходя из того, что ожидания мои были самые низкие (я даже особенно не вникала в описание спектакля на сайте театра), я была очень приятно удивлена и восхищена, какой отличный оказался спектакль! Описание на сайте, кстати, мне показалось весьма туманным, так что я вам расскажу своими словами.

Формат спектакля: куклы + автобиографический моноспектакль. В рассказ от лица самого Образцова вплетены и история России, и его личное: творческий путь и семейная драма. Всё передано очень лаконично, датами и самыми яркими событиями, но этого вполне достаточно, чтобы составить общую картину.

Просто потрясающая актёрская игра Евгения Цыганова меня совершенно поразила. Одно дело - играть роль персонажа, и совсем другое - играть реального человека. Актеру нужно перенять повадки героя, голос, походку, манеру речи и многое другое. Я не видела Сергея Образцова, но я знаю Цыганова и вот здесь, на сцене театра, это был не он. Это был другой человек. Для меня такое перевоплощение - это что-то сверхъестественное. И кстати, Цыганова за эту роль даже номинировали на премию «Звезда театрала». Ой, не зря!

Еще хочу рассказать, как происходящее на сцене откликнулось во мне. Как события прошлого сильно отражают настоящее.
Был в спектакле момент, когда герой рассказывает, как его знакомых и друзей, знаменитых и уважаемых людей, признали предателями, кого-то даже расстреляли. А после смерти Сталина всех посмертно реабилитировали. И герой признаётся, что когда его друзей обвиняли в предательстве, он даже ни разу не усомнился, а так ли это на самом деле. Потому что это, цитирую: «подсознательная самозащита совести». Очень хорошая фраза.

Мне очень понравился Сергей Образцов как умный и добрый человек с хорошим чувством юмора. Теперь я хочу прочитать его автобиографию, по которой и был поставлен этот спектакль.

Ещё скажу, что в театре Образцова есть свой музей театральных кукол, и не просто музей, а крупнейший в России! И при посещении театра вы можете посетить бесплатно и этот музей.

1
0
10
Tamara Sivak
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 февраля 2023
Потрясающий спектакль

Прекрасная постановка, очень душевная игра Цыганова и история о том, как оставаться человеком в любые время

0
0
10
Евгения Власова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 января 2023

Невероятный спектакль. Я хорошо помню Образцова живым и здоровым, в детстве любила смотреть его творческие вечера. Могу засвидетельствовать: Цыганов потрясающе передает его интонации, его манеру общаться со зрителем, его осанку. Был момент, когда мне показалось, что Образцов воскрес, настолько похож был его силуэт, проступивший на темной сцене. Никогда не любила Цыганова, но теперь открыла его как блестящего артиста. Хочу пойти второй раз, но билеты распроданы на месяц вперед. И меня это не удивляет.

0
0
10
shoshka73
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
8 декабря 2022
Великолепно

Полный восторг! "Я - Сергей Образцов" - редкий случай постановки, в которой все сделано с любовью и большим вкусом. Великолепная музыка, игра Цыганова на высоте (полное погружение в образ без пафоса и фальши) и, конечно, сценография и куклы, дополняющие монолог актера. Пожалуй, лучший московский спектакль из увиденных за последние 10 лет. Рекомендую очень!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все